Приятные факты, которые поднимут вам настроение

Существует очень много списков, наполненных удручающими статистическими данными о нашем мире. Но сегодня мы не станем говорить о грустном.

1. В 1990 году во время родов умерло 540 000 матерей. В 2010 году эта цифра составила только 280 000.


2. В период с 1990 по 2011 год смертность детей в возрасте до 5-ти лет снизилась на 41%.


3. Во всем мире сегодня человек в среднем получает зарплату в 3 раза больше, чем люди зарабатывали в 1950 году.


4. В 17 и 18 веке общемировой ВВП на душу населения вырос на 20%. В 19 веке он резко поднялся до 250%, а в 20-м веке достиг непостижимых 900%.

5. Это означает, что к концу этого века среднестатистический человек в развивающихся странах сможет ежегодно получать доход, эквивалентный сегодняшним $ 100 000.

6. Если считать начиная с 1800 года, то в среднем в мире продолжительность жизни увеличилась вдвое.

7. Глобальный уровень неграмотности снизился с 46% до 18% (по сравнению с 1970-м годом).

8. В течение следующих 30 лет профессиональное образование получит больше людей, чем во всей истории человечества до этого момента.

9. Точно так же, в 20-м веке было совершено больше технологических достижений, чем во всей человеческой истории до этого.

10. В 2010 году количество людей, проживающих в условиях крайней нищеты (то есть те, которые зарабатывают $ 1,25 за день) снизилось на 721 миллионов по сравнению с 1981 годом.

11. Это означает, что доля населения мира, проживающая в условиях крайней бедности, снизилась с 40% до 14%.

12. Глобальный средний класс сегодня имеет доступ к большему количеству товаров и услуг, чем когда-либо в истории. Телевидение, мобильные телефоны и холодильники стали для него легкодоступными товарами.

13. Люди во всем мире рассказывают, что стали чувствовать себя счастливее, частично из-за борьбы с бедностью.

14. В 1995 году к интернету было подключено менее 1% населения в мире. Сегодня это число составляет 40%.

15. Сегодня человечество сталкивается с войнами и вооруженными конфликтами меньше, чем во время любого другого периода в истории.

16. Несмотря на то, число рабов в мире на самом деле увеличилось (как и население Земли в целом) по сравнению с тем, что было 300 лет назад, сегодня не осталось ни одной страны, где рабство является законным.

17. Смертность в результате убийств в Европе упала в 35 раз за период, начиная от средневековья и заканчивая началом 1900-х годов.

18. Различные страны с самыми низкими показателями лишения свободы также могут похвастаться тем, что их уровень преступности резко упал. Похожая статистика касается и отмены смертной казни.

19. Несмотря на то, что системный расизм, сексизм и дискриминация по-прежнему существуют в нашем обществе, подавляющее большинство правительств приняло законы, позволяющие положить конец дискриминации.

20. Данные мировой статистики свидетельствуют о последовательном сокращении принудительного труда, гендерного неравенства и уровня неграмотности по всему миру.
« Мир без фотошопа. Жмите лайк!
13 удивительно простых вещей, которые... »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • amayo
По-моему, мягко говоря, большая часть — неправда. Как вёрткая статистика — чего захочешь, то и увидишь. Достаточно попасть в любую передрягу и все статданные обесцениваются.
+1
Спасибо за позитивную подборку! Люди сейчас стали развитее чем 50 лет назад, когда запросы были более скромными и стали сейчас более чувствительными и более пессимистичными, если из десяти необходимых вещей одна мелочь отсутствует, это уже достаточно современному человеку для расстройства.
+1
15. Сегодня человечество сталкивается с войнами и вооруженными конфликтами меньше, чем во время любого другого периода в истории.===== Я бы не был в этом так уж уверен… Украина, Афганистан, Сирия, Египет, Йемен, Нигерия, Судан, Шри Ланка, Ливия, Босния, Косово, Югославия, Палестина, Абхазия, Карабах, Южная Осетия, Чечня, Сомали — это навскидку только за последние 20 лет… А еще и терроризм по всему миру…
0
К сожалению люди всегда воевали. Все империи (частично исключая Персидской) создавались в итоге крупных и долголетних сражений. Были войны 40 летние, 100 летние. В 18 веке Германии не было, были лишь различные немецкие государственные образования в виде королевств, княжеств, герцогств, курфюрстов, свободных городов и т. д… Даже вот эти немецкие государства умудрялись воевать между собой. К примеру, отец великого поэта Фридриха Шиллера, будучи Вюртембергским подданным, как наемный офицер Баварии воевал против Пруссии.
0
Чё это персидскую исключая? Тоже постоянно воевала, не с внешним врагом так с внутренним…
0
Здравствуйте Светлана! Всегда с интересом смотрю и читаю Ваши темы. Спасибо. Наверное, для этого работает команда Спасибо всем.
0
Это Светлана одно работает…
+1
Жить стало веселей, но не везде…
+1
Все это неправда… к сожалению…
0
благодарю… светлана