Удивительные факты о Южной Корее

Страна пережила японскую колонизацию, вмешательство Советского Союза и угрозы со стороны Северной Кореи, но вместе с тем стала 12-ой по уровню ВВП страной в мире.
Южная Корея производит телевизоры LG, автомобили Hyundai и телефоны Samsung, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Звёзды K-Pop (корейского попа) захватывают весь мир через видео на Ютубе, а их фильмы добились всемирного признания. Однако Южная Корея не заканчивается на технологии и Гангнам Стайле…
10. Воспроизведение преступлений


Чем Южная Корея точно не славится, так это её либеральным уголовным правом. Любой, кто видел фильм «Сочувствие госпоже Месть» или «Мать», знаком с корейской практикой воспроизведения преступлений. Граждан, которых подозревают в совершении таких преступлений, как изнасилование или убийство, заставляют участвовать в этих унизительных публичных ритуалах, которые начинаются с того, что полицейские заключают подозреваемого в наручники или завязывают руки верёвкой. Затем их отводят на место преступления и приказывают им воспроизвести преступление. Для того чтобы это было ещё более унизительным, на событие приглашаются представители прессы, которые затем широко освещают весь процесс. Даты воспроизведения преступлений даже публикуют в газетах, чтобы люди пришли посмотреть на подозреваемого и выкрикнуть оскорбления в его адрес.
В 1972 году Джеон Вон-сеоба (Jeong Won-seob) заставили воспроизвести убийство и изнасилование школьницы – преступление, в котором он подозревался. Во время реконструкции преступления люди кричали на него и желали ему смерти. Это уже само по себе ужасно, а если учесть, что он был невиновен – становится просто противно. Несмотря на очевидные проблемы этой процедуры, её проводят до сих пор. Объяснением служит нечто, называемое «национальным чувством», что, по сути, означает, что настроение общества важнее гражданских прав. Естественно, не все корейцы согласны с этим мнением, и многие участвуют в кампаниях по отмене практики, но, несмотря на это, большинство корейцев поддерживают проведение публичного ритуала.
9. Доставка фаст-фуда


Если бы вы жили в Южной Корее, вам бы никогда не приходилось выходить из дома за едой. Большинство ресторанов доставляют еду до вашей квартиры при помощи услуг водителей мотоциклов, которые известны тем, что они сильно превышают скорость для того, чтобы доставить еду вовремя. А после того, как вы закончите трапезу, можно выставить грязную посуду за свою дверь и курьер сам заедет за ней позже. Это достаточно круто. Почти все рестораны предоставляют доставку, даже МакДональдс, что придаёт термину «фаст-фуд» новое значение. А если кому-то сильно захочется в пять утра съесть несколько Биг Маков – не проблема, у МакДональдса круглосуточная доставка. Ведь, если хорошо подумать, гамбургеры являются отличным питательным завтраком. И если вы всё-таки решите посетить Южную Корею и позвонить в МакДональдс посреди ночи, обязательно попробуйте специальные корейские блюда – например, бургер Бульгоги (Bulgogi Burger) или бургер Шанхайская Пикантная Курица (Shanghai Spicy Chicken Burger).
8. Мужской макияж


Несмотря на репутацию супер-мачо, южнокорейские мужчины помешаны на косметике. Оказывается, мужчины из Южной Кореи в год тратят невообразимую сумму в 900 миллионов долларов. Крем-основа является самым популярным продуктом, но очищающие средства для лица, увлажняющие лосьоны и крема для век также достаточно распространены. Существуют даже телевизионные шоу, посвящённые теме использования косметики мужчинами. До 20 процентов мужчин, известных под названием «племя груминга», на постоянной основе пользуются косметикой, но не столько для моды, сколько для бизнеса. Южнокорейский рынок труда сверхконкурентен, и использование косметики вызвано этим фактом. Эти мужчины стремятся произвести хорошее первое впечатление на собеседовании, замазав шероховатости и недостатки кожи, и пытаются выглядеть как звёзды. Судя по всему, мужчины и макияж в Корее постепенно станут неотъемлемыми частями друг друга.
7. Фестиваль грязи в Порён (Boryeong Mud Festival)

С 1998 года миллионы людей со всего мира собираются на фестиваль грязи в Порёне, который является именно тем, что вы себе представили. На протяжении интересных 10 дней, посетители фестиваля игнорируют все наставления своих матерей о том, что играть в грязи нельзя.
Изначально этот популярный корейский фестиваль был задуман в качестве рекламы грязевой косметики, но сейчас разросся до небывалых размеров – в 2012 году он привлёк 3 миллиона человек, включая 22 000 иностранцев. Серую глину перевозят из долины Порён на пляж Дэчхон (Daecheon Beach), где люди получают грязевые массажи, участвуют в грязевых конкурсах фотографии, грязевых марафонах и, конечно же, гвозде программы – борьбе в грязи. Добавьте к этому концерты и вечеринки, и даже самый нудный человек не сможет не повеселиться на фестивале.
6. Южнокорейские роботы

