Самые красивые мосты в мире

В этой фотоподборке представлены фотографии мостов, построенных в более, чем в десяти разных странах, возраст мостов от 2 до почти 2000 лет. Наслаждайтесь!

Пуэнте Нуэво, Ронда, Испания. На строительство моста ушло 42 года, в 1751 году оно было завершено. Строительство моста унесло 50 человеческих жизней.



Карлов мост, Пражский. Построенный в 1357 как часть видения императора Карла IV о величественной Праге, Карлов мост соединяет Старый город и Новый город, охватывает ширину реки Влтавы. Статуи святых, уличные художники и панорамный видом на город привлекает сюда миллионы туристов каждый год.



Мост Банпо, Сеул. Мост Банпо в Сеуле сделан в виде декоративного радужного фонтана, который выстреливает струями воды, проходящими почти через 10 тысяч светодиодных освещенных сопел по всей длине моста.



Мост Ранянг, провинция Цзянсу, Китай. Мост Ранянг пересекает реку Янцзы в китайской провинции Цзянсу. Он соединяет две части скоростной трассы, которая связывает огромные города Пекин и Шанхай.


Мост Васко да Гама, недалеко от Лиссабона. Этот португальский мост был открыт для движения в 1998 году по случаю 500-летия открытия путешественником да Гамы морского пути из Европы в Индию.


Мост Ченгянг, Китай. В переводе название означает «мост ветра и дождя». Этот мост, состоящий из пяти павильонов самое популярное место для встреч жителей Ченгянга.


Бруклинский мост, Нью-Йорк. Первый стальной подвесной мост в мире — Бруклинский мост — соединяет Манхэттен и Бруклин. Более 120 000 автомобилей и 3100 велосипедов пересекают мост каждый день.


Мост Пролив Фемарн, Германия.
Мост Пролив Фемарн соединяет остров Фемарн с материковой частью Германии немецкой, охватывая почти километр Балтийского моря. Он был построен во время холодной войны. В его конструкции присутствуют взрывные, чтобы подорвать мост в случае вторжения.


Мост Макино, Мичиган. Соединяющий два полуострова Мичигана, пятикилометровый мост Макино является разделительной линией между озером Гурон и озером Мичиган. Каждое празднование «Дня труда» (Labor Day) мост открывают для пешеходов, и десятки тысяч людей сходятся на него, чтобы принять участие в шествии по мосту Макино.


Мост Конитса, Греция. Этот скромный греческий мост был построен Зиогасом Фронцосом из ближайшей деревни Пирсогианни. Местная легенда гласит, что, когда архитекторы, которые ранее безуспешно пытались построить мост, спросил его, где он учился мостостроению, он с гордостью ответил: «В университете Пирсогианни!».


Рот Бруг, Утрехт, Нидерланды. Метко названный «Рот Бруг» (буквально: «Красный мост») мост элегантно проложен через реку Вехт в районе улицы красных фонарей в Утрехте.


Тауэрский мост, Лондон. Названный по имени близлежащего Лондонского Тауэра, Тауэрский мост — символом столицы Великобритании.


Мост Риальто в Венеции. Поднимающаяся часть центральной арки венецианского моста Риальто позволяла проход больших судов по городскому Гранд-каналу во времена расцвета торгового мореплавания. Сегодня мост является одной из самых посещаемых достопримечательностей Венеции.


Капельбрюкке, Люцерн, Швейцария. Это крытый деревянный мост был построен в 14 веке. Его крыша украшена более чем сотней картин, на которых изображена история города.


Старый мост, Босния и Герцеговина. Старый мост был построен в 16 веке для соединения двух берегов города Мостар. В 1993 году во время хорватско-боснийской войны мост был разрушен, но был тщательно восстановлен и вновь открыт в 2004 г. Теперь он снова стоит над рекой Неретва.


Мост Цинь Ма, Гонконг. Протяженность моста составляет почти 1400 метров. Мост Цинь Ма в Гонконге является самым длинным железнодорожным подвесным мостом в мире. Он также является примером предусмотрительности в инженерии – на мосту есть две закрытые автомобильная и железнодорожная линии, которые могут быть использованы в случае необходимости покинуть этот район во время серьезных тайфунов.


