Самые живописные дороги мира

Представляю вашему вниманию подборку самых красивых дорог в разных уголках планеты.
Перевал Ротанг, Прадеш, Индия
Перевал Ротанг открыт с мая по ноябрь. Название переводится с хинди как «земля мертвых». Оно получено из-за большого числа погибших при его переходе в плохую погоду.






Великая океанская дорога, Виктория, Австралия
Великая океанская дорога была построена солдатами, вернувшимися после войны, в период с 1919 по 1932 год, в память о погибших земляках. Таким образом можно сказать, что это дорога- самый большой в мире памятник погибшим в ходе Первой мировой.


По дороге можно увидеть много достопримечательностей, например, «12 апостолов»- группа известняковых скал в океане возле побережья

Шоссе Beartooth, Монтана, Вайоминг
Шоссе Beartooth-это участок Шоссе 212, соединяющий Ред Лодж и Кук Сити, Монтана. Из-за обильных снегопадов по дороге можно ездить только со середины мая до середины октября.



Атлантическая дорога, Норвегия
В начале 20го века здесь хотели построить железную дорогу, но в 1970 было решено сделать это место дорогой для автомобилистов.



шоссе Хана, Мауи, Гавайи
Протяженность шоссе Хана на Гавайях-109 км. Эта дорога соединяет Кахулуи с городом Хана, что в восточной части Мауи. В конце дороги в национальном парке Мауи расположены Семь священных бассейнов -одно из главных достопримечательностей этого региона.



Шоссе 99, Британская Колумбия, Канада
Шоссе 99 получило свое название в честь старого маршрута 99, пролегающего от границы между США и Мексикой до границы США с Канадой.



Перевал Лос-Караколес через Анды
Эта дорога является главной транспортной магистралью между Сантьяго, Чили и г. Мендоса, Аргентина.



Оресуннский мост, Дания, Швеция
Оресуннский мост- совмещённый мост-тоннель, включающий 2-путную железную дорогу и 4-полосную автомагистраль через пролив Оресунн. Это самая длинная совмещённая дорога и железнодорожный мост в Европе, соединяющие столицу Дании Копенгаген и шведский город Мальмё.



«Дорога к солнцу», Канада
«Дорога к солнцу» — дорога, пролегающая через Национальный парк Гласьер. Зимой на дороге может лежать до 24 м снега.



Тоннель Гволианг, горы Тайханг, Китай
Эта дорога соединяет деревню Гволианг с остальным миром. Ее построили 13 местных жителей за 5 лет после того, как власти отказались выделять на это деньги.



Дорога White Rim, Национальный парк Каньонлендс, Юта
По этой дороге можно ездить только на маунтин-байках, автомобилях и кроссовых мотоциклах. Дорога от одного конца в другой занимает примерно 3-5 дней, для того, чтобы ехать ночью, необходимо получить соответствующее разрешение.



Трансфэгэрашское шоссе, Румыния
Это вторая по величине асфальтированная дорога в Румынии, которая была построение в период с 1970 по 1974 год.Официальной причиной строительства считается страх Чаушеску перед советским вторжением в Румынию.

Насмотревшись на русские танки в Праге, он решил прорубить дорогу через мощный горный перевал, якобы для беспрепятственной переброски войск к Бухаресту.


Шоссе 101
Известное шоссе 101 пролегает через Калифорнию и Орегон к центру Лос -Анджелеса. Благодаря потрясающим видам, открывающимся из окна автомобиля, когда вы едете по побережью Калифорнии, это шоссе приобрело большую популярность среди туристов.



Дорога Юнгас, Ла Пас, Боливия
Дорога Юнгас в Боливии также известна как «дорога смерти» и «дорога судьбы», она относится к числу самых опасных дорог в мире. Протяженность-38 миль на высоте до 14500 метров, в некоторых местах ширина дороги не превышает три метра. И -что самое удивительное-на дороге нет ни одного отбойника!



Перевал Стельвио, Альпы, Италия
Перевал Стельвио расположен в Италии на высоте в 2757 метров, это самый высокий асфальтированный перевал в восточной части Альп и второй по высоте в Альпах, уступая лишь Коль-де-л`Изеран во Франции



Виадук Мийо
Строительство началось в 2001 году и на него было потрачено около 400 млн евро.

На момент строительства Виадук Мийо́ был самым высоким транспортным мостом в мире, одна из его опор имеет высоту 341 метр — немного выше, чем Эйфелева башня, и всего на 40 метров ниже, чем Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке.

« Самые необычные фотографии месяца
Урбанистическое Зазеркалье »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
класс, очень интересно!
0
14500 метров;? так не бывает.
0
вот это ДОРОГИ!
0
14500метров кончно перебор, нет на планете такой высокой точки самая высокая точка 9000м и-то пик горы
0
акак личная дорога
0
Вот это мосты и серпантины!!! Удивили!!!
+1
14500 метров-это просто опечатка.
0
Очень опасно и интересно ехать по этой дорогой
0
Замечательные дороги и прекрасно вписываются в рельеф местности.Вот так бы делали дороги у нас.
0
… на высоте до 14500 метров… С ума сойти! Поверил бы, если б лётчиком не был. Даже гражд. самолёты на этих высотах не летают.