А вы знали, что на дне наших рек лежат тысячи долларов?

Редчайшая древесина, драгоценный материал — мореный дуб — стоит в среднем 2000$ 1 м3.
В отличие от других деревьев, такое дерево прожило на Земле две жизни: растительную, наполненную энергией роста и мощи, и тайную, скрытую от солнца и взоров, жизнь под водой.


Началась эта вторая жизнь много веков назад, когда, подчиненные межгалактическим законам, реки меняли свое русло. Время размывало берега, и деревья из прибрежных дубрав оказывались под водой, где и находились до тех пор, пока их не обнаружил пытливый человек.


Только на постсоветском пространстве сохранились такие огромные запасы морёного дуба. К примеру, в Европейских странах уже 100 лет находка единичного экземпляра морёного дуба является событием. И о таких находках сообщается в средствах массовой информации.



100 лет многие предприимчивые люди во всех уголках России заготавливали морёный дуб. В основном морёный дуб в составе прочей топляковой древесины использовался в качестве топлива.

Однажды, вытащив ствол на поверхность и попытавшись его обработать, он изумился красоте и крепости полученной древесины. Любуясь, человек задавал себе вопрос: какая неведомая сила превратила знакомый дуб в загадочный, покрытый на поверхности рваными угольными кусками, а внутри скрывающий крепчайшую, дымчатую, живую, неповторимую текстуру материал? И он начал искать ответы на свои вопросы, работая с мореным дубом и даря ему третью жизнь…

На Руси из мореного дуба создавались мебельные гарнитуры и сувенирные изделия, которые сейчас занимают почетные места в музеях изобразительных искусств и антикварных салонах во всем мире.

Ни одна зарубежная мебельная фирма не может предложить на всеобщее обозрение изделия, достойно выполненные из натурального мореного дуба. Это прерогатива только русских мастеров. Поскольку с начала тысячелетия и по сегодняшний день реликтовые дубравы во всем мире вообще уничтожены, запасы мореного дуба остались только в России.
« 14 мифов о теле человека, в которые вы всегда...
15 самых дорогих игрушек в мире »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • ktn76
втихую надо доставать со дна… чтобы не пришли люди в черном)))
0
чтобы такими вещами заниматься нужно специальное разрешение… а то к вам придут… люди в черном ))))
+3
На дне больших рек не только топляк лежит, а много чего еще… Сколько там награбленного затонуло, либо специально было затоплено.Вспомните Степана Разина, Емельяна Пугачева, да и много еще кого.А знаменитый волжский разбойник Кудеяр о котором в свое время слагали легенды.Их «схроны» не найдены до сих пор.Либо было найдено, но очень малая толика… Может быть остальное уже и никогда не найдут; вполне вероятно. А интересно, сколько еще на дне других рек лежит.Их же в России несметное множество… Никому просто дела нет.И наверное неохота тратить деньги на поиски, да и наверное лень… Кто знает?
+2
Как говорят иностранцы- Вы же ТАКИЕ богатые, почему же ТАКИЕ бедные???!!))
+4
Теперь и дуб по дешевке за доллар продадут.