Что коллекционировали дети в СССР

О прелестях советского детства сказано и написано уже немало, но у каждого, кому довелось расти в то время, свои воспоминания и собственные эмоции, связанные с тем периодом. Давайте вместе вспомним, что собирали ребятишки в советские времена и улыбнемся, потому что наверняка кое-что из этих предметов собирали и вы тоже.
Блогер Алексей Мараховец собрал в один пост воспоминания о коллекциях, имевших большую ценность для их владельцев несколько десятилетий назад.
1. Марки
По-моему, не собирал марки только ленивый. Уж хотя бы марки от конвертов, отклеенные на пару, но они были у всех. У меня тоже был заветный альбомчик. Часть марок досталась от старшего брата, часть я выменял или купил сам на карманные деньги. Я просто обожал свои марки: самолёты, корабли, машины, живопись средневековых мастеров, по которым я познавал строение женского тела, ягоды, птицы, люди, лица, города — это был целый мир в одном альбоме.





2. Монеты
Иностранные или старинные монетки были у каждого. Не поверю, если вы скажете, что у вас не было ГДРовских пфеннигов, болгарских стотинок или польских грошей. Монет стран соцлагеря в народе ходило очень много — кто-то служил, кто-то отдыхал, кто-то просто был. И все везли монеты, которые быстро расходились по рукам.
А кто, найдя среди данных мамой на хлеб монет дореформенного «трояка» или «пятака» не откладывал его в свою заветную копилку? Эти монетки 30-50-х годов как-то отличались от постреформенных.




3. Значки
Не сказать, что я страстно копил значки, но всё же у нас их было полно — в шкатулке с пуговицами, на ковре, на вымпелах, на груди, под диваном, в игрушках. Среди моих друзей значки особо не ценились, поэтому понравившийся значок запросто можно было выпросить в подарок.


С приходом девяностых советские штампованные значки потеряли свою актуальность. К нам пришли новые мультяшки, которые сменили Волка, Ежика, Зайца и других героев. Наши груди и портфели облепили герои Диснея.


4. Календарики
У нас не было календарей в iPhone, компе и телефоне. Поэтому дни рождения мамы, папы, сестры, брата, друга, подружки, куклы и свой, наконец, мы отмечали ручкой в бумажных календариках. Их тоже было достаточно много, чтобы начать их собирать.


5. Открытки

Этим делом увлекались в основном девчонки. Разнообразие открыток в советских киосках не отличалось особыми масштабами, но при желании, можно было обменяться.



6. Переводные наклейки

Ещё одним модным увлечением было собирание и наклеивание куда только можно картинок, которые назывались «переводки».

Я частенько «запарывал» часть картинки, т. к. плёнка была чрезвычайно тонкой и нежной. Но это ничуть не омрачало радости от лицезрения новой картинки.


7. Сувенирные машинки
О них мечтали все мальчишки. И большие коллекции были предметов зависти.



8. Фантики от конфет и обёртки от шоколадок
В 90-х, когда началось нашествие Марс-Сникерс-Стиморол, я и сам стал собирать яркие полимерные упаковки от шоколадок и печенья.





9. Спичечные этикетки
А ещё я копил этикетки со спичечных коробков. И их даже совсем не нужно было отрывать — коллекционирование этих маленьких картинок в СССР было вполне «легальным» — в «Союзпечати» запросто можно было купить наборчик этикеток.


10. Пачки из-под сигарет
Ёкнуло в груди? Названия 90-х: «ПэллМэлл», «Магна», «Соверейн», «Файн 120», «Лаки Страйк», «Море». А вот тут есть довольно крутые пачечки — такие мало у кого были.



11. Крышечки от газировки
Они были всегда стандартные — грязно-золотистые. Будь то пиво или лимонад — жестянка, а под ней белая резиночка, из которой делали фотографию, плотно прижимая к изображению в газете. Посему крайне редко попадающиеся на улице цветные крышки были на вес золота.



12. Жестяные банки
Баночкам всегда отводилось самое почётное место в комнате. Эдакий красный угол. Чтобы все приходящие друзья сразу видели коллекцию.
Много баночек подбирали на улице. Брали даже сильно помятые и сплющенные — все легко выпрямлялось, дай только время и карандаш. На мятую редкую баночку не жалко было потратить и вечер — выпрямленная она ценилась не меньше.


13. Фантики и вкладыши от жвачки
Я помню ажиотаж во дворе, когда кто-то сказал, что в нашем магазине стали продавать новые жвачки. Это был эффект взорвавшейся бомбы. Все сразу побежали в этот магазин и час стояли возле прилавка, разглядывая сие чудо.
TURBO — король жвачек. Вы в курсе, что первые 50 номеров вообще у нас не существовали? А мы за ними гонялись, искали, придумывали байки, что видели их у того-то.



«Бомбибом» в разные периоды выпускался в разных формах и с разными видами вкладышей.

Жвачка Laser имела вкладыши с военной техникой. По ним мы изучали техническую оснащенность иностранных армий. По ним я узнал порядок скоростей танков, ракет, самолётов, вертолётов и боевых кораблей.

Ну, и легендарная Love is…, продающаяся и поныне. Как ни странно, собирались не только девочками, но и мальчиками… Видимо, учились обращаться друг с другом.

Вкладыши-тату ценились не меньше обычных.

А вот эти было просто супер! Как раз тогда в наших кинотеатрах уже был показан на большом экране второй «Терминатор». Наклейки с эпизодами фильма — м-м-м-м-м! Просто обалдос!

Потом по телеку показали «Парк Юрского периода» и понеслось… «Dinosaur Planet» — мой любимый хит!


14. Фотографии звёзд кино
Помните, как отрабатывали двойной удар на деревянных изваяниях во дворе? Им подражали. Секции ушу и кикбокса росли как грибы — спрос рождал предложение.

« Главное — это любовь
40 самых чудных рекордов Гиннесса »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я когда учился в школе, то собирал бритвенные лезвия. Их собирали многие. Также играли на них потом.
0
да да собирали
0
Банки-крышки и сувенирные машинки не собирал… А остальное было в некотором количестве…
0
А еще наклейки на спички и спичечные коробки с сериями картинок)
+2
спасибо! значок с конференции детских патологоанатомов неожиданен
0
Как сейчас помню этикетки от спичечных коробков серия заповедников и животного мира.
0
у меня хранится коллекция календариков с кошками :)
+4
Собирали, обменивались, Показывали друг другу, кто что приобрел, было время золотое!
0
я собирала картинки с почтовых конвертов и наклеивала их в альбом.
0
А я не просто картинки с конвертов, а полностью конверты. Новые. Вот где они сейчас… где-то лежат сотня, не меньше:)
0
не, у меня были присланные с разных концов СССР, такие картинки интересные — и тематические, и пейзажи, и к праздникам
+2
Еще плакаты и значки с фотками с зарубежными поп звездами.