Спорим, что вы этого не знали?

И снова подборка занимательных фактов из серии «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

Прототипом «Крокодила Данди» был реальный человек по имени Род Анселл, который умудрился выжить, скитаясь по диким, кишащим крокодилами местам Австралии в течение 56 дней. Анселл погиб во время перестрелки с полицией после того, как под воздействием наркотиков застрелил одного из служителей порядка.



В 19 веке в Британии всякий совершивший неудачную попытку повеситься подлежал суду за покушение на убийство. Такое преступление обычно каралось смертью и, как правило, через повешение.



В 2004 году Google анонимно разместил на билбордах Гарвардской площади и Кремниевой долины математические задачи. Решивший задачу получал доступ к вебсайту с другой задачей, которая, в свою очередь, оказывалась ключом к рассмотрению резюме на работу в компании.



Частица нейтрино может проделать путь сквозь свинцовый блок толщиной в один световой год и ни разу не вступить во взаимодействие ни с одним атомом.


Слепота невнимания – психологический феномен, который проявляется в неспособности увидеть объект, находящийся в поле зрения, но неожиданный в данной ситуации (например, горилла на баскетбольной площадке). Это довольно часто случается с людьми, увлечёнными каким-то другом объектом, явлением или задачей.


Если кот «подмигивает» вам или, глядя на вас, начинает медленно закрывать и открывать глаза – значит, вы удостоились его доверия и признания «дружественным существом».


В 2010 году суммарная прибыль шести корпораций, контролирующих 90 % американских СМИ (их часто называют «Большой шестёркой») превысила ВВП Финляндии на 36 миллиардов долларов ($36 000 000 000).


В начале 20 века существовал заговор ведущих производителей электрических лампочек. Они договорились выпускать продукцию со сроком службы гораздо ниже реальных технологических возможностей, чтобы поддерживать постоянный спрос на лампочки у потребителей и, соответственно, обеспечить себе стабильно высокие доходы в долгосрочной перспективе.


В 1991 году, когда вступил в силу Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, американцы раздробили 365 бомбардировщиков B52 на пять частей каждый, сбрасывая на них 6-тонные стальные лезвия при помощи подъемного крана. Затем они оставили обломки на три месяца, чтобы советские спутники могли подтвердить факт их уничтожения.


Автор романа «Челюсти» Питер Бенчли посвятил последние 10 лет своей жизни делу сохранения акул, пытаясь побороть массовую истерию, которую сам нечаянно и создал.


В Швеции на свалке оказывается меньше 1 % отходов домашнего хозяйства. Остальные 99 % подвергаются переработке различными способами.


Некоторым старикам Древней Греции удавалось пережить столетний юбилей благодаря средиземноморской диете, физической активности и поддержанию чистоты тела.


Сеть “Starbucks” открывает в среднем по две новые кофейни каждый день, начиная с 1987 года.


Вся Википедия (без картинок и видео) весит около 10 гигабайт в сжатом виде и 44 гигабайт – в не сжатом.


Автором знаменитого слогана фирмы Nike можно считать приговорённого к расстрелу убийцу Гэри Гилмора. Последними его словами перед казнью стали «Just do it» (“Просто сделай это“).


Мужчина, страдающий очень редким «авто-пивоварным синдромом», может опьянеть без алкоголя – просто поев хлеба. Его пищеварительная система, по сути, работает как мини-пивоварня: если он съедает какое-нибудь хлебо-булочное изделие с крахмалом и дрожжами, то в животе у него немедленно начинается процесс брожения, выделяется этанол, и наступает опьянение.


Некоторые исследователи считают человека единственным существом, способным задавать вопросы. Шимпанзе, научившиеся языку жестов, могут давать ответы, но никогда ничего не спрашивают. Специалисты также считают, что самой ранней формой вопросов-ответов у человека было так называемое респонсорное пение (один человек издаёт звук, а группа откликается).


Овощ – это не ботанический термин, а кулинарный. Он обозначает съедобную часть растения.


Старые и дешёвые пылесосы могут выбрасывать в воздух больше бактерий и пыли, чем всасывают.
« Вот теперь понятно почему женщины живут дольше...
Самые бесполезные дорогие вещи »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
— " В 19 веке в Британии всякий совершивший неудачную попытку повеситься подлежал суду за покушение на убийство. Такое преступление обычно каралось смертью и, как правило, через повешение."...! Гуманно...- ну, не вышло у тебя, бедняжка, так мы тебе поможем, продублируем твою «попытку» технично, всё будет ещё и по-Закону...! Радуйся, счастливчик...!!!
+1
В 19 веке в Британии всякий совершивший неудачную попытку повеситься подлежал суду за покушение на убийство. Такое преступление обычно каралось смертью и, как правило, через повешение.================= Ай! Молодца! Помогают людям достойно уйти!
0
Действительно многое не знал. Спасибо за прекрасный и познавательный материал.
+1
суки! я про лампочковую тему… а по правде-это везде так. и элементы питания и переход на сд, двд, флэшки, жесткие диски. кругом кидалово… и бензин и проч.
+1
Я это подозревал… Да и с одеждой, обувью, автомобилями и прочими вещами… Только «Зингер» вечен… Моей маме от бабушки досталась… Ещё сейчас работает…
0
занимательно… но факт
+1
На счёт лампочек. Зато сейчас выпускают и более эффективные и более долговечные — светодиодные.
+4
и тем не менее срок их службы наверняка много меньше реального…