Зона абсолютного дискомфорта

Яркий фоторепортаж Джастина Джина, посвященный теме освоения Россией Крайнего Севера.




1. Целый поселок из яранг, принадлежащих ненецким пастухам, стоит в арктической тундре в Ненецком автономном округе. Ненцы – коренные жители российской части Полярного круга. Они жили здесь еще до советской коллективизации и задолго до начала давления со стороны нефтегазовых компаний. (© Justin Jin / LUZ)


2. Рабочие лагеря одной из нефтегазовых компаний несут горячую воду в жилые помещения. Вода нагревается в большом резервуаре с помощью дизельного топлива (слева). (© Justin Jin / LUZ)

3. Рабочие проверяют устройство бурения с очисткой газа на территории Кумжинского газового месторождения, расположенного в дельте реки Печора, в 60 км от Нарьян-Мара. В 1979 году взрыв в одном из колодцев привел к появлению неконтролируемого газового фонтана, а его конденсат загрязнил огромные территории близлежащей тундры, в том числе реку Печора. 25 мая 1981 года власти попытались завалить месторождение с помощью подземного ядерного взрыва на глубине 1470 м. Взрыв привел к еще большему загрязнению окружающей среды. После этого территорию закрыли и сделали заповедником. В последнее время газа здесь стало еще больше. В 2007 году Путин подписал указ о лишении территории статуса заповедника, чтобы продолжить здесь газоразработку. (© Justin Jin / LUZ)

4. Ненецкий пастух собирает стадо оленей при 40-градусном морозе. Пастухи сдают оленину на мясокомбинаты, а рога продают в Китай, где они широко применяются в традиционной медицине, в том числе, в качестве афродизиака. (© Justin Jin / LUZ)

5. У города Нарьян-Мар, в Ненецком автономном округе, люди живут в юртах на морозе в -40. (© Justin Jin / LUZ)

6. Их главный источник пищи и заработка – оленеводство. (© Justin Jin / LUZ)

7. Семья собралась у телевизора, чтобы посмотреть выпуск новостей. (© Justin Jin / LUZ)

8. Пастухи Семен и Ваня несколько часов едут на санях от своих юрт в тундре, чтобы купить продукты в магазине поселка Советский. У таких кочевнических народов, как они, взаимно осторожные отношения с русскими, живущими на Дальнем Востоке. Воркута – угледобывающий город, бывшая часть ГУЛАГа, он расположен в 1931 км к северо-востоку от Москвы, за Полярным кругом. Зимой температура здесь опускается до -50. В этом регионе целые деревни медленно пустеют и заносятся снегом, а финансовый кризис прижал угледобывающие компании, которые и так не могут найти рабочих. Москва говорит, что Дальний Восток – важный стратегический регион, в который нужно вкладывать деньги на добычу нефти и газа. Но в этом-то и парадокс: Дальний Восток практически вымирает. Каждый год тысячи людей из городов крайнего севера России бегут дальше на юг. Система субсидий, поддерживавшая Сибирь и Полярный круг в советские времена, рухнула. Сейчас преимуществ жизни на Крайнем Севере нет – зарплаты здесь не выше, чем в Центральной России, зато цены на продукты в разы выше. (© Justin Jin / LUZ)

9. Семен несколько часов едет на санях к ближайшему к его юрте магазину в поселке Советский. Строительство газовых труб в тундре угрожает традиционному образу жизни местных пастухов, вынуждая их отправляться все дальше на север в поисках мест для олених пастбищ. (© Justin Jin / LUZ)

10. 70-летний Филипп Андреев и его 68-летняя жена Ангелина родились в тундре, но их семьи были вынуждены переселиться в города при советской коллективизации. Но некоторые традиции не умирают. На этом фото они разделывают тушу северного оленя. (© Justin Jin / LUZ)

11. Памятник Великой Отечественной Войне на фоне Мурманска – крупнейшего города за северным Полярным кругом и один из крупнейших промышленных городов и портов России. Этот город стал важной военной базой во время Холодной войны с Финляндией и Норвегией. (© Justin Jin / LUZ)

12. Шахтер Карп Белгаев в Йор Шоре – заброшенной деревне рядом с Воркутой. Он – один из десяти последних жителей поселка. Шахтеры говорят, что, проработав 10 лет под землей, убрать черную “подводку” с глаз от угольной пыли практически невозможно. (© Justin Jin / LUZ)

13. Александр Крашевский выглядит намного старше, своих 35 лет. Алкоголики – одни из немногих, которые выживают в полярных городах, как могут. Большинство жителей уехали на юг в поисках работ. Местное население быстро сокращается, а оставшиеся быстро спиваются. (© Justin Jin / LUZ)

14. Выбросы, которые источают этот никеледобывающий комбинат, убивает практически всю растительность в радиусе 5 км. Комбинат, построенный в 1937 году, вырабатывает в пять раз больше сернистого газа, чем вся Норвегия, которая находится всего в 7 км от нее. В 2001 году Норвегия выделила компании «Норильск Никель» 32 миллиона евро на модернизацию завода, чтобы сократить уровень загрязнения окружающей среды. Деньги исчезли, загрязнение продолжается. (© Justin Jin / LUZ)

