Пророчества Нострадамуса исполняются?

Нострадамус, медик и оккультист 16 века, известен нам своими стихотворными прогнозами, в которых, по мнению его сторонников, он предвидел даже правление Гитлера. Но основные направления его пророчеств — это конфликт Европы с исламом, войны и катаклизмы. Переводчики катренов Нострадамуса утверждают, что дату одного из стихийных бедствий он «назначил» на конец ноября 2015 года.



Конец света по Нострадамусу


Мишель де Ностредам (1503-1566) был французским медиком, инженером, математиком и астрологом, одним из самых просвещенных умов эпохи, который вошел в историю благодаря своим предсказаниям. Нострадамус (так звучит латинизированная версия его имени) большую часть своей бурной жизни провел «на чемоданах». В 1534 году он пережил личную трагедию: во время чумы умерла его первая жена и двое детей. В последующие годы он обратился к оккультным наукам, создавая альманахи и книги пророчеств, которые получили огромную популярность. Оригинальные прогнозы появились на свет в трех публикациях в период с 1555 по 1558 год. Пророчества, касающиеся войн, эпидемий, стихийных бедствий и политической нестабильности сохранились в виде более чем 940 четверостиший, собранных по сто и создающих главы, называемые центуриями.
Один из самых распространенных вопросов о пророчествах Нострадамуса относится к прогнозируемой дате конца света. Что может удивить многих, он не называл ее и во введении к своим книгам он «обещал», что Земля будет существовать, по крайне мере, до конца XXXVIII века.
«Каждая из книг содержит сто астрологических катренов, которые я хотел обобщить маленьким секретом. Они содержат пророчества с сегодняшнего дня и по 3797 год» – писал он.
Откуда взялась эта дата, и скрыл ли в ней оккультист тайное сообщение – об этом в течение многих лет спорят интерпретаторы его творений.
Катастрофа в 2015 году?


О Нострадамусе кружит много ложной информации. Во-первых, он был не врачом, а аптекарем. И хоть он изучал медицину, был исключен из университета. Не был он также последователем иудаизма, но происходил из семьи неофита. Его отец, еврей Жауме, был крещен в какой-то праздник в честь Богоматери, памятью об этом осталась нетипичная фамилия «Ностредам» (то есть «Богоматерь»).
Пророчества центурий полны метафор и двусмысленностей. Нострадамус дополнительно препятствует интерпретации, практически не давая никаких дат. Исключение он сделал, в частности, для 1999 года, объявленным временем великих перемен и других «подсказок» астрологической природы. По данным американских комментаторов наследия 16-вечного провидца, одно из предсказаний говорит о таинственной катастрофе, которая должна случиться в конце ноября 2015 года.
65 катрен II центурии гласит:
«Несчастье большое на склоновых землях
Через Хисперию и Инсубрию:
Огонь на корабле, чума и порабощение.
Меркурий в Стрельце, Сатурн взойдет».
В интернете появились предположения, что так выстроятся планеты 25 ноября 2015 года. Там нет согласия, о каких «склоновых землях» упоминается. Среди замечаний доминирует убеждение, что это может быть землетрясение. В свою очередь, упоминание об Хисперии и Инсубрии предполагает, что касаться оно будет Южной Европы. (Инсубрией называли район современного Милана, а Хисперия – это термин, которым в древности греки называли Запад, а точнее они так именовали Рим, римлян и современную Испанию).
Нострадамус о конфликте с исламом

Легендарный пророк много своих пророчеств посвятил конфликтам с исламом. По признанию автора книг о Нострадамусе и интерпретатора Питера Лемесурье можно сделать вывод, что вторжение мусульман с Ближнего Востока и Магриба является ведущей темой произведений французского провидца. Во второй центурии он так пишет о массовой миграции из Востока в Европу:
«Восточный человек покинет свои поля.
Чтобы Галла увидеть, чтоб пройти Апеннины,
Преодолеет он воздух, воды и снег,
И розга его ударит во все».
В четвертой центурии он добавляет, что «Арабская империя покажет свой курс, через Хисперию будет определена этого причина». Лемесурье писал, что прогнозы Нострадамуса имеют универсальное значение, и он знал скрытый механизм, который регулирует историю и повторяется регулярно, поэтому центурии справедливы и для времен Наполеона, и для Второй мировой войны, и для отдаленного будущего.
Хотя в случае прогнозов Нострадамуса поле для интерпретации огромно и часто дело доходит до махинаций, многие люди, отмечая проблему радикального ислама в Европе, могут поверить в предостережения французского пророка, который образно вспоминал о «большом Арабе, который будет маршировать вперед».
Об атомной бомбе и Гитлере

