Спорим, вы этого не знали. Продолжение

Новая подборка фактов и фактиков. Читаем, спорим, обсуждаем.

Эффективно выявлять современные подделки картин старых мастеров можно при помощи теста на наличие в составе красок изотопов цезий-137 и стронций-90. Дело в том, что этих элементов не существовало в природе до атомных бомбёжек 1945 года.



Коты воспринимают своих хозяев не столько как родителей или благодетелей, а как необъяснимо крупных, но невраждебных им котов, которые почему-то живут с ними в одном доме.



Два авторитетных учёных высказали подозрение, что кто-то из их коллег саботировал открытие человечеством бозона Хиггса, совершив для этого путешествие в прошлое и повредив оборудование.



Собаки вертятся перед тем, как улечься, благодаря своим предкам. Древние собаки крутились на месте, чтобы приготовить себе местечко перед сном: примять траву, прогнать насекомых и змей.


Приготовление и разогревание в микроволновке не влияет на полезные свойства еды. На самом деле (если всё сделать правильно) это один из наиболее здоровых способов обработки продуктов питания.


Фильм «Кошмар на улице Вязов» основан на реальных историях камбоджийских беженцев, которые отказывались от сна из-за мучивших их кошмаров. Многие из них действительно умирали во сне, а причины их смертей установить так и не удалось.


Непреодолимое желание погладить и потискать трогательное животное или симпатичного малыша обозначается в психологии специальным термином – «умильная агрессия».


Отрастая после химиотерапии, волосы могут полностью поменять текстуру и цвет.


Состоятельные мужчины чаще бывают тучными, чем бедные. У женщин всё наоборот: от лишних килограммов чаще страдают бедные представительницы прекрасного пола, чем богатые.


Гриб с неблагозвучным названием «навозник серый» сам по себе вполне съедобен и безопасен, но может стать смертельно ядовитым, если запить его алкоголем.


По статистике в периоды войн и других бедствий мальчиков рождается больше, чем девочек, и никто не знает почему. Этот феномен носит название “эффект восполнения солдат“.


Корейский заключённый по имени Чой Гап-бок сбежал из тюрьмы, умудрившись протиснуться в отверстие для подачи еды в камеру. Размер этого отверстия – всего 15 сантиметров в высоту и 45 сантиметров в ширину. 50-летний мастер йоги воспользовался моментом, когда трое охранников задремали, обмазался жиром и выскользнул из заточения.


В 50-х годах серьёзно прорабатывалась концепция пятого колеса для облегчения параллельной парковки.


Самой распространённой фобией является страх публичных выступлений.


Существует ещё один вариант картины “Мона Лиза”, который находится в секретном хранилище в Швейцарии. По мнению экспертов, эта картина также принадлежит кисти Леонардо да Винчи. На ней изображена та же самая женщина, только значительно моложе.


Сопливый нос во время плача объясняется тем, что избыток слёз стекает по особым канальцам в полость носа. Так что, по сути дела, мы плачем не только глазами, но и носом.


По наблюдениям судебно-медицинских экспертов, золотистые ретриверы способны по нескольку суток сидеть у мёртвого тела своего хозяина, не притронувшись к нему, несмотря на голод. Другое дело кошки – они готовы начать есть вас немедленно, совершенно не страдая.


Томас Эдисон обучил свою вторую жену азбуке Морзе, чтобы она могла незаметно отстукивать по его руке сообщения в присутствии её родителей.


В доисторические времена на территории Северной Америки жили гигантские псы размером со льва – эпиционы (от древнегреческого «сверхсобака»).


Рог нарвала – это, на самом деле, левый передний зуб, который прокалывает губу и растёт, закручиваясь мелкой спиралью. Нарвал не использует этот “бивень” для защиты или нападения – он мягкий и покрыт мелкими отверстиями, заполненными водой. По сути, рог служит нарвалу дополнительным органом чувств, вроде носа илиушей.


Из всех пассажирских самолётов только Airbus A340 не пережил ни одного крушения.


Использование Skype в Эфиопии карается тюремным заключением сроком до 15 лет.


Первыми высокие каблуки начали носить мужчины. Женщины освоили их только в 30-е годы XVII века, когда среди европеек стала распространяться мода на мужскую одежду. То есть поначалу высокие каблуки женщины носили из стремления придать своему внешнему виду оттенок мужественности. Через некоторое время мужчины отказались от каблуков, чтобы не казаться слишком женственными.
« 17 картинок, на которые нужно посмотреть дважды
15 самых неприлично дорогих повседневных вещей »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, спасибо!
0
-Мдя...!!!
+1
Очень интересно, спасибо. Начала бояться кошек. Пожрут ведь, собаки такие. :))
0
А ты не бойся, ты просто не умирай…
0
что? Кисов бояться?! Не пожрут, пока мы живы!
0
Страх аудитории можно победить, для этого даже есть свои методики…
0
Да, весьма интересно! Непонятно, а чем так важен этот бозон, чтобы из-за него так переживать и покорять пространство и время? Собаки вертятся ещё и перед тем, как сходить по-большому (по крайней мере мои — часто). «Кошки – они готовы начать есть вас немедленно...» — так, они же вообще предпочитают есть только самую свежую пищу, а собакам больше нравится чуть подпорченное мясо… это всё происходит из-за разницы в их системах пищеварения. Непонятно, зачем засекречивать произведения искусства в т. ч. вторую картину “Мона Лиза”… а ещё я читал, что засекречены и закрыты от общественности некоторые картины Гитлера. Что там? Из того, что опубликовано в Интернете видно, что он неплохо владел кистью…
0
  • avatar
  • mej
ещё и А-380 пока не падал…
0
Садимся все срочно в Airbus A340 и летим, летим, летим……
0
  • avatar
  • mej
а А-340 компании Air France, потерпел аварию в Торонто…
0
Про корейца-не верю.Да и откуда люди могут знать, как их воспринимают коты?
0
Так коты сами и рассказали…
0
Да не! Они научный трактат написали. Они ж говорить не могут. :)) Мяукают. Исключительно людям, причём. :))
0
Ну, дак и я про тож!
0
Очень интересно
0
Некоторые вещи, очень даже интересные.
+7
а два авторитетных учёных случайно не дали пояснений о причине саботажа открытия бозона? мы в стае у нашей кошки… давно подозревала)
0
да, кошки (не обязательно привычные всем барсики и мурки, речь идет о кошачьих в целом) воспринимают живущего с ними «их» человека как члена своего прайда.
+2
причём очень неуклюжего члена) порой замечаю презрение во взгляде. однако пищу лучше добываю пока что я. посему взгляд мимолётен и скрываем)
0
Зато у меня торжество во взгляде, когда попадаю-таки тапком. :))
0
а после у кошки, когда в него ссыт?))
0
Когда кошка спит на своей мягкой лежаночке… сытая и свежепоглаженная… возможно ей и снится сон страшной мсти моему тапку. :)) Но тёплая лежаночка и полное брюшко, дороже мелкой пакости. :))
0
днём снит — ночью мстит… или ночью тапки рядом спят?) а зачем этот промежуточный вариант вроде межгалактического тапка?))
0
Коты ночью тоже спят. Они всегда спят, когда не едят и не удирают от тапка. :)) У кого тапок-тот и хозяин в прайде! О как! :)) Мстить времени просто не остаётся. :))
0
какой у вас суровый едально-спальный режим с тапковым уклоном)) челябинск отдыхает)))
0
в тапках)))))
0
)))