Лагерное детство

От автора: В мои совсем юные годы, пришедшиеся на 90-е, считалось, что если ты ни разу не съездил летом в детский лагерь, значит, ты не крут, и детства у тебя не было.


Впервые надолго оторвавшись от маминой юбки, детишки принимались безрассудно экспериментировать с собственной внешностью, заводить “любовь” и плести интриги, совершать, по их мнению, “взрослые” поступки и веселиться дни и ночи напролет.Мы попросили тех, в чьем детстве нашлось место хотя бы одной лагерной смене в 90-е годы, рассказать о своем самом ярком воспоминании.Алеся, 30 лет: “В мою лагерную бытность очень популярны были разнообразные розыгрыши, порой на грани фола. К примеру, зубная паста считалась у нас предметом первой необходимости. Знающие люди брали по несколько тюбиков на смену и потом спекулировали ими за жвачку или еще какие-то гостинцы, которые ребятам привозили из дома.Идя “на дело”, пасту полагалось подержать между ногами под одеялом минут 10 минимум, чтобы она согрелась и намазываемый не проснулся в процессе. В итоге вы мирно спали, когда вам художественно расписывали лицо, потом еще этим самым лицом до утра возюкали по подушке, и только затем просыпались от того, что холодно, липко, мокро и щиплет.Пастой же намазывали стулья и дверные ручки с внутренней стороны.


Кроме того, в ходу были такие розыгрыши, как: зашить товарищу рукава в майке или штанины, накрасить спящему парню ногти на руках и ногах, прибить к полу шлепанцы, забрать ночью одеяло и сонному человеку подсунуть коротенькое полотенечко, в которое он будет безрезультатно и очень смешно кутаться всю ночь… Еще разматывали катушку ниток и выкладывали полосками и узорами под простыней, а ночью тянули за кончики, чтобы человеку казалось, будто у него там кто-то ползает и шевелится.Мне самой однажды сделали пресловутый “потолок падает”. Сплю я, значит, никого не трогаю, а девчонки натянули надо мной белую простыню и как заорут: “Алеся, потолок падаеееет!!!!!” Спросонья было полное ощущение того, что все взаправду. Отходила потом от перепугу несколько дней…


А еще помню, в каком я была шоке, когда осознала, что наши вожатые отрядов (им было по 20-25 лет, то есть для нас – старичье!) точно так же разыгрывают друг друга! Так, мы с подружками стали невольными свидетелями сцены, как четверо взрослых ночью вынесли тихонько кровать со спящей на ней нашей вожатой прямехонько в санузел…”

Марина, 26 лет: “Не знаю, как в других лагерях, но в том, куда я ездила каждый год, всегда проводился такой конкурс: какой отряд к концу смены насобирает самую длинную и тяжелую гирлянду из конфетных фантиков и прочих оберток от сладостей. Мы каждую-каждую бумажечку тащили вожатой – присоединять в эту гирлянду, ревностно ее измеряли и взвешивали, просили родителей привозить меньше печенья, а больше конфет в обертках. И только сейчас я понимаю, что именно благодаря этому конкурсу у нас в лагере всегда была такая чистота! Гениальная задумка, я считаю”.

Ксения, 28 лет: “Я ездила в лагерь четыре раза, и больше всего нас с девчонками там привлекало то, что можно было одеваться так, как захочется: юбку, естественно, покороче, каблуки повыше, начесы, косметика… Дома родители такого, конечно, не позволяли…В порядке вещей было постоянно меняться одеждой с подругами. Даже лифчики шли в ход при обмене, когда к кофте в сеточку просилось белье покрасивее.Помню, мы густо красили яркими тенями верхнее веко аж до самых бровей, ставили себе “как будто родинки” на лице и обводили светло-перламутровые губы темно-коричневым или даже черным карандашом. Картинка была еще та! Но мы казались себе жутко взрослыми и модными в такой раскраске.

Еще мы натирали цветными копирками пряди волос, художественно рвали и расписывали фломастерами джинсы, а одна девочка ввела у нас моду на черные колготки, в которых были зажигалкой выжжены окружности разных размеров – в такой “красоте” мы отправлялись на вечерние дискотеки.А девочки из отрядов, которые были набраны из детдомовских детей, втихаря прокалывали друг другу уши. Некоторые домашние девочки тоже на это решались, но большинство побаивались: все-таки косметику можно смыть и мама не узнает, а дырки в ушах никуда не денешь”.

