Смерч в США

Смерч является одной из самых непредсказуемых сил природы, которая может уничтожить все на своем пути. Смерч возникает при определенных атмосферных условиях и выглядит в виде хобота диаметром в десятки и сотни метров, вращающегося с огромной скоростью и втягивающего в себя все, что можно унести.
Хотя смерчи могут возникнуть в любой точке мира, чаще всего они возникают на территории США. В результате смерчей, обрушившихся на центральную часть США в конце прошлой недели, погибло уже 35 человек.


Силу торнадо измеряют по шкале Фудзита-Пирсона, разработанная доктором Теодором Фудзита для классификации торнадо, основывается на степени причиненного ветром ущерба:



Такой смерч может разнести хлипкие американские домики до основания. Штат Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото AP Photo | Danny Johnston):


(Фото AP Photo | Danny Johnston):

…или свернуть металлические линии электропередач. Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото AP Photo | Danny Johnston):

…или убить крупных домашних животных. (Фото AP Photo | Danny Johnston):

…или раскидать огромные фуры. Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото AP Photo | Danny Johnston):

Слово «Торнадо» происходит из испанского языка и обозначает поворот. Торнадо возникает при определенных атмосферных условиях, в области низкого давления, во время сильной грозы. (Фото Reuters | Gene Blevins):

Смерч обычно возникает в грозовом облаке и тянется вниз, часто до самой поверхности земли, в виде хобота диаметром в от нескольких десятков до сотен метров. Алабама, 28 апреля 2014. (Фото AP Photo | Butch Dill):

Чаще всего торнадо возникают на территории США. Вторым «по популярности» регионом, где возникают торнадо, является Европа. Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото Reuters | Carlo Allegri):

Средний диаметр воронки торнадо составляет 300—400 метров, хотя может достигать и нескольких километров.
Бывшее здание школы, Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото Reuters | Carlo Allegri):

Внутри торнадо находится область сильно разреженного воздуха, и замкнутые наполненные газом или воздухом предметы, в том числе строения и здания, из-за разности давлений могут взрываться изнутри. (Фото AP Photo | Karen E. Segrave):

Мощь торнадо огромна. Подсчитано, что энергия торнадо диаметром 2 км и средней скоростью ветра 70 м/с сравнима с энергией атомной бомбы, которую взорвали в США во время испытаний под названием «Тринити» в 1945 году. (Фото Reuters | Thomas Wells):

Для нескольких южных штатов продолжает действовать угроза торнадо. Метеорологи сообщают, что стихия может затронуть около 70 млн человек. (Фото Mark Wilson | Getty Images):

Вырванные с корнем деревья. Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото Reuters | Carlo Allegri):

В результате смерчей, обрушившихся на центральную часть США в конце прошлой недели, погибло уже 35 человек. Штат Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото Reuters | Carlo Allegri).