Понте Веккьо, Флоренция. Считается, что изначально мост был построен в 10 веке, а позже Понте Веккьо был смыт в результате наводнений и был дважды перестроен. Это единственный мост во Флоренции, который не был разрушен во время Второй мировой войны.


Мост Питон, Амстердам. Построенный в 2001 году, этот мост в Амстердаме действительно напоминает гигантскую красную змею. Бонусные баллы — декоративные алюминиевые чайки.


Мост Эйтай, Токио. После того, как оригинальное деревянное строение моста было разрушено в результате землетрясения, Токио построил эту высокопрочную стальную замену в 1926 году.


Мост Харбор-Бридж, Сидней. Лучшее время, чтобы увидеть сиднейский Харбор-Бридж — новогодняя ночь, когда мост становится городским фокусом городских фейерверков и торжеств.


Мост Пенанг, Малайзия. Мост в Пенанге является самым длинным в Малайзии. Его длина впечатляет — 13,5 километров.


Пон-дю-Гар, Франция. Этот акведук был построен римлянами в первом веке нашей эры Благодаря своей исторической значимости, в 1985 году он был добавлен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.


Золотые ворота, Сан-Франциско. Знаковый мост в Сан — Франциско охватывает Золотые Ворота — пролив, соединяющий пролив Сан-Франциско с Тихим океаном. Его замечательный оранжевый цвет (известный в аэрокосмической промышленности, как «международный оранжевый») был выбран специально для того, чтобы сделать его заметным для проходящих судов даже в условиях сильного тумана.


Мост Кинтай, Япония. Построенный в 1673, этот деревянный арочный мост проложен через реку Нишики в префектуре Ямагути, Япония. Нынешний мост является последним в серии деревянных мостов, которые были разрушены внезапными наводнениями. Благодаря архитектурным улучшениям, эта окончательная версия моста до си пор стоит и была названа японским правительством национальным достоянием страны.


Пуэнте-дель-Аламилло, Севилья, Испания. Мост Аламилло был построен для мероприятия Севилья Экспо 92, проводимого в честь 500-летие знаменитого плавания Христофора Колумба.


Хеликс Бридж, Сингапур. Мост построен в виде двойной спирали ДНК, которая кодирует все живое на Земле. Хеликс Бридж — пешеходная дорожка в центре Сингапура. Он был официально открыт в 2010 году.


Понт-да-Авиньон, Франция. Построенный в 12 веке, Авиньонский мост проложен через реку Рона во Франции. На сегодняшний день от 22 двух арок осталось только четыре.


Мост тысячелетия в Гейтсхеде, Англия. Открытый в 2000 году, мост Миллениум является пешеходным мостом через реку Тайн. У моста есть уникальная особенность: Мост может вращаться, для возможности прохода судов под ним.


Пуэнте Траян, Испания. Мост Пуэнте Траян в Алькантаре в Испания является каменным мостом, построенным по приказу римского императора Траяна в период между 104 и 106 г. н.э. Латинская надпись на его арках гласит: «Я построил мост, который будет стоять вечно. До сих пор все в порядке ».
« Душевный копирайтинг от народа
Смешные мемуары из нашей жизни »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть что посмотреть в этом альбоме о мостах, многое увидел первый раз в жизни.Света! Браво и брависсимо!!!
0
И ещё не хватает там волгоградского «плящущего» моста.
0
Да, кстати очень замечательный мост, особенно когда его проезжаешь ночью — красота неописуемая, многие пассажиры даже не спят ночью, чтобы полюбоваться на его красоту. Знаю лично — бывший проводник дальнего следования
0
Из современных мостов замечательный, потрясающий мост через Обь в района Сургута,
0
Красивые!
+1
Не хватает петербургского Большеохтинского моста. Тоже красив по-своему!
0
Париж, мост Александра 3-го. не заслуженно забыли, красота. Из этих был только на Понте Риальто на Гранд канале и Понте Веккьо на Арно бесподобно, но красоту занижает толкучка и бутики. Хотя это не неотъемлемая часть этих мостов. Спасибо.