Эти триумфы наших спортсменов мы запомним навечно

Перед вами спортивные события, которые навсегда останутся в истории мирового спорта и нашей памяти. За этими победами мы следили с замиранием сердца, предлагаю вам еще раз пережить эти незабываемые эмоции и почувствовать гордость за свою страну.
1. Баскетбольный матч СССР — США (1972)
Матч сборных СССР и США в финале баскетбольного турнира XX Летних Олимпийских игр состоялся в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года на арене Rudi-Sedlmayer-Halle. Матч стал одним из наиболее запоминающихся событий XX летних игр и наиболее драматичных поединков в истории баскетбола.


Американские баскетболисты не смогли удержать преимущества 50:49 в последние три секунды игры. В сложной концовке советские спортсмены три раза вводили мяч в игру из-за остановок и проблем с отсчётом времени и, в конце концов, вырвали победу 51:50. Исход матча стал предметом долгих разбирательств и дискуссий. Американские игроки и официальные лица команды отказались выйти на церемонию награждения и по сей день не признают результат игры корректным. Для СССР эта победа принесла первое олимпийское золото в мужском баскетболе.

2. Хоккейный матч СССР — Канада (1954)
21-й чемпионат мира и одновременно 32-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой проходил в Швеции, в городе Стокгольм с 26 февраля по 7 марта 1954 года. Турнир проходил в один круг. На нём впервые сыграла сборная СССР и сенсационно стала чемпионом мира обыграв в финале канадцев 7:2.



3. «Дакар-1996» — первая победа «КАМАЗ»
Первая победа на «Дакаре» пришла к команде из Набережных Челнов в 1996 году. Камазовцы уже давно примеривались к главному ралли-марафону, были попадания на подиум, но вот покорить вершину до поры до времени не удавалось. Наконец «Дакар-96» и КАМАЗ-49252 принесли успех!


Победу на гонке от Гранады до Дакара одержал экипаж в составе пилота Виктора Московских, штурмана Анатолия Кузьмина и механика Наиля Багаветдинова. Оставить позади удалось в том числе легендарного Карла Лопрайса на «Татре», выигравшего два предыдущих «Дакара», а всего побеждавшего аж шесть раз.

4. Дзюдо (Олимпийские игры в Афинах 2004)
На Олимпийских играх в Афинах в 2004 года российский дзюдоист Дмитрий Носов в полуфинальном бою получил перелом руки. Он имел право отказаться от финальной схватки за бронзовую медаль, но решил идти до конца — и все же выиграл награду для России.


5. Теннис — женщины (Олимпийские игры в Пекине 2008)
В женском одиночном разряде во второй раз в истории подобных турниров одной стране покорился весь пьедестал почета: Елена Дементьева; Динара Сафина и Вера Звонарёва позволили сборной России повторить достижение сборной Великобритании столетней давности.

Также эти три медали позволили евроазиатской команде стать самой успешной командой теннисного турнира. В третий раз принимавшая участие в олимпийском турнире Елена Дементьева смогла со второй попытки победить в финале одиночного разряда.

6. Футбольный матч Нидерланды — Россия (2008)
Четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу 2008 года между сборными Нидерландов и России состоялся 21 июня 2008 года на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле и завершился победой сборной России под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка в дополнительное время со счётом 3:1.

Сборная Нидерландов была фаворитом матча по мнению большинства болельщиков, специалистов и букмекеров. Сборная России впервые в своей новейшей истории играла в плей-офф чемпионатов мира или Европы. Выход российской команды в полуфинал был отмечен массовыми гуляньями в России и других странах мира.

7. Хоккейный матч Канада — Россия (2008)
Финальная игра чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008 года проходила 18 мая 2008 в городе Квебек на арене «Колизей Пепси». В финале встречались сборные команды Канады и России, которая впервые с 2002 года вышла в финал мирового первенства.

Победу в финале одержала сборная России, выиграв в овертайме у родоначальников хоккея со счётом 5:4. Причём в третьем периоде Россия уступала со счётом 2:4. Победную шайбу забросил нападающий «Атланты Трэшерз» Илья Ковальчук при игре 4 на 3.

8. Женское одиночное фигурное катание на льду (Олимпийские игры в Сочи 2014)
На Играх в Сочи Сотникова не принимала участия в победной для сборной России командном турнире, в котором блистала Юлия Липницкая. Зато в личных соревнованиях Аделина выступила великолепно. В короткой программе она менее чем на полбалла отстала от чемпионки Ванкувера-2010 Юны Ким, а в произвольной программе показала абсолютно лучший результат – и принесла первое в истории отечественного фигурного катания золото в женском одиночном турнире.


9. Лыжи. Мужчины. Масс-старт 50 км (Олимпийские игры в Сочи 2014)
Впервые в истории отечественного спорта весь пьедестал почета по итогам марафонской гонки на 50 км заняли отечественные лыжники. Золото выиграл Александр Легков, серебро у Максима Вылегжанина, а бронза досталась Илье Черноусову.

Финиш гонки получился просто фантастическим. Три россиянина: Легков, Вылегжанин и молодой Илья Черноусов вырвались вперед. Красно-синим пятном маячил средь наших парней норвежец Сундбю. В результате невероятной борьбы на последних 150–200 м дистанции норвежец дрогнул и не только пропустил вперед Вылегжанина, но и уступил накатившему Черноусову, уступив ему каких-то 0,2 секунды.

А какой успех отечественных спортсменов запомнился вам больше всего?
Делитесь в комментариях.
« 15 классных фактов о всяком-разном
25 самых дорогих разводов в истории »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спортсмены СССР здесь лишние… они общие наши и их…
0
Мне баскетболисты, как я с папой сидела болела за них, а этот последний мяч, за секунды до конца, через всю площадку!!!
0
А что был прямой репортаж?
0
Этот нюанс я не помню… помню, что кричали мы с папой на всю коммуналку)))))
0
Подумаешь обыграли студентиков… Да и там непонятно было — чего это переигрывали эти последние 3 секунды…
0
Россия, вперед!!!
0
Герои
0
Ура!!! вот бы политики наши также работали!