Елизавета, 31 год: “Если ты не завел себе в лагере любовь, значит, лето прошло зря! Так мы тогда считали. Девчонки из кожи вон лезли, чтобы привлечь к себе внимание, особенно мальчиков из старших отрядов. В целях заигрывания мы обливали “объект” водой из-за угла, писали миллион любовных записок и признания на асфальте…Судьбы вершились на вечерних дискотеках, где каждого медляка мы ждали с блаженным трепетом: “Пригласит или не пригласит?!..”

Когда романы зарождались, парочки бесконечно целовались в кустах, дарили друг другу личные вещи. Помню, как соседка по комнате одарила своего возлюбленного (на голову ее ниже, кстати) своей расческой-массажкой на память, а он повынимал ради своей дамы сердца две серебряных сережки-колечка из дырочек на своей кепке (тогда так было модно, чё).Сейчас говорят, что в лагерях сплошной разврат, и вожатые только и успевают отгонять парней и девушек друг от друга, но в моем детстве, к счастью, в большинстве случаев все ограничивалось медляками и поцелуями”.

Наталья, 29 лет: “Мне запомнилось, как мальчишки нашли на берегу озера, располагавшегося рядом с лагерем, настоящего ужа. Небольшого – около метра в длину. Его, в тайне от вожатых, поселили у одного из ребят в чемодане, и всем отрядом приносили ему пойманных мух, лягушек и прочий подножный корм. А еще толпились вокруг раковины, чтобы посмотреть, как уж хлебает из-под крана воду… За определенную мзду мальчишки давали ужа напрокат – до сих пор вспоминаю, как я гордо с ним ходила, но когда посадила в рукав и он стал скользко обвиваться вокруг моей руки, чуть не заорала, ей-богу!”

Алена, 31 год: “До сих пор вспоминаю с содроганием, как мы в лагере бахвалились друг перед другом, кто дольше выдержит с вывернутыми верхними веками (даже как-то шокировали физрука, всем отрядом, пока он отвернулся, вывернув себе веки наружу). А еще мы “душили” друг друга. Приседали несколько раз, глубоко дыша, а потом напарник надавливал тебе на грудную клетку, и ты “объезжал” вниз, на мгновение теряя сознание. Нам казалось, что это очень круто и происходит чуть ли не единение с космосом. Своих детей поколотила бы за такое! Поэтому ни в какие лагеря и не отпускаю”.

Анастасия, 27 лет: “Из моего лагерного детства я чаще всего вспоминаю, как было весело, когда на традиционный День Нептуна вожатые и дети, заранее сговорившись, на свой страх и риск столкнули начальницу лагеря, вещавшую с пирса над озером, прямо в воду! Тетенька выплыла с потекшим макияжем, тиной в волосах и прилипшей к телу одеждой, но все так хохотали, что и она не сдержала улыбки – так что никому не влетело.И вообще было много интересных конкурсов вроде Дня перевертышей, когда все ходили в одежде, надетой наизнанку, а девчонки переодевались в мальчишек и наоборот.На конкурсе рисунка на асфальте ребята из интерната рисовали со своими вожатыми невероятные картины из толченого и разведенного водой цветного мела – я эту красоту до сих пор вспоминаю!

А еще лагерь хорош тем, что мы, дети, как девчонки, так и мальчишки, вдали от родителей становились более самостоятельными, учились себя обслуживать (правда, до сих пор помню, как одна девочка по неопытности положила в шкаф после стирки непросохшие джинсы, а мы потом всю смену гадали, что это за вонь такая и думали, у нас где-то мышь сдохла. А то была элементарная плесень). И если многие девчонки, впервые попавшие в лагерь, часто рыдали по несколько дней и бегали в медпункт с просьбами, чтобы им выписали справку, что у них стресс, и отправили домой, то в конце смены они же рыдали уже оттого, что придется ехать домой и расстаться с лагерем и его свободной жизнью.Лично я завела в лагере много друзей, с которыми потом продолжила общение, и в целом вспоминаю о тех временах с теплотой и ностальгией”.lady.tut.by
« Удачно снятые моменты
Лучшие фотографии со всего света. Здорово! »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.