Роботы уже давно не являются чем-то из научно-фантастических фильмов. На самом деле, они даже пробрались в южнокорейские школьные кабинеты. В 2010 году южнокорейское правительство запустило программу «Р-Обучения», по которой в школы устанавливают автоматизированных помощников, например Енгки (Engkey). Существует две различные версии этого роботоучителя. Первая версия поставляется с телевизионным экраном, на котором изображено лицо англоязычного преподавателя физически находящегося где угодно, даже в Австралии. Другая модель при помощи технологии распознавания речи помогает ученикам развивать свои речевые способности. Помимо Енгки, дошкольные учителя используют Генибо (Genibo) – робота-пса, который обучает гимнастике и танцам, а также айРоби (iRobi), который следит за тем, кто находится на уроке и спрашивает детей, как они себя чувствуют. Однако не все корейские роботы являются доброжелательными наставниками, помогающими людям достичь лучших оценок. Некоторые из них хотят выстроить людей в строи. В 2012 году тюрьма города Пхохан (Pohang) стала первой в мире тюрьмой, в которой применяются роботы — тюремные надзиратели. Эти ребята поставляются с камерами глубины и системами двусторонней беспроводной связи, при помощи которых сотрудники исправительного учреждения могут разговаривать с заключёнными. Иногда роботами управляют охранники при помощи айПадов, а иногда роботы самостоятельно патрулируют тюремные камеры, следуя за навигационными маркерами. Благодаря алгоритмам распознавания образов, роботы способны замечать нелегальные или опасные действия, например драки или попытки совершения самоубийства, после чего, они вызывают человеческую подмогу. К счастью, они пока не могут дотрагиваться до заключенных, и не вооружены.Однако это не относится к SGR-1. Робот, выпущенный в 2010 году, патрулирует демилитаризованную зону между Северной и Южной Кореей. В отличие от своих тюремных собратьев, SGR-1 оснащён впечатляющим вооружением, включая пулемёт калибром 5,5 миллиметров и 40 миллиметровыми автоматическими гранатомётами. SGR-1 не может стрелять без разрешения человека, но и без того понятно, что учёные, которые изобрели этого монстра, никогда не видели фильм «Робокоп».
5. Романтические праздники

День Святого Валентина популярен во всём мире, но в Южной Корее он отмечается со своей изюминкой. В отличие от других стран, где парням приходится заботиться о цветах, конфетах и открытках, День Всех Влюблённых в Корее посвящён именно мужчинам. В этот день девушки проявляют свою любовь, даря шоколадки и другие подарки своим мужьям или парням. Конечно же, всё меняется 14 марта. Этот день, известный под названием «Белый день», является праздником, когда мужчины покупают подарки девушкам, но тут есть подвох: мужчина должен потратить на подарок для женщины в три раза больше, чем она потратила на него. И, как вы могли догадаться, подарки зачастую являются белыми.Однако, это не единственные сладкие романтичные праздники Южной Кореи. На самом деле 14-ое число каждого месяца является романтическим праздником, или хотя бы днём, в который одинокие люди понимают, сколько они теряют. Некоторые из этих праздников, например День Поцелуев (июнь) и День Объятий (декабрь) говорят сами за себя. 14-ое января – День Дневника, когда друзья и парочки дарят друг другу пустые дневники. Глупость Дня Фотографий (сентябрь), когда парочки фотографируют друг друга, превосходят только Жёлтый День Роз (май), когда парочки одеваются в жёлтую одежду и дарят друг другу, да, розы. Самым грустным днём является 14 апреля, под депрессивным названием Чёрный День. В этот день одинокие люди оплакивают отсутствие любви в своей жизни поедая «jajyangmyeon» — чёрную липкую лапшу, надеясь встретить кого-то до того, как наступит следующий романтический праздник.
4. Возраст

Путешествие в Южную Корею сравнимо с путешествием в будущее. С того момента, как вы переступаете границу страны, вы автоматически становитесь на год старше. В Корее возраст новорожденного ребёнка считается 1 годом, вместо 0, как в большинстве других культур. И вещи становятся ещё интересней, когда вы узнаёте, что у всех тут как бы один день рождения… После наступления Нового Года все в Корее автоматически становятся на год старше, даже если их настоящий день рождения ещё не наступил. Всё становится ещё сложнее для людей, которые родились всего за несколько дней до Нового Года. Если ребёнок рождается 31 декабря, считается, что ему уже 1 годик. Однако 1 января этот же ребёнок становится двухлетним.Так что, если вы не уверены, сколько вам лет по корейской системе, отнимите год вашего рождения от текущего года, а затем прибавьте к полученному числу 1. Или, если кто-то спросит, сколько вам лет, легче просто ответить в каком году вы родились – пусть сами считают.
3. Самая крупная церковь в мире

