Татарская деревня глазами польского фотографа

Детский и семейный фотограф Алиция Юсупова — она родом из Польши — со своими детьми побывала в татарской деревне Мансурово, что располагается рядом с Челябинском. Далее вас ждет фоторепортаж о скромном, но любопытном быте жителей селения.
Далее от автора: Сегодня хочу представить вам свой фоторассказ о таком месте, где я действительно чувствовала себя свободной и по-настоящему счастливой.


Небольшая татарская деревня Мансурово, в восьмидесяти километрах от Челябинска, оказалась очень приятным, чистым, искренним и настоящим местом, с невероятно добрыми и гостеприимными жителями.




Тут живут люди с действительно рабочими руками. Их день начинается с восходом солнца, а заканчивается зачастую после заката.

В их домах всегда чисто и опрятно, несмотря на то что быт достаточно скромен. Я бы даже сказала точнее: их быт разумно сдержан, оставаясь достаточно комфортным и уютным.

Татары, конечно же, мусульмане. И здесь истинные ценности этой религии можно прочувствовать на каждом шагу.

На этой фотографии — автор фоторассказа с сыном. Католичка в мусульманском платке не вызывала у местных жителей ни тени негатива. Наоборот, для них это было приятным жестом с моей стороны.

Все жители деревни, конечно же, знают друг друга. Социальная общность является нерушимым стандартом. Невозможно себе представить, чтобы кто-то просто прошел мимо, не поздоровавшись, не говоря уже о совместных праздниках и помощи по хозяйству.

Особенно эта поездка понравилась детям, для которых неожиданно открылся абсолютно новый мир.

Дети, родившиеся в огромном мегаполисе, могли в полной мере насладиться прелестями настоящей деревенской жизни: чистый воздух, огромное количество животных, отсутствие автомобильного движения, а значит, бескрайняя детская игровая площадка!


Пожалуй, каждый ребенок должен хоть раз за всё детство погонять гусей. Или побегать от них.

Домашние животные, которые ранее были знакомы только по рисункам в книжках, ходили по улицам и вызывали у детей огромный интерес, несмотря на робкий страх.



Уже через несколько дней завелись местные друзья, и тогда начались невероятные приключения и открытия. В этой собачьей конуре, оказывается, живет курица!

Правда, в определенный момент приезжие городские жители начали скучать по благам цивилизации.

Такова жизнь в деревне: мыться — только в бане, пить воду — только из колодца, вместо колбасы — мясо, вместо iPad — резиновый мяч.

И надпись «телефон неисправен» только добавляла тоски по высокоскоростному интернету, не говоря уже о банальной сотовой сети. Здесь из «большой тройки» ловит только один оператор. Наши сотовые были бессильны.

Эти двери…

…эти окна…

…и эти заборы. Все держало нас здесь.

Пора уже было уезжать, а мы никак не могли вырваться отсюда.

Но нам и не хотелось. Потому что здесь мы почувствовали настоящую жизнь. Мы упоительно дышали ветром. Мы бегали по улицам. Мы валялись в траве. Мы пили молоко. Мы смотрели в звездное небо. Мы спали и видели яркие сны.

Яркие сны о Мансурово.

Наконец, настало время уезжать. Но никто не прощался. Все говорили «до свидания».
« Шикарные снимки ушедшего года
Забавные надписи »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В деревне хорошо отдыхать, а вот жить, скорее выживать сегодня очень тяжело, поверьте, я сама держу хозяйство и знаю, что это такое, когда ты весь год ходишь за этим теленком, выхаживая его, ночами караулишь коровку, что бы отел прошел удачно, ведь корова она как женщина, также нуждается в помощи, а потом приходят те, кто просто любит чужие деньги и уводит у тебя среди ночи весь скот под нож. Вот это боль… А полиция наша только руками разводит и сделать ничего не может.
0
mirno i schastlivo jit jelayu takim derevnyam
0
-У Меня был такой друг...- Эскандер Мансуров..., тоже татарин… Жизнь мне спас…
+1
Кстати, слово «Мансур» является у татар мужским именем. Это слово скорее всего пришло к нам из арабского языка, как обычно. Одновременно с персидского языка переводится как «победный».
+2
Кстати, в 60х годах на полях Польши не было ни одного трактора, пахали, сеяли, бороновали и т. д. при помощи лошадей, а в нашей стране в эти годы трудно было встретить лошадей. Алиция пишет и показывает быт татарской деревни, особенно взаимоотношение деревенских правильно. Я каждый год бываю в своей родной деревне в Башкирии и меня радуют некоторые традиции, например, когда собирают и поднимают сруб дома, то применяется метод «субботника». Если, например, случайно умрет совершенно незнакомый человек, его по всем мусульманским обычаям похоронят, то есть не надо ничего платить. Чем отличаются сельские татарские дома от сельских русских, мне кажется, ни с чем. В некоторых русских домах сохранились иконы, но редко. На Урале все национальности живут дружно и общаются тесно, принимают все хорошее друг у друга. Надо заметить, что большинство деревень имеют магистральный газ, но подключение к нему ни всем под силу. Телефоны, как здесь в подборке указан, тоже имеется, если они не функционируют, то это вина районной администрации. Беда татарских и русских деревень общая, экономическая, нет работы, колхозы и совхозы исчезли, а в замен пока ничего не предлагают. Редкие и смелые фермеры не могут обеспечить работой всех молодых жителей села, некоторые из них скитаются по стране в поисках источника жизни. От этого деревенский двор разрушается, а иногда вместе с семьей.
0
Редкие заметки, когда польская пресса пишет с добром о наших деревнях…
+1
Хорошо там!!! У всех бы так дружно жили.
+1
А, домишки-то русские, за исключением храма…
0
Интересно было бы узнать чем отличаются «домишки» татарские от русских. Поделитесь знаниями.
0
И мне тож хотелось бы узнать…
0
благодарю… светлана
+1
У меня такая же деревня, как на фото, в Чувашии, хотя она православная. В деревне всегда лучше живется, нежели в городах.
0
Проездом в 2013 году я была в Чувашии. Что я запомнила — чистые улицы, красивые дома, несмотря на то. что нет работы. уезжают на заработки из Чувашии, каждую заработанную копейку вкладывают в дом… Но и есть бездельники, пьющие… а так, в основном скромный, тихий и работящий народ…