Факты о сериале «Санта-Барбара»

С появлением на отечественных экранах знаменитого американского сериала 90-х «Санта-Барбара» граждане бывшего СССР, измученные инфляцией и безденежьем, испытали настоящий культурный шок.


Красивые женщины в шикарных нарядах, импозантные мужчины, сорящие деньгами направо и налево, дорогие машины, многоэтажные особняки с бассейном, потрясающие пейзажи – все это заставило миллионы наших соотечественников забыть о насущных проблемах и окунуться в выдуманный, но прекрасный мир неземного богатства и роскоши. Правда, никто тогда и не догадывался, что безумие под названием «Санта-Барбара» продлится без малого десять лет.Все началось с того, что компания NBC заказала Бриджит Добсон сценарий для нового сериала о жизни миллионеров. Бриджит, писавшая для мыльных опер, подключила к работе мужа – и дело пошло. Семейная пара работала с бешеной скоростью и выдавала по 100 страниц машинописного текста ежедневно. В общей сложности Добсоны получили за работу 30 млн. долларов.Каждая серия «Санта-Барбары» обходилась в 400 тыс. долларов. В день снимали 43 минуты экранного времени. В проекте были задействованы 5 сценаристов и 5 режиссеров, а общий штат гримеров и костюмеров составлял 150 человек. Гонорары у актеров были до 2 тыс. долларов за съемочный день.Весь сериал снимался в студии площадью 1800 м², расположенной в 140 км от настоящей Санта-Барбары, а непосредственно в городе не было снято ни кадра. Может быть, поэтому жители Санта-Барбары вспоминают о сериале с нескрываемым раздражением.Из-за слишком длительного периода съемок не у всех актеров хватило терпения годами играть одну и ту же роль. За все сезоны в «Санта-Барбаре» сменилось два Теда, три Мейсона, пять Си Си, четыре Келли, две Джины и несколько Сантан. Кстати, к замене актера, играющего обаятельного циника Мейсона, зрительницы отнеслись особенно болезненно. Более того, после ухода Мейсона №1 рейтинги сериала значительно упали.Не все знают, что в роли юного Мейсона снялся Леонардо ДиКаприо.Молодая актриса Робин Райт, сыгравшая в сериале романтичную Келли №1, после окончания съемок в «Санта-Барбаре» смогла сделать успешную актерскую карьеру и стать мировой знаменитостью. Благодаря сериалу Робин познакомилась с актером Шоном Пенном, и в 1996 году пара поженилась.


Актер Эй Мартинес, сыгравший крутого полицейского Круза Кастильо, в жизни страдал стойкой аллергией на морепродукты. Поэтому в сценах, где Круз наслаждается лобстерами, их заменяли обычной вареной курицей. А когда Мартинес во время съемок волновался или забывал текст, он принимался шлепать себя по лицу, приговаривая: «Давай, Эй!». Однажды режиссер решил подшутить над актером. После отснятого эпизода он подошел к нему и сказал: «Это было превосходно, но придется все переснять из-за громадного красного отпечатка ладони на твоем лице». Но эта шутка не отучила актера от интересной привычки.На съемочной площадке, конечно же, не обходилось без курьезов. Так, во время постельной сцены между Си Си и Софией под актерами сломалась кровать, и пятиминутный эпизод пришлось переснимать. На генеральной репетиции одной из сцен Августа (Луис Сорел) с таким рвением «упала в обморок» на руки Иден (Мерси Уокер), что обе актрисы рухнули на пол и вывалились из кадра. Однажды Мейсон согласно сценарию должен был вытереть вспотевшее лицо гостиничной шторой и продолжить диалог с Джулией. Но штора оказалась настолько пыльной, что лицо актера вмиг стало черным.


И самое вкусное: бывший президент Штатов Рональд Рейган, посмотрев одну из серий «Санта-Барбары», в которой Августа ослепла, перепутал кино с реальностью. Рейган написал актрисе Луис Сорел полное сочувствия письмо от имени себя и своей супруги: «Нэнси и я очень сожалеем о твоей болезни. Дорогая Луис, наши мысли и чувства с тобой…».
« Тайные приёмы маркетинга
Как добывают золото в Бразилии »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.