Главные колдовские рынки мира

Представляю вам наиболее крупные рынки с эзотерической и оккультной атрибутикой, один вид которой способен вселить страх в чистые сердца.
С появлением первых признаков абстрактного мышления в сознании людей прочно укоренился миф о тайных всемогущих силах, с которыми лучше не встречаться, а в случае, если рок сведет вас нос к носу – откупиться дарами, подношениями и жертвами. Так рождались ритуалы, суеверия, культы, секты и религии.



Несмотря на все достижения научного прогресса, сегодня в разных уголках земного шара продолжают существовать всевозможные оккультные течения, жрецы которых, без сомнения, нуждаются в довольно специфической материально-технической базе.

Рынок ведьм в Боливии




Один из крупнейших рынков для колдунов находится в фактической столице Боливии – городе Ла-Пас, на 3600 метров возвышающимся над уровнем моря. В основном сюда приходит местные колдуны и хилеры, которых здесь называют каллаваями, однако встречаются и простые туристы, бродящие от прилавка к прилавку в поисках зелья любви, амулета удачи, ладана и свеч от злых духов. Особого внимания заслуживают мумифицированные останки животных или разделанные тушки зверьков, вроде высушенных жаб или летучих мышей, и, конечно же, зародышей лам – их продают от $2 за штуку. Здесь же, кстати, можно приобрести свежие листья коки, без которых местные оккультисты буквально жить не могут.









Рынок фетишей Акодессева в Того



Акодессева находится в столице Тоголезской Республики Ломе – странное и неожиданно приветливое место, которое от обычных рынков отличает разве что фетишистский загробный ассортимент. Горами тут лежат черепа крупного рогатого скота, высушенные головы обезьян, буйволов и леопардов. Гиены и лисы, антилопы и газели – тела их нашли пристанище на прилавках под палящим солнцем. На рынке популярны палатки народных целителей и знахарей, куда вереницами стекаются смертельно больные люди. В Акодессеве есть что-то вроде молельных домов, где шаманы советуются со священными и всезнающими раковинами каури о том, как лечить путников (как правило, в ход идет прах выбранного сожженного животного, растолченный в ступке с какой-нибудь травой).











Колдовской рынок Меркадо-де-Сонора в Мексике



Изначально Меркадо-де-Сонора, чье открытие было инициировано мексиканскими властями в 1950-м году, был создан как место для розничной торговли товарами широкого потребления. Через некоторое время торговцы продуктами и одеждой стали делить прилавки с продавцами эзотерической и ритуальной атрибутики. В течение всего года они продают ничем не примечательную сувенирную продукцию, но к торжествам местного религиозного культа Санте Муэрте рынок прямо-таки преображается: помимо благовоний, свечей и мыла (которое, как утверждает, может вылечить даже рак), местные целители продают лекарственные травы, масла, одинаково «успешно» помогающие сохранить брак или вылечить бесплодие, а также исчезающих видов животных – сов, павлинов и черных игуан.






Маркет знахарства Меркадо-де-Брухас



В столицу республики Перу город Лима колдуны, потомственные целители, ведьмы и прочие шарлатаны всех мастей стекаются, словно по волшебству. Это место — самый крупный в стране «склад» всякой всячины: змеиный жир для лечения артрита, сушеные лягушки, помогающие от анемии, приворотные свечи, листья коки для гадания в трансе, смеси, пудры, эликсиры и готовые зелья. Маркет находится неподалеку от железнодорожной станции Гамарра, и официально позиционируется как сырьевая база для чародеев и целителей, однако здесь же за умеренную плату можно погадать на руке, а за сверхумеренную – уединиться с молоденькой «гадалкой» за ширмой.





« Зона абсолютного дискомфорта
Наша фантастическая планета »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вы не поверите, но цивилизованная жизнь выглядит ещё ужасней, просто надо видеть всё как есть.
0
А ведь сколько дураков в это верит! Платят последние деньги шарлатанам!
0
  • avatar
  • kv127
Вы про ОМС?)))
0
КОНЕЧНО УЖАСНО!!!
0
О ужас.да это не рынок, а сплошное кладбище невинно убитых, загубленных животных.Они там разлагаются и смрад смерти источают.К таким экспонатам лучше не прикасаться.На них-же микробы и трупный яд.Посреди этого рынка нужно вырыть большую яму и все трупики животных захоронить.После чего произвести санитарную обработку.
0
Вот когда понимаешь конквистадоров.Для белого человека, христианина это дикость полная. А человеческие жертвоприношения.Огнем и мечом выжечь эту мерзость, вместе с профессором волондом.
0
  • avatar
  • kv127
"… После чего произвести санитарную обработку". — Не уподобляемся ли мы Левию Матвею с его стремлением к абсолютному свету, о котором профессор Воланд сказал коротко и беспощадно: «Ты глуп!» Не имею Вас ввиду. А наше отношение к таким рынкам и другим «антисанитарным» явлениям. На секундочку: конкретно эти рынки как явление возникли задолго до понятия санитарной обработки… Ну полностью мысль не излагаю, думаю канва понятна…
0
Так-то оно так, если азиатам это нравится, пускай с ума сходят.Но если взглянуть глазами цивилизованного человека, европейца, то я думаю вы-бы не стали покупать эти вырытые из земли трупики обезьян «гиббонов»со следами трупного разложения (это хорошо видно на фотографии), а так-же: полуистлевшие кости крупного рогатого скота и мумифицированные останки детёнышей лам.Может я глуп, как вы пишете, но ещё из ума не выжил.Может мне в Санкт-Петербурге попробовать поторговать такими экспонатами.Положить на прилавок дохлую, чёрную ворону, вырытую из земли мёртвую собаку.Может какой фетишист-колдун и купит.
0
  • avatar
  • kv127
))) Повторю, не Вас, а нас имел ввиду. Вопрос цивилизованности скользок. Обладание электричеством даёт неубедительное преимущество. Куча всякого разного, нам не известного, есть в природе. Вот и пусть азиаты, африканцы и прочие шведы исконным занимаются. Знание на стыке рождается, а не на стерильном месте после санитарной обработки. Просто не нам, европейцам, судить о «выживании их из ума». Другой вопрос, что мы как свиньи с ногами, лезем в их культуру. Комерциализируем, хлоркой посыпаем, в христианство обращаем. Ещё и возмущаемся!.))
0
УЖАС!
0
  • avatar
  • kv127
Отлично! Хорошо, что сохранились очаги народного целительства ( без мистики оно не работает). Жаль только, что на 60-80% эти рынки уже коммерчески-туристические. Хотя уверен, частички Знаний там есть ещё.
0
  • avatar
  • zolt1
БУХЕНВАЛЬД какой-то!..
0
я на УЖАСЕ!!!(жаль крупнее шрифта нет)
0
В течение всего года они продают ничем не примечательную сувенирную продукцию, но к торжествам местного религиозного культа Санте Муэрте рынок прямо-таки преображается: помимо благовоний, свечей и мыла (которое, как утверждает, может вылечить даже рак), местные целители продают лекарственные травы, масла, одинаково «успешно» помогающие сохранить брак или вылечить бесплодие, а также исчезающих видов животных – сов, павлинов и черных игуан.============================ Из-за длинного предложения, автор видимо забыл о чём писал в его начале… предложение не согласуется… что в общем-то, уже не удивляет…
0
другая культура, чуждая нам