Жители этого острова не пускают к себе никого вот уже тысячи лет

Жители острова Северный Сентинель в Индийском море с незапамятных времен изолированы от внешнего мира: они встречают стрелами всех, кто пытается попасть на остров, и живут так, как будто на дворе каменный век.
Островитяне защищают свою самобытную культуру, которая обязательно будет уничтожена, стоит аборигенам Северного Сентинеля приобщиться к благам цивилизации.


В XIX веке на скалах несколько раз разбивались корабли. Экипажи пытались высадиться на берег, но туземцы прогоняли их стрелами. Однажды в 1897 году к острову причалила полиция, гнавшаяся за беглым каторжником. Полицейские нашли его в лесу с перерезанным горлом и утыканным стрелами и поспешили убраться.


Северный Сентинельский остров (еще его называют Северный Часовой) — небольшой, 72 кв. км, и живет там не больше 400 человек. В августе 1981 года на мель у его берегов сел корабль «Примроуз». Туземцы были настроены очень агрессивно, кидали в людей копья и стреляли из луков. К счастью, корабль был слишком далеко от берега и никто не пострадал. Экипаж эвакуировали вертолетом, а «Примроуз» так и остался стоять заброшенным.


Несколько раз ученые пытались вступить с островитянами в контакт: привозили дары, изо всех сил улыбались и приветственно кланялись. Но туземцы выказывали одно лишь презрительное равнодушие или угрожали копьями.

В 1991 году один индийский ученый вдруг сумел добиться внимания непреклонных аборигенов. «Дорогой» к сердцу оказались… красные пластмассовые ведра. В течение нескольких лет островитяне забирали ведра, оставленные на берегу, но общаться отказывались и близко к ученым не подходили. Из их выкриков антропологи поняли, что сентинельцы разговаривают на языке, нисколько не похожем на другие андаманские, и сделали вывод, что живут они изолированно с незапамятных времен.

А потом и это прекратилось: сентинельцы стали стрелять в вертолеты и корабли из луков. В 2006 году произошла трагедия: они убили двух несчастных рыбаков, чью лодку занесло на остров непогодой.
Официально остров управляется Индией, но правительство заявило, что не будет вмешиваться в жизнь островитян: бог с ними, пусть живут, как хотят. Их даже охраняют и не разрешают туристам высаживаться на берег. Во-первых, опасно, а во-вторых — у туземцев нет иммунитетета против наших болезней и их может убить простой насморк.

Хотя аборигены просто ни капли не интересуются внешним миром, они не перестают будоражить наше воображение. Как им там живется, в их крошечной вселенной, и что они думают об окружающем мире? Про них писал в своем блоге Борис Акунин, у них есть своя страница в Фейсбуке и куча сайтов, о которых они не подозревают. Если бы им кто-то рассказал, они бы, наверное, спросили: э-э-э, зачем все это?

Время там как будто замерло в каком-то далеком-далеком прошлом, когда люди верили, что в деревьях и камнях обитают боги. Как это вообще — жить так, словно никто и никогда не изобретал атомную бомбу и интернет?
« История в очередях
Они хотели быть похожими на телезвезду... »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
400 человек на 72кв.км. — не плохо устроились!
+1
А кровосмешение? там же давно все переженились, или все же они иногда кого то пускают, чтобы очистить кровь.
+3
Вот бы в Россию перестали пускать всех кому не нужно здесь быть
+1
Если бы все так жили, Земля была бы чище и краше.
0
И чем печатать это сообщение, и самое главное для кого, может прогресс не так уж и плох, ну хотя бы местами :).
+2
Самое любопытное то, что они нас знать не хотят с нашими высокими технологиями, с жаждой наживы и войн. Иначе не оберегали бы свою, хоть и маленькую, но цивилизацию…
+2
Значит о нём ещё не знают пиндосы! И на нём нет энергоресурсов и брать там не чего иначе кто бы спрашивал их. Сей час же не время покорения и открытий новых земель и т.д.
+1
  • avatar
  • ktn76
туда надо депутатов ссылать
+1
Кровосмещение непременно убьет эту народность.
+11
хоть кто то живет нормальной жизнью, без олигархов и нищих, без коррупции и взяток, без гонки вооружений и войн… И не надо их трогать
+4
Получается, что они знают про остальные цивилизации и технологии, иначе бы молились вертолёту как какому-то богу, просто изолировались от вне