Советские сумки и авоськи

Наблюдая за снующими по мега-маркетам, развлекательным центрам и торговым городам людьми с коробками, яркими пакетами и супермакетовским полиэтиленом с продуктами, вдруг вспомнил как маленькими мы бегали в магазин, сжимая в руке сетку-авоську или холщовую продуктовую сумку, сшитую мамой на швейной машинке… Ведь задуматься — тогда в магазин без сумки было приходить практически бесполезно. Пакетов ведь не продавали на кассе. Все купленное пришлось бы нести домой в руках. Вот и носил тогда каждый сетку или сумку в портфеле, "дипломате" или дамской сумочке.


Кстати, интересна история происхождения пресловутой сетки-авоськи.Плетеная из веревок сумка, ставшая поразительно популярной в советские времена, была изобретена в Чехии.Правда, поначалу их изобретатель Вавржин Крчил, живший в окрестностях городка Ждяр-на-Сазаве на исходе XIX века, выпускал всего лишь бывшие тогда в ходу сеточки для волос.А когда спрос на них стал катастрофически падать, сообразительный Вавржин приделал к ним ручки — так и появилась на свет знаменитая сетчатая сумка-сетка.Русское название для сетчатой сумки-авоськи придумал в 1930-е годы известный писатель-сатирик Владимир Поляков, но сделал это слово всенародно популярным знаменитый Аркадий Райкин, который во время своих выступлений пять лет спустя произносил монолог примерно такого содержания: «А это вот авоська! Авось-ка я что-нибудь домой в ней принесу...»


Встречались разные виды авосек. Помимо традиционной сетки можно было встретить и подобную — самодельную. Она конечно не умещалась в карман пиджака, зато была более жесткой


Металлическая сетчатая сумка. Вообще, стоит заметить, что советский гражданин очень часто мог видеть что купил в магазине его сосед благодаря разным вариантом "открытых" сумок

Еще один прозрачный вариант. Кстати, благодаря своей жесткой конструкции, в нем было удобно, например, носить молочную стеклотару в пункт приема.

Тканевая сумка.

И еще один вариант

Редкие полиэтиленовые пакеты. Их берегли как зеницу ока. Со временем от множественных складываний, рисунок становился все более стертым, но пакет все равно не вбрасывали. Мыли, сушили и снова шли в магазин.

Тоже вид тары для продуктов. С таким бидончиком я ходил за молоком, квасом, а мужики — за пивом.

Фото людей в очередях с различными сумками…




« Захватывающий танец детей стал хитом интернета...
Кошки на войне »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.