15. Плотная пелена выбросов от никеледобывающего комбината висит над городом Никель. Содержащийся в ней сернистый ангедрид убивает растительность, загрязняет грунтовые воды и является источником развития астмы, особенно у детей. (© Justin Jin / LUZ)

16. Девочки стоят на трубе с горячей водой в городе Заполярный по соседству с Никелем. (© Justin Jin / LUZ)

17. Валерий Жуков, женатый шахтер и представитель профсоюза в поселке Северный, у Воркуты, танцует со своей любовницей Леной, которая живет в том же районе. Тот, что сидит, – его друг Александр. (© Justin Jin / LUZ)

18. Валерий Жуков и его любовница Лена. У Валерия, шахтера из города Северный, есть жена и дочь. (© Justin Jin / LUZ)

19. Шахтеры курят под знаком «Не курить» после смены в шахте Северная – одной из пяти, что все еще работают вокруг Воркуты. 10 лет назад их было 13. Средняя продолжительность жизни шахтера на Дальнем Востоке – 54 года, но многие умирают, не дожив и до 50. (© Justin Jin / LUZ)

20. Рабочий «Лукойла» чинит утечку в регионе Коми, где находятся одни из крупнейших газовых месторождений в мире. (© Justin Jin / LUZ)

21. Рабочий обтирается снегом после сауны. Воду здесь нагревают в резервуарах на дизельном топливе (слева). Обычно эти люди работают на холоде в изоляции всю зиму. К цивилизации они возвращаются только весной. (© Justin Jin / LUZ)

23. Рабочие нефтегазовой компании «Башефть» в курилке. (© Justin Jin / LUZ)

