Сибирская воронка изнутри, М-зона и еще 5 самых загадочных мест России

Помните гигантскую воронку, которую в июле 2014-го заметили с воздуха на Ямале? Сегодня мы, наконец, можем увидеть, что там у нее внутри — благодаря потрясающим снимкам в газете Siberian Times. В ноябре исследователи впервые спустились на дно воронки — точнее, на замерзшую поверхность донного мини-озера 10-метровой глубины.
Дальше вы узнаете, как это было, и какие еще загадочные места есть в нашей стране.
1. Сибирские «черные дыры» Воронка, о которой идет речь — крупнейшая из трех, замеченных на полуострове. Они могли образоваться от подземного взрыва газа, но пока это рабочая версия, которую еще должны подтвердить пробы. Пока же одни ученые уверяют, что в появлении кратеров нет ничего опасного, а другие отмечают, что схожие процессы могли вызвать аномалии в Бермудском треугольнике.







2. Межгорье
Закрытый город в Башкирии у подножья горы Ямантау. С 1930 года здесь было одно из спецпоселений ГУЛАГа, но только через полвека мир узнал о существовании такой точки на карте. С тех пор эти территории были названы природным заповедником, но в 1990-х в горах развернулось секретное строительство, породившее множество слухов и домыслов.
Говорили, например, что это будет подземный бункер для первых лиц страны, хранилище Госрезерва или база с ядерными боеголовками. О том, что таинственный объект достроен, пресса догадалась только по тому, что часть межгорцев разом осталась без работы.

3. Колымский тракт
Сегодня отремонтированная автотрасса между Магаданом и Якутстком считается одной из ключевых на Дальнем Востоке, но по сути это самая большая в мире «братская могила» длиной 2000 км. Дорогу строили заключенные, которые сотнями гибли в суровых условиях (зимой температура здесь опускается до минус 70). Мертвых хоронили тут же, прямо в дорожном полотне. До сих пор кости порой вымывает дождями и паводками, а поиск человеческих останков «на счастье» стал в этих местах чем-то вроде жуткого спорта.

4. Озеро Лабынкыр
Это озеро на востоке Якутии — сплошная загадка. Оно имеет на дне аномальную трещину, глубиной 25-30 метров, не нагревается выше 9 градусов даже в сильную жару и очень медленно замерзает даже в трескучий холод. Остров в самом центре озера периодически исчезает на глазах (наука объясняет это миражами).
А главное, на глубине якобы живет гигантское чудище, за 10 лет утопившее больше сотни человек. Глубоководная экспедиция «Лабынкырского черта» не обнаружила, зато действительно нашла кости людей и животных.

5. Маньпупунёр
Одно из чудес России — так называемые Столбы выветривания в Республике Коми. Семь каменных столбов высотой от 30 до 42 метров стоят вдалеке от населенных мест на плато Маньпупунёр, что на языке манси означает «гора каменных идолов». Они имеют причудливые очертания — один напоминает гигантскую перевернутую бутылку, другие (с определенного ракурса) — фигуру человека и головы животных.
Манси поклонялись этим изваяниям как божествам, а ученые прозаически объясняют, что это природные остатки высоких гор, разрушенных дождем, снегом и перепадами температуры.

6. Молёбский треугольник
Так называют зону паранормальных явлений площадью более 1000 кв. метров на границе Свердловской области и Пермского края. Там, в частности, наблюдают НЛО, светящиеся шары и звуковые галлюцинации. Очевидцы также рассказывают об изменении хода времени и заряда батареек, о внезапных скачках температуры, приступах головной боли и резкой опухоли ног.
Все это, впрочем, только привлекает в М-зону толпы туристов, которые надеются поймать в кадр НЛО или хотя бы «ведьмины кольца», как на этом фото.

7. «Русская Атлантида»
В Нижегородской области плещется холодное и глубокое озеро Светлояр — правильной формы, с необыкновенно чистой водой и… непонятной историей. Выдвигалось множество гипотез, которым даже находились частичные подтверждения, но до сих пор так и не понятно, какого же происхождения этот памятник природы — ледникового, вулканического, метеоритного или другого.
С озером связана легенда о Китеже — чудесном городе, который на глазах монгольских захватчиков погрузился под воду. С тех пор ходят невероятные слухи, будто в тихую погоду можно услышать из-под воды колокольный звон и пение людей и даже увидеть очертания Китежа.
« 15 творческих объявлений
Как один слоненок сумел напугать 14 львов.... »
  • +157