« Советские вещи, о которых не слышали за границей
Лучшие ролики месяца (видео) »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
В том, что государство «говно» виноваты политики, а не простые смертные. Жаль людей, а политикам даже беда людская в радость: новые заказы, подряды, откаты… «божья кара» была бы если бы всех этих чинуш вместе с сенатм и госдепом смерчем в океан смело бы (но об этом можно только мечтать!), а так — это ТРАГЕДИЯ простых дюдей!
+2
я с вами согласна, но мне на данный момент очень жалко Украинских людей, пацанов, которые просто хотят нормально жить, а их убивают… не только украинская хунта, а еще и со стороны лезут, куда только американцы свой нос не толкали, это не люди, это фашисты…
+3
я поддерживаю, но стоит заметить, что простых американских граждан обвинять не надо: им скорее всего предоставили информацию совсем в другом свете, поэтому они и одобряют политику государства. России редко удается выигрывать информационную войну, к сожалению
+1
Это Америке за Украину! Персонально от Всевышнего!
+2
Так-то такие мысли в голову забредают, чего уж тут скрывать… Но очень жаль простых ни в чем не повинных людей. Это действительно большая трагедия.
0
И украинцев тоже жаль… а что сделаешь?
0
Прочитала коменты… что случилось с людьми? там горе… надо посочувствовать, а тут радуются… «Божья кара»… «амирикозы»… неужели все такие жестокие… ведь люди погибли… лишились жилья… что с вами делается?
+2
на данный момент, что творится на Украине, да еще по их вине, сталкивают все страны лбами… а у них оказывается все заблокировано, чтобы их люди(американцы), не знали что творит Абама… Они мирных людей убивают, которые просто хотят нормально жить… а у них видите ли политика… ВАРВАРЫ И ФАШИСТЫ!!!
+1
это американцам мстит природа, за их зло по отношению к другим странам, за их завоевательство, за то что вмешиваются куда их не просят, за то что слишком возвысили себя… не жалко их, так им и надо… прости меня господи…
+3
Да, и самое главное то, что они почти поголовно одобряют политику государства, им даже в голову не приходит, что бомбить мирное население Сербии или любой другой станы это ни есть хорошо.
+2
на данный момент, что творится на Украине, да еще по их вине, сталкивают все страны лбами… а у них оказывается все заблокировано, чтобы их люди(американцы), не знали что творит Абама… Они мирных людей убивают, которые просто хотят нормально жить… а у них видите ли политика… ВАРВАРЫ И ФАШИСТЫ!!!
+2
Хваленная американская обеспеченность, домишки с виду дворцы, а построены из картона и ведь знают же, что смерчи эти веками там хозяйничают и все равно продолжают строить картинные дворцы.
0
они это делают, потому что там, вообще-то, жарко, и в бетонных мешках они просто не смогут жить.
+1
  • avatar
  • abdis
У нас в Казахстане в аулах раньше из саманного кирпича строили дома. Летом прохладно, а зимой тепло. Дешево и сердито. Можно же прочные дома из кирпича строить. Тем более сейчас в каждом доме кондиционеры есть, а то и несколько. Прсто глупое расточительство. Один раз построил крепко и надолго и живи себе в каменном доме, как наф-наф. Никакой волк, ой никакой смерч не сдует.
0
смерчи тоже разные бывают. Правильно выше писали: возможно, дешевле всё-таки отстраивать картонные, чем вложить много денег в кирпич, а его всё равно снесет смерч
0
потому что тупые…
0
  • avatar
  • abdis
согласна с вами. тоже не могу никак понять почему они не строят крепкие кирпичные дома с прочными фундаментами. ведь знают же, что у них постоянные торнадо. или думают, что их обойдет стороной.
0
Потому и строят из картона! Снесёт смерч- они новый построят… а если снесёт дорогой каменный, то денег много надо отстраивать новый!
+5
  • avatar
  • kv127
Где то слышал на уровне анекдота ситуацию, правда или нет не знаю: Смерч разфигачил в Америке весь город. Полностью. И только водокачка выстояла. Стаховщики и инженерами-спецами понаехали, ущерб определять. Дошло дело до водокачки. Обязана была рухнуть! А она стоит… Стали копать… опа! Перерасход бетона в фундаменте, несоблюдение проектной нормы… Кончилось тем, что прораба (или как там у них называется) под суд! Фактически за то, что не рухнула. О как!))
0
Врут! Водокачка просто позапрошлого века была, а там другие нормы были!
0
  • avatar
  • kv127
Не… не точно водокачка то… просто не помню что… Принцип важен)))
0
Ну не знаю тогда…
-1
идёти что здес хорошое не то что лучшее, люди всё потеряли, может и жизни и этот дура говорит что это лучшшее что оно выдела в интернете.дай бог те кто радуется этому лучше этого не выдел в своем городе и стране всю свою жизнь
0
Да, америкозы, это кара за все козни.Простых людей жалко
0
Я тоже думаю, что это неспроста. Похоже на Божье наказание
0
С силами природы не поспоришь.
0
  • avatar
  • amayo
Вообще ничо так, как эскадрон после ночёвки… Страховка-то у всех там?