В Китае казнили миллиардера. Там все равны перед законом

В Китае казнили миллиардера Лю Ханя, который был признан виновным по 13 статьям уголовного кодекса КНР.



Как сообщает издание South China Morning Post, приговор Лю Ханю был вынесен еще в мае прошлого года. Он был признан виновным по 13 статьям уголовного кодекса. Следствие установило, что один из богатейших жителей Китая тайно возглавлял крупную преступную группировку, занимавшуюся убийствами, нелегальными казино и торговлей оружием.




Hanlong group, которую Лю Хань основал в 1997 году и сделал ее одним из крупнейших поставщиков железной руды в мире, одновременно была оштрафована на 300 млн юаней (3,1 млрд руб.) за предоставление неверной информации для получения банковских кредитов.
Вместе с Лю Ханем были казнены и четверо людей из его ближайшего окружения.




По данным гонконгских журналистов, Лю Хань был тесно связан с бывшим руководителем госбезопасности КНР Чжоу Юнканем, что позволяло ему долгое время избегать ответственности. В декабре прошлого года Чжоу Юнкань был отстранен от должности, лишен партийного билета. Ожидается, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в коррупции. По данным следствия, экс-глава госбезопасности брал взятки и продвигал на высокие должности своих родственников и друзей.

« Самые необычные люди из книги рекордов...
Сибирская Швейцария »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Иметь в стране смертную казнь неплохо. Но только в том случае, если расстрельная статья будет применяться ко всем работникам правоохранительных органов, в том случае, если выяснится, что они осудили кого-то к расстрелу по ошибке.
+1
ну когда же у нас так будет ????
+5
И положили китайцы на мнение мирового сообщества. У них целая куча расстрельных статей, прочитал согласен на все сто. И это не только шпионаж, торговля наркотой, но и подделка лекарственных препаратов, продуктов питания и т.д.
+1
Спасибо!
0
крысы не будут ставить крыселовки
+1
Правильно, зачем им крысЕловки, когда можно и так, без всяких крысОловок, зубами загрызть?
-2
Спорный вопрос… Ведь если вы убьёте убийцу, то количество убийц в мире на изменится!
+2
На одного меньше станет.
0
Но убив его вы сами при этом станете убийцей. Именно поэтому в итоге общее количество не изменится.
+3
А у нас тех кого не расстреляли(за серьезные преступления)-теперь повод другим подают продолжать нагнетать преступную деятельность и условия диктуют свои, и заставляют себя бояться…
+4
  • avatar
  • alik
Ай да молодцы китайцы, нет спуска никому, не смотря на богатство. И чтобы у нас так не делать?
+4
Этому миллиардеру надо было гражданство поменять, сидел бы вместе с Васильевой, показывал бы язык…
+6
  • avatar
  • bja1
Байка о том, что смертная казнь не влияет на преступность создана преступниками. В свое время в Германии, кайзером Вильгельмом был принят закон о смертной казни за воровство. Одна пара решила посмеяться над законом — закопали свой плуг на огороде и сказали, что его украли. Расследовали это дело. Закопали — спрятали — значит украли! У самих себя — все равно — украли. Казнили. С тех пор немцы свмый законопослушный народ. Еще Демокрит говорил:- "… если человека удерживает от дурных постуаков закон — при послаблении он способен грешить. Если его удерживает собственное устроение — он не способен грешить вообще". Периодически нужно послаблять законы для выявления скрытых преступников и потом казнить их. Честных людей больше, но казнь отменяют преступники.
+2
  • avatar
  • alik
Про законопослушность немцев есть ещё одна история: «Зайцев» пойманных в автобусе без билета патрули выводили из автобуса и расстреливали. Слух распространился быстро и это дело прекратилось.
+1
Про зайцев: Гитлер приказал остановить поезд в поле и расстрелять зайцев на месте. После этого — все покупают билеты.
+1
Мигранты не покупают. Дедушка Адольф, вернитесь, вас так не хватает Фатерлянду!