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чудо природы…
+1
спасибо. Хочу еще
+1
Спасибо Света!!!
0
Очень интересно и познавательно, но что же все-таки на дне воронки???
0
что, что !? дно! )) что там еще может быть… лаз в другое измерение что ли? раз вода стоит и не вытекала, значит дырок нет.
0
  • avatar
  • azn51
Вся наша вселенная полна загадочных явлений.
+2
мы и сами не меньшие загадки, только думаем часто что уж про нас то всё известно. А разобраться что есть человек? Все что мы видим, слышим, ощущаем — всего лишь иллюзия действительности, созданная нашим мозгом на основе сигналов полученных от наших органов чувств. В реальности нет цветов, есть лишь радиоволны разной длинны. Нет звуков, есть лишь колебания среды. Нет времени, нет чувств и нет смысла. Каждый из нас живёт в своей собственной Вселенной которую сам создаёт и сам наполняет смыслом. Если и дальше копать, то окажется что и среды то как таковой нет! Только волны, энергии и колебания невидимых атомов из которых состоит всё и в том числе человек. Где же находится «я» и начинается что то иное?
+1
Очень мудро сказано! Добавить даже нечего… И денег нет. И секса! Одни колебания! А зубная боль, другая всякая? Что нет смысла ни в чём — в этом основная правда. Жаль, что (как я уже неоднократно отмечал) здесь «Запрещено использовать нецензурную брань»… А было бы легче…
0
нецензурная брань теже самые колебания, но далеко не гармоничные и просто патогенные, если так можно выразиться. Забейте в поисковик YuoTube слова: Матерщина разрушает П.П.Горяев youtu.be/8DGT-4GwiMw И смотрите все видео этого нашего русского ученого. Заставит задуматься о многом.
0
Согласен почти со всем… За исключением «Я»… Его тоже нет как и остального…
0
«я» из этого мира? или его родина не здесь? где?
0
и что же такое «я»? чем оно определяется и отличается?
0
Никак не определяется и ничем не отличается… Мы его сами придумали и в голове держим…
0
ну всё таки что то отличает моё «я» от вашего? они ещё пока не единое целое, чтоб полностью понимать друг друга. Разделенность всех «я» этого мира это и есть проявление жизни, череды случайно-неслучайных встреч, обид, ненависти войн.
0
Просто головы у нас разные…
0
))) несомненно ) и опыт жизненный разный и выводы из него тоже скорее всего делаем не совсем одинаковые. Если существует реинкарнация душ, то и перевоплощения у нас разные и судьбы, которые мы выбираем или для нас подбирают тоже разные. Поэтому очень редко можно встретишь душу с похожим жизненным опытом и целями, которые она желала бы осуществить.
0
Согласен! Главное, что всего этого не существует…
0
как же так? совсем… совсем не существует? а что хоть есть по вашему?
0
Ничего нет! Но это по вашему!
0
то что я выше написал в начале было скопировано )) хоть я и понимаю, что в принципе ничего нет кроме "… Только волны, энергии и колебания невидимых атомов из которых состоит всё и в том числе человек.", но всё же само «я» человека нечто более сложное чем вибрация, волна или ещё что то. Еще раз напомню что является самым отвратительным в жизни. В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: «Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?» Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни… В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:- Кто вы? — Я, Джон Смит. — Нет, это имя, но кто Вы? — Я телерепортёр такой-то компании… — Нет. Это профессия, но кто Вы? — Я человек, в конце концов!.. — Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?.. Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать. Монах заметил: — Вот это и есть самое отвратительное на свете — не знать, кто ты есть».
0
Нужно идти до конца! Мы не только не знаем кто мы, ни и не знаем, что мы не существуем…
0
это уже страшновато как то! возможно такие искания грозят сумасшествием!
0
Абсолютно согласен!
0
кстати Христа так и называли: лишенный ума… Обычного земного рационального ума. Переход в новое состояние всегда связан с потерей чего либо.
0
На счёт Христа не в курсе, возможно поздние наслоения… Если ничего нет и не было легче придумывать историю…
+3
китеж… град… посмотреть бы…
0
Езжайте, посмотрите! Ничего особенного… Красота неописуемая!
+3
Да сколько еще загадочного на земле.
+2
  • avatar
  • 23lsn
Так хотелось увидеть что там на дне воронки, и такой облом.
+2
Захватывающе интересно!
-1
Ведьмины кольца это радиация.