Самый холодный город на Земле

Если вы жалуетесь на морозы и суровую зиму, то хочется напомнить вам об Оймяконе — самой холодной точке Северного полушария и самом холодном населенном пункте на Земле. Предлагаю взглянуть, как люди здесь живут зимой.
Оймякон находится на востоке Якутии, зимой здесь температура опускается до — 50°С, официально самая низкая температура в селе (-67.7°C) была зарегистрирована в 1933 году.


Фотограф из Новой Зеландии Амос Чаппл отправился в двухдневное путешествие из Якутска в Оймякон. «Я вышел на улицу в почти пятидесятиградусный мороз, мои ноги сразу сковал холод. И я почувствовал, как во рту слюни начинают замерзать»



На центральном рынке Якутска богатый выбор рыбы и мяса






«Дорога Костей» — единственное шоссе по которому можно добраться из Якутска в Оймякон.






На ночь скот загоняют греться в коровник






В Оймяконе есть всего лишь один магазин


Машины хранят только в отапливаемых гаражах


Угольная теплоэлектростанция не дает местным жителям замерзнуть


« 15 советских мультфильмов, которые создадут...
Коллекция эпических снимков »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Скот не загоняют на ночь в хотон, а выпускают днем на водопой на короткое время, еще коровам специальные лифчики надевают, чтобы вымя не застудили. А так они всю зиму стоят в хотоне(коровнике).Когда выпускают застоявшееся животное, то оно скачет как ошалевшее, чтобы размяться. Зрелище впечатляющее:-) Ну, а насчет слюней, замерзающих во рту конечно преувеличение.С
0
бббббррррр…
0
Спасибо.
+1
Туалет типа сортир на улице-просто УБИЛ. Как они там живут, а? Восхищаюсь, ей богу!
+2
Там, где такие суровые условия, нет места блудомыслию всякому. Надо просто жить. И жить недостойно в таких краях не получится. Генофонд страны там живет.
+2
Объясняю, если кто не в курсе… В союзе долина Оймякона занимала по количеству долгожителей на 1000 чел. населения, кажется, 4 место… А в России так и вообще первое…
+8
Выносливые люди живут здесь.Не каждый сможет любить так свой край и жить в нем с любовью и, заметьте, эти жители совсем не рвутся в теплые края и большие города. В чем же загадка? Материализм у них, кажется на 10-ом плане, а что на первом? Твердо знаем, что это люди высокой пробы. Нам бы, каждому на своем месте, приобрести такую устойчивость и чистоту сердец.
+5
Все, кто там живет, герои. А держать людей в таком двухэтажном доме из позапрошлого века и вынуждать их ходить в туалет во двор, это позорное преступление. Дневная добыча золота и алмазов Якутии хватит приобрести комфортабельные финские дома для целого поселка из ста домов. Спасибо, Светлана! Мне стало жалко всех, даже собаку, которая по своей природной привычки высунула свой мокрый язык.
0
Эта собака мороз гораздо лучше переносит, чем мы жару.
+2
В Монголии на севере страны тоже морозы под 55-60 гр. мы работали на открытом воздухе.Что хорошо нет ветров.
0
я восхищена!!! спасибо.