24. Каждую зиму рабочие строят ледяные и снежные дороги в тундре, чтобы легче было добираться до нефтегазовых компаний. И каждый год эти дороги тают и превращаются в болота. (© Justin Jin / LUZ)
« Знаменитые места с другого ракурса
Главные колдовские рынки мира »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
вывод из этих фото напрашивается только один: Для чего русским нужны огромные незаселенные просторы от севера до дальнего востока? Только для одного: чтоб варварски все разорять с одной единственной целью наживы и причем народу достается малая доля… А львиную долю присваивают себе олигархи. Норвегия и та не выдержала и дала 32 миллиона евро на очистные проекты НорильскНикелю, но деньги разворованы и исчезли! Как нас русских после этого можно уважать? Для чего нам наша земля? Чтоб беспощадно бурить и взрывать атомными взрывами? дикари в лесах Амазонки и то культурнее и намного!!!
0
  • avatar
  • kv127
Как уважать? А не отождествлять в властью. Всё просто. Немцы с фашистами, турки с «младотурками» (Геноцид), кхмеры с «красными кхмерами»- полпотовцами себя же не отождествляют.
+1
  • avatar
  • kv127
«с властью» — опечатка
0
Гена Балашов уже говорит, что он не призывал убивать русских в голову! Испугался участи Сашко?
0
  • avatar
  • kv127
Наши российские спецслужбы (моё мнение) здорово оплошали ДО конфликта на Украине. Теперь по всем фронтам отыгрывают очки. Но это не в данной теме. Тема о Севере.
0
КТО ГДЕ РОДИЛСЯ ТОТ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ А ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОКОРЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ -ЭТО НАШИ ПЕРВОПРОХОДЦЫ И НАШИ РУССКИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ ИМ СЛАВА!!!
+2
Да, действительно, этот Джастин просто не имеет ни малейшего понятия о РУССКОЙ ДУШЕ и его МЕНТАЛИТЕТЕ, жил я в своё время и работал в НАРЬН — МАРЕ, перевод — КРАСНЫЙ — ГОРОД, — это действительно было НАШЕ ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ, как же на склоне лет ЕГО не хватает ( этого ЗОЛОТОГО ВРЕМЕНИ), а теперь МЕРЗКИЕ ГНИДЫ всё испохабили и пытаются насрать молодым прямо в мозги — КАК МЕРЗКА ЭТА ГНИЛАЯ ЗАРАЗА.
0
  • avatar
  • kv127
А где зараза то?)) Корреспондент проехался, поснимал нынешнее положение. Где враньё? Что география напутана? — Так то и перевод может хромает. А по сути, что наврано то?
0
Там практически не наврано с фотографиями, а вот коментарии к ним и само отношение к местным ЖИТЕЛЯМ, может понять ТОЛЬКО ТОТ, КТО ЖИЛ И РАБОТАЛ РЯДОМ С ЭТИМИ ЛЮДЬМИ, а эти мерзкие высказывания, слышавшего звон, но незная где он, просто не ДОПУСТИМЫ. Вот когда поработает, поморозит сопли, где Макар телят не пас, вот тогда вряд ли будет изрекать этот бред, даже если он до мозга костей ВРАГ России.
0
  • avatar
  • kv127
Перечитал ещё раз всё. Мерзости не нашёл. Что конкретно плохо по отношению к местным? Ну про ядерное заражение нет возражений? Для справки: В период с 1965 по 1988 годы в СССР было проведено 124 мирных ядерных взрыва в интересах народного хозяйства (в том числе 117 — вне границ ядерных полигонов). — Печора в том числе.
+2
Как раз в те годы я работал в в тех местах в геологии в Печёрском бассеине, Нарьян-Мар, Амдерма и т.д., и больше чем уверен ВЫ слишком молоды, что бы понять, когда пытаются обосрать всё то с чем мы СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ были связаны, те более из под палки туда ни кого не загоняли, не путать, идейность, с человеческим ДОСТОИНСТВОМ и мы там работали не за страх, а за СОВЕСТЬ!
0
  • avatar
  • kv127
Наверно младше Вас я, возможно. Но не сильно. Про " из под палки" не соглашусь: =«Воркутлаг, Хабарово, Усть-Кара, Хальмер-Ю, Вайгач, Нарьян-Мар — это лишь малый список пунктов, которые играли роль гаечек и винтиков в страшной мясорубке, называемой ГУЛАГом.»= Но то было в 30-х. А вот о вашей работе особо сказать хочу: работали на совесть, верно. Более того, результатами вашей работы страна до сих пор живёт. И разваливают, разворовывают, а стоит созданное тогда. И это понимают ВСЕ. Что о репортаже. Хоть убейте, не вижу оскорбления. Да, сейчас вот так. На кольской скважине вообще кирдык, тут хоть работают. Но оборудование, экология (хуже стала), инфраструктура та ещё!!! Вашего времени и это жутко позорно.
0
А всё потому, что к власти, к кормушке заползли и допустили БЫДЛО.
0
не обращай внимания на этого kv127! он явный неадекват и просто зануда! почитай его коменты про свадьбу деда и козы и поймешь о чем я )) sci-hit.com/2014/03/strannye-fakty.html
0
  • avatar
  • kv127
))) Ну «адекватам» быть не всем же. Зря Вы так. Про БЫДЛО в ругательном смысле полностью с Анатолием согласен. Причём оно абсолютно не дальновидно. В этом главный ужас.
0
Знакомая картина…
+2
19. Шахтеры курят под знаком «Не курить» после смены в шахте Северная – одной из пяти, что все еще работают вокруг Воркуты. 10 лет назад их было 13. Средняя продолжительность жизни шахтера на Дальнем Востоке – 54 года, но многие умирают, не дожив и до 50. (© Justin Jin / LUZ)========================= Этот Джастин Джин валит всё в одну кучу… Пишет про Воркуту, думая что она на Дальнем Востоке! Очнись паря… это ещё не Восток и тем более ещё далеко не Дальний, но тебе всё равно…
0
лучше оставили бы в покое недра Севера.
-4
Что бы тут жить нужно быть придурком! Мальвинчик давайте про море или леса. Очень красивые места в тайге. Мои приятели у нас в Украине ездят не в курорты, где куча народа, а в Тайгу. Берут в аренду калаши и будят спящих медведей. Это называется спортивный отдых. Пить нельзя! Всё хорошо, но один минус с собой нельзя брать женщин. А что за лес без женщины. Ну не такие коняно как на Ваших фотках Мальвинчик, а такие как Вы! Поедете со мной в лес? Или меня отправите туда со словами: Иди ты Саша лесом!!! Т.Ч.К
+4
  • avatar
  • kv127
Поделюсь наблюдением: что бы быть «придурком» вовсе не обязательно жить где то конкретно. Достаточно писать комменты...)))
0
Человек хлеще таракана он везде адаптируется!
+4
Возмущает, фото хорошие, а комментарии отвратительные!!!
0
  • avatar
  • kv127
Например?
+2
В каждом населенном пункте можно найти таких забулдыг. Так, для информации, в юртах живут казахи в степи, а коренные малочисленные народы севера, в чумах.
0
  • avatar
  • kv127
))) И это всё? Ну вообще то тема «Зона абсолютного дискомфорта». Тут и Воркута и Нарьян-Мар. Про чумы согласен — только что то изменится если правильно назвать их жилища? Переводной тест кстати..«Зимник», «нарты» термины местных и корреспонденту знать не обязательно — суть то схвачена. Итог: не убедили в отвратительности, но правильно обратили внимание на низкое «погружение в тему».
0
Рад за понимание, но уже не буду публиковать из за неполного погружения в тему )).
0
не обращай внимания на этого kv127! он явный неадекват и просто зануда! почитай его коменты про свадьбу деда и козы и поймешь о чем я )) sci-hit.com/2014/03/strannye-fakty.html
+3
Ледяная и снежная дорога что это???? Есть и существует и их используют дороги под названием зимник.
+3
Не сани, а нарты, хотя КМНС на фото на снегоходе буран.
+2
Не яранга, а чум.
0
При чем тут шахтеры Воркуты и приморья?
+1
Господи, когда же у нас все будет как у людей?! Это же нечеловеческие условия жизни