Хотя Церковь Полного Евангелия Ёыйдо (Yoido Full Gospel Church) не является самым крупным зданием в мире, у неё самое большое количество прихожан в мире. В феврале 2013 года количество прихожан этой церкви из Сеула приблизилось к 1 миллиону. В любое воскресенье 200 000 верующих посещают одну из семи служб, и это не учитывая дополнительных 200 000 — 300 000 людей, смотрящих службу по телевизору в других зданиях или церквях-сателлитах. Для того чтобы адекватно подпитывать дух всех прихожан, основатель церкви и пастор Давид Чо (David Cho) нанял три оркестра, 12 хоров, сотни ассистентов, миссионеров в 67 странах и переводчиков, переводящих его слова на 16 различных языков. Если вы хотите услышать одну из двух его воскресных проповедей, вам придётся прийти за час до начала, или места уже не будет. К сожалению, пастору Чо скорее всего недолго осталось проводить службы, так как на данный момент его подозревают в нарушении доверия и уклонении от налогов. Видимо, в Библии он не заметил той части, про «Кесарю кесарево».
2. Бейсбол был тут политическим решением

Бейсбол, завезённый в Южную Корею христианскими миссионерами в начале 20-го века, стал одним из самых популярных видов спорта среди корейцев, а между «ягу» и американской версией бейсбола существует несколько интересных различий. Например, команды получают название в честь корпораций, а не городов, поэтому существуют такие клубы, как «Львы Самсунга», «Тигры Киа» и «Единороги Хендай». На корейских бейсбольных матчах можно увидеть девушек из группы поддержки, а фанаты спорта наслаждаются ким-бобом – кольцами морских водорослей с крабами, омарами и сосисками.Однако самым интересным фактом о корейском бейсболе является его тёмное прошлое в качестве инструмента деспотичного военизированного диктаторства. После организации государственного переворота в конце 70-х годов генерал Чон Ду Хван (Chun Doo Hwan) объявил военное положение в Южной Корее. Чон не пользовался огромной популярностью среди населения и ему приходилось постоянно убивать протестующих и пресекать протесты. Он даже закрыл все колледжи Южной Кореи, в попытке противостоять инакомыслию. Когда ни одна из его стратегий не сработала, Чон придумал более хитрый план. В 1981 году была основана Организация Корейского Бейсбола (Korean Baseball Organization), которая помогала людям, в особенности молодым парням, выпускать пар. Чон пытался перенаправить внимание общества от своего режима к бейсболу – он хотел, чтоб люди бросили протестовать и занялись спортом. Бывший министр обороны был назначен ответственным за бейсбол, было создано шесть команд при поддержке компаний, верных правительству, и Чон начал улучшать свой имидж, совершая первый бросок в каждой игре. Людям он со временем всё равно надоел и он вместе со своей свитой угодил в тюрьму.
1. Группа крови

В Южной Корее кровь играет очень важную роль. Она не просто переносит кислород по всему организму, но и определяет вашу личность. Люди в Южной Корее автоматически получают какую-либо характеристику в зависимости от группы крови. Хотя подобное верование изначально появилось в Японии, в южнокорейской культуре оно очень прижилось и даже влияет на то, кто на ком женится.
Существуют позитивные и негативные черты присущие каждой группе крови. Люди со второй группой считаются консервативными и пунктуальными, но они также могут быть навязчивыми, скованными и интровертами. Однако они считают, что изменять своим партнёрам неправильно и будут честны до конца. Люди с третьей группой совсем другое дело. Хотя у них есть положительные качества, как творчество и страсть, они также могут изменить партнёрам, часто бывают ленивыми и нетерпеливыми. Был даже снят южнокорейский фильм «У моего бойфренда третья группа крови» – романтическая комедия о девушке со второй группой, которая влюбилась в парня и которой приходится мириться с его импульсивной натурой. Что касается четвёртой группы крови – они должны быть хладнокровными, но жестокими, элитарными и критичными. Первая группа крови означает, что человек амбициозен и спортивен. Они хотят от жизни всё, и ничто не способно им помешать. С другой стороны они напыщенны и эгоистичны, но если решаются на серьёзные отношения – сохраняют верность. Если вы когда-то посетите Южную Корею, заранее узнайте группу крови, ведь кто-то всё равно спросит вас о ней.
« Жизнь прекрасна!
Последние в мире »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.