15 шокирующих фактов об океане, которых вы не знали

Эти факты действительно завораживают. Океан манит и очаровывает, и мы знаем о нём меньше, чем должно бы. Познакомьтесь с этой удивительной подборкой, и вы узнаете об этом чудесном мире чуть больше!
Говард Ф. Лавкрафт, писатель, работавший в жанре научной фантастики, однажды сказал, что океан «древнее самих гор и наполнен снами и памятью Времени». Мы, жители Земли, не всегда уделяем океану особое внимание, но на самом деле это неправильно, потому что 70% поверхности земли занимает вода. Подумайте об этом: наша планета — планета океана, а мы на ней — всего лишь гости.
Вот несколько потрясающих фактов об океане. Смотрите, как бы после ознакомления с ними вы не начали бояться воды!
1. Потрясающе протяжённый, достигающий в длину около 2500 км, Большой Барьерный риф — самая большая экосистема планеты, которую можно увидеть даже из космоса.



2. На вершину Роколла — скалы диаметром около 30 м, выступающая из океана на расстоянии в 460 км от побережья Великобритании — поднимались менее 20 человек с тех пор, как её обнаружили.



3. Морские монстры могут действительно существовать! Так как большая часть океана до сих пор не исследована, по предварительным оценкам, 86% видов животных на Земле до сих пор не открыты.



4. Гигантские кальмары считались легендой до 2001 года, когда одного из таких кальмаров удалось сфотографировать.


5. 50% всей территории США — ниже уровня океана.


6. На данный момент времени исследовано всего 5-7% дна океана и всего 1% толщи океана.


7. В Тихом океане есть место, которое называют Уайт Шарк Кафе («Кафе белых акул»). Там собираются группы белых акул для дальнейшего спаривания.


8. 99% всех видов акул были уничтожены или вымерли.


9. Длиннейшая в мире горная цепь располагается на дне океана. Срединно-океанический хребет, пересекающий центр Атлантического океана, достигает 40 000 км в длину. В нём имеются горные пики намного выше вершин Альп.


10. Большую часть кислорода на нашей планете производят микроскопические существа, живущие в океане — фитопланктон.


11. Средняя глубина океана — 3,8 км. Свет может проникать только на глубину около 100 м, и потому большая часть нашей планеты находится в постоянной темноте.


12. Медузы живут, по результатам наблюдений, в 15-30 раз дольше, чем акулы.


13. По оценкам экспертов, океан до сих пор скрывает внутри себя около 20 миллионов тонн золота.


14. Один миллилитр океанской воды содержит 1 миллион бактерий и 10 миллионов вирусов. Большая их часть безвредна. Но это лишь часть...


15. На дне океана больше исторических артефактов, чем во всех музеях планеты вместе взятых.


Человечество в последнее время главным образом помешано на космосе. Однако на самом деле мы очень мало знаем даже о той планете, где живём.

Может быть, когда-нибудь мы узнаем всё о жизни, скрытой в наших океанах. Но мы можем и обнаружить, что океан — страшное, адское место, полное монстров, от которых лучше держаться подальше.
« 20 популярных снимков, которые оказались фейком
Природная геометрия »
  • +241

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно!
+1
Спасибо, было очень интересно!
+1
5. 50% всей территории США — ниже уровня океана. 9. Длиннейшая в мире горная цепь располагается на дне океана. Срединно-океанический хребет, пересекающий центр Атлантического океана, достигает 40 000 км в длину. В нём имеются горные пики намного выше вершин Альп. 12. Медузы живут, по результатам наблюдений, в 15-30 раз дольше, чем акулы.==== У того, кто написал эти утверждения, мозг на 50% меньше, чем у тех самых медуз…
0
Плохо мы знаем свою колыбель, хотя до неё, вроде, рукой подать! Может быть, она заслуживает больше и первоочередное внимания чем космос.
+1
Уайт Шарк Кафе («Кафе белых акул»)… Прямо таки «публичный дом» но только для элиты… Как ни как белые акулы, а ни какие то там тигровые.))
+2
там живут адские вампиры :)
+3
как может «центр Атлантического океана, достигает 40 000 км в длину» если диаметр земли ~12500км?
+1
А Вы не путаете диаметр и длинну? На, условно говоря, шаре, диаметром 12500 км легко разместиться горная цепь длинной 40000 км.
+2
Может по тому что это цепь хребтов и они извилистые! ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82
+1
ну и нефиг туда лезть!
+3
  • avatar
  • zolt1
Космос, космос… И беспредел! — вот что такое океан!
0
Пуст лучше в космосе гадят, чем в океане.
+3
в космосе уже достаточно нагадили, скоро весь мусор из космоса будет сыпаться на головы жителей земли, как в прямом так и в переносносном смысле