Самые труднодоступные жилища

На нашей планете не осталось практически ни одного уголка, где бы ни поселился человек. Это и горные вершины, и вечные снега, и одинокие острова в бескрайних океанах. Глядя на снимки, сразу и не поймешь, как вообще можно строить дома в таких удаленных местах.



1. Домик на середине реки


Этот труднодоступный домик находится посреди реки Дрина (Сербия). Он был построен группой молодых людей еще в конце 1960-х годов и использовался в качестве летнего клуба. После того из-за частых наводнений домик несколько раз рушился, но всегда отстраивался заново.

2. Постройки с зелеными крышами


Крыши, покрытые слоем торфа и растений – не редкость в странах Скандинавии. Такой кровельный материал защищает жилище от сильных ветров и дождей. На Фарерских островах сохранилось достаточно большое количество этих построек.

3. Студия для художника

Эта длинная и узкая постройка является загородной студией известного художника. Суровые северные берега Атлантического океана вдохновляют его на творчество.

4. Дом среди скал

В конце 1960-х годов на острове Бекия в Карибском море был построен дом Moonhole. Его собственники пожелали жить в экологически чистом месте посреди нетронутой природы. К сожалению, частые камнепады постепенно разрушили здание, сделав невозможным дальнейшее проживание в нем хозяев.

5. Мельница на каменном уступе

Эта живописная мельница Krystal Mill является одним из самых фотографируемых мест в штате Колорадо (США). При взгляде на нее, кажется, что опоры вот-вот обрушатся. Тем не менее, мельница стоит на скалистом уступе уже более 100 лет.

6. Загородный дом над пропастью

Несмотря на то, что этот дом на скале является пока только проектом, австралийские архитекторы активно работают над его реализацией. 5-этажная конструкция будет крепиться на отвесной утес высоко над океаном. При этом Cliff House будет выглядеть не просто дополнением скалы, а станет ее естественным продолжением.

7. Одинокая постройка на острове

Глядя на эту картинку, многие задаются вопросом: кому пришло в голову построить одинокий дом на маленьком пустынном острове Elliday, да еще и открытый всем ветрам. Оказывается, лет триста назад эту местность населяло 5 семей, которые занимались рыбным промыслом и охотой на местных птиц – тупиков. Сейчас это строение служит местом ночевки для членов ассоциации охотников на тех же тупиков.

8. Церковь на неприступном утесе

В западной Грузии на неприступном утесе Кацхи находится одинокая церковь Симеона Столпника. Добраться туда можно по вертикальной железной лестнице, да и только мужчинам.

9. Хижина на высоте 4000 метров

На крутом склоне горы Маттерхорн (Швейцария) на высоте 4000 метров расположена небольшая хижина Solvay hut, которая служит альпинистом приютом на ночь.

10. Церковь в скале

Чтобы добраться до этого небольшого монастыря Eremo di San Colombano, нужно пройти по 102 ступеням, высеченным прямо в скале.
« История о настоящем отце
Интересные фотографии знаменитых людей »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо! Очень интересно.
0
Спасибо
0
Смотреть интересно.но жить там опасно.
0
благодарю…
0
хижина для альпинистов, это жесть
0
Для альпинистов-экстрималов — да! Для жилья- НЕТ!
0
Для жилья многие места опасны…