Коллекция первых фотографий важнейших моментов истории. Супер!

История в объективе фотографов. Фантастическая подборка архивных снимков.


1. Самое раннее фото Авраама Линкольна, сделанное в 1840 году. В то время Линкольн уже пробовал свои силы на политической арене, неоднократно избираясь в Законодательное собрание штата Иллинойс.


2. Первое выступление «Битлз» с Ринго Старром в качестве ударника 22 августа 1962 года. Двумя годами ранее Леннон, Маккартни и Харрисон участвовали в записи диска группы Rory Storm and the Hurricanes, барабанщик которых сыграл несколько песен и с ними. Позже этот музыкант, коим и оказался Старр, вошел в состав легендарной четверки как бессменный ударник.


3. Первый ресторан сети «Макдональдс» в Сан-Бернардино (1948 год). В самом начале фирменные гамбургеры продавались по 15 центов за штуку. Вскоре, когда покупатели приобрели в общей сложности сотню тысяч гамбургеров, владельцы ресторана оставили идею их подсчета.

4. Первая публичная еврейская религиозная служба, проведенная в Германии со времени прихода к правлению Гитлера. Служба была осуществлена американскими военными во время битвы за Аахен (1944 год).

5. Джими Хендрикс сжигает свою гитару в первый раз (1957 год). Гитара, которую он сожжет десять лет спустя, в 1967 году, не так давно была продана на аукционе за 380 тысяч долларов.

6. Джим Хенсон мастерит первую куклу лягушонка Кермита (1950-е). Знаменитый лягушонок был сделан из зеленого пальто матери Хенсона и двух мячиков от пинг-понга. Его создатель до конца своих дней озвучивал зеленого героя. А у обаятельного лягушонка, меж тем, за годы славы накопились номинации на самые настоящие премии «Золотой глобус» и «Оскар».

7. Первый полет братьев Райт. Фото было сделано, чтобы доказать свершившийся факт достижения знаменитых братьев (1903). Сыновья бедного священника, Орвилл и Вильбур вдохновились покорением воздушной стихии еще в детстве, когда отец принес им простой, но все же летающий игрушечный вертолетик на резиновой тяге.

8. Говорят, что именно на этом фото Гленн Бёркис и Дасти Бейкер, игроки Лос-Анджелесского Доджера, в первый раз делают то, что впоследствии будет названо «дай пять!» (2 октября 1977 года).

9. Генри Форд позирует в созданном им первом автомобиле «Форд-Квадроцикл» (1896 год). Первая модель, отличающаяся невиданной устойчивостью и мощью, которую обеспечивал двигатель внутреннего сгорания, произвела фурор среди знатоков техники и просто заинтересованных зрителей.

10. Ханна Стилли, родившаяся в 1746 году. Фото 1840-х годов. Эта женщина – самый давно родившийся человек, запечатленный на пленку.

11. Леола Н. Кинг – первая женщина-постовой в Америке (1918 год). Потребность в постовых водители и пешеходы осознали, когда в начале 20 века появились и тут же участились случаи дорожно-транспортных происшествий. Самое первое – смертельный наезд на женщину автомобилем – случилось, как это ни парадоксально, на скорости в 7 км/ч.

12. Одно из первых в мире подводных фото, сделанное Луи Бутаном, использовавшим водолазный костюм, в 1893 году.

13. Салли Холтерман, первая женщина, получившая права на управление мотоциклом в Вашингтоне (1937 год). На тот момент ей было всего 27 лет, но за ней тут же закрепилось прозвище «Мотоциклетная мама».

14. Первое фото, сделанное из космоса. Ракета V2 была запущена строго вверх, а на ее борту находилась пленка, защищаемая стальным чехлом (1946 год).

15. Говард Картер и группа его помощников – первые за несколько тысяч лет люди, увидевшие гробницу фараона Тутанхамона (3 января 1924 года). 22 человека: члены этой экспедиции, а также их родственники впоследствии скоропостижно скончались, дав плодотворную основу для легенд о проклятии фараонов.

16. Первая опубликованная фотография инаугурации президента, сделанная в 1857 году во время торжественной клятвы Джеймса Бьюкенена.

17. Человек, первым успешно прошедший пересадку сердца – Луис Вашкански. Больница Грут Щур, Кейптаун, 6 декабря 1967 года – третий день после операции.

18. Жительницы Миннеаполиса в очереди на первые доступные для женщин-избирательниц президентские выборы (1920 год).
« Крупнейшая пьянка в мире
19 самых дорогих субстанций в мире »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Остается только сказать спасибо! Правда, информация из Старой Европы маловато, например, из Германии, она была более развита чем США, особенно в области науки.
0
Что за фотографии из космоса в 1946 году?
0
А 100км это космос уже или где?
0
прекрасно! но хочется ещё чего-нибудь нашего. а человек после пересадки сердца впечатляет, даже мурашки бегут. как он на это решился
0
Обалденная тема! Спасибо.Очень познавательно и интересно!
0
класс
0
-Отличная тема...! Познавательно и необычно...!
0
познавательно, спасибо
0
спасибо… интересно…
0
благодарю
0
больше историй, всяких и разных