Никто точно не знает, каким образом Нострадамус получал видения будущего. В прологе к своим пророчествам он не указывает на это, ссылаясь как на астрологию, так и на провидение, дающее сверхъестественное понимание природы реальности. В сохраненном письме Генриху II, королю Франции, он утверждает, что «естественный инстинкт унаследован от предков и связан с длинными расчетами». Тем не менее, Нострадамус неоднократно отказывался от того, чтобы его называли «пророком».
Многие люди верят в его дар, утверждая, что он точно предсказал несколько событий, к которым причисляют сброс атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 года.
«Рядом с двумя воротами и в двух городах
Бог возжелает чуму, какую раньше не видывали».
Еще больше внимания привлекло пророчество из третьей центурии, которая, по мнению сторонников Нострадамуса, содержит ссылки на Адольфа Гитлера – демагога, который хотел расширить «жизненное пространство» для восточных немцев.
«В большой глуби Западной Европы
Родится ребенок у бедных людей.
Речами он соблазнит ряды солдат,
С походом на Восток его слава проснется».
Деградация климата и война будущего

В интернете циркулирует много четверостиший, ошибочно приписываемых Нострадамусу. Всегда, когда в мире происходит что-то шокирующее, появляются ложные пророчества. Это было также в случае смоленской катастрофы или смерти леди Дианы. Сторонники Нострадамуса утверждают, однако, что он предсказывал и изменение климата, о чем мог говорить в первой центурии:
«40 лет никто не увидит радугу,
40 лет они будут видеть ее каждый день,
Бесплодная засуха землю замучит
И больше будет наводнений».
В той же главе он упоминает оружие и войну будущего, которая будет происходить в небе:
«Ночью они будут думать, что видели солнце.
Когда увидят наполовину человека, наполовину свинью:
Шум, крики, бой в небе будет продолжаться,
Вы не услышите разговором между чудовищными».
Солнце в ночном небе может ассоциироваться со вспышкой ядерного взрыва, а «человек-свинья» напоминает маску, которую надевает современный летчик-истребитель.
Глубоко анализируя предсказания Нострадамуса, можно прийти к выводу, что они скомпонованы таким образом, что могут подойти многим событиям. Трудно понять, был ли французский оккультист блестящим ясновидящим или, скорее всего, умным писателем, который понимал, что написанное им имеет универсальный характер.
« 15 самых удачливых людей в мире
25 эмоциональных снимков, глядя на которые... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В 3797 году была изобретена машина времени?
0
Всю жизнь жил и только писал свои катрены. На столько лет вперед, бред. Действительно, надоело. Надо жить и верить в прекрасное будущее. Растить детей, нянчить внуков.
0
Господи, как надоели эти предсказатели. Трактовать свои виденгия не могут. Приходит инфа из вне, но ее надо еще правильно передать. Спрашиваю перед сном- Кто будет рожден у Натальи? Жена внука была беременна. Вижу во сне двух мальчиков. Но у нее родился один малыш. И только через 3 года у дочери Наташи рождаются два сына. Т.е. информация приходит такой же, как и вопрос. Надо уточнять.
0
Спасибо за информацию.
0
Нострадамус — шарлатан, а все его интертрепаторы — поклонники конъюнктуры и дешёвой славы…
0
Никому не дано ничего предсказать — всё руках Божьих и немного наших.
0
  • avatar
  • kv127
Хорошая статья. Спасибо!
+3
Такой же болтун как его брат и наш болтун Глоба, который уверял два года в конце Света. Где же настоящая власть, которая запретит этот вид мошенничества, как легальное воровство. Если бы Нострадамус в свои годы высказал хотя бы одно оккультное предложение, его сразу же сожги бы на костре инквизиции как еретика, а его отец принял христианство не по душе, а по нужде. В средине 15 века Старая христианская Европа решила покончить, как они говорили антинародной религией, иудаизмом и всем иудеям объявили ультиматум, то есть, они в течение одного месяца должны принять христианство, если не согласны, то покинут страну. Нострадамус был простым и очень слабым поэтом, поэтом он не мог выразить свои мысли. Поэтому сегодняшние шарлатаны, его сторонники как хотят, так и трактуют его стихи. Давайте договоримся, ноябрь 2015 года пройдет как обычный день и после этого мы выкинем из своей памяти Нострадамуса, как вредного и бесполезного груза!
+2
Всё это пиз… шь, проверяли прогнозы астрологов, которые предсказывали будущее известным людям(актеры, президенты и т.д.) так вот, сбылось только 18%!!! Они даже пальцем в небо не попали, я уж молчу про ж..., а Нострадамуса можно трактовать по-разному, как ты представляешь мир( оптимист или пессимист)
+5
Этих «концов света»на моей памяти было несчетное количество.И ничего, все их пережили! А недавний конец света, когда обещали что «Солнце погаснет» чем кончился, помните?! Правильно, ничем… Живите и переставайте верить во всякую оккультную чушь!