Поспорим, что вы этого не знали?

Отличнейшая подборка занимательных фактов из серии «С миру по нитке», которая хоть немного отвлечет вас от суровых реалий этой жизни! Смотрите и обсуждайте!
Медитация всего за восемь недель может изменить строение мозга, включая увеличение объёма той части серого вещества, которая отвечает за способность к обучению.



Пробки, вылетающие во время праздников из бутылок шампанского, убивают примерно по 25 человек в год.



Альпинист Курт Фриц, обнаруживший в Альпах «ледяного человека» Эци (вмёрзшую в лёд мумию возрастом примерно 5000 лет) в 2004 году сам погиб, угодив в снежную лавину. Он стал одним из семи трагически погибших в этом же году людей, смерть которых так или иначе связывают с «проклятием» мумии.



Когда Луи Пастер и его сотрудники разрабатывали вакцину против бешенства, между ними существовало соглашение: если бы кто-нибудь из исследователей заразился, его должны были убить выстрелом в голову (даже если заразившимся оказался бы сам Пастер).


Один 13-летний норвежский мальчик возвращался из школы домой, когда увидел четверых волков, которые явно намеревались на него напасть. Парень сумел отогнать животных, включив на своём мобильном телефоне песню американской трэш-метал-группы Megadeth.


Только 8% мировых валют представляют собой физические деньги. Остальное существует только в компьютерах.


В 2006 году один сотрудник Кока-колы выкрал у своих боссов рецепт газировки и попытался продать его компании Пепси. Там не только отвергли предложение, но и позвонили в ФБР, и предупредили руководство Кока-колы.


В профессиональной стрельбе алкоголь считается допингом, позволяющим улучшить результат, поскольку выпивая, стрелок снижает напряжение, ритм его сердца замедляется, и это даёт возможность лучше прицелиться.


В компании Nescafe перед тем, как запечатать упаковку растворимого кофе, в неё добавляют небольшое количество кофейного ароматизатора. Именно этим объясняется аромат «свежего кофе», когда вы впервые распечатываете новую баночку.


Сегодня мы «потребляем» около 100 000 слов в день из разного рода медиа. По сравнению с 1980 годом, если измерять в байтах, это рост на 350%.


В 1989 году состоятельный бизнесмен Уильям Соколин сделал, по его представлениям, прекрасное вложение капитала: приобрёл бутылочку «Шато Марго» 1787 года, принадлежавшую самому Томасу Джефферсону за 519 750 долларов. Он решил похвастать винтажным приобретением на приёме, но случайно разбил хрупкую бутылку, ударив её о металлический сервировочный столик. Драгоценное содержимое в момент оказалось на полу.


Если Билл Гейтс пожертвует на благотворительность 98 процентов своего состояния, то всё равно останетсямиллиардером.


Все продающиеся гражданскому населению GPS-навигаторы запрограммированы таким образом, чтобы само-деактивироваться в случае, если скорость передвижения превысит 1200 миль в час (ок. 1931 км/ч). Это делается для того, чтобы навигаторы нельзя было использовать для управления межконтинентальными баллистическимиракетами.


Хотя сербский язык и принадлежит к славянским языкам, ДНК его носителей имеет больше общего с ДНК шотландских кельтов, чем с ДНК славян. То есть генетически этот народ ближе к ирландцам и англичанам, чем к русским и хорватам.


Студия Pixar исполнила желание 10-летней умирающей от рака девочки по имени Колби Картин, которая очень хотела успеть посмотреть перед смертью мультфильм «Вверх». Сотрудники студии специально прилетели в гости к Колби с DVD готового мультика и устроили премьерный показ для неё и её близких. Спустя семь часов девочка умерла.


Иран – это единственная страна в мире, граждане которой могут легально продавать свои почки через регулируемый государством рынок. Здесь не существует никаких «листов ожидания» для пациентов, нуждающихся в трансплантации. Доноры почек даже освобождаются от воинской повинности – считается, что они уже послужили своей стране.


Миллионер Харрис Розен взял под свою опеку один из бедных районов Флориды, оплатив всем выпускникам школ обучение в колледже, а дошкольникам – детские сады и ясли. После этого процент закончивших школу в этом районе вырос с 25 до 100 процентов, а уровень преступности снизился вдвое.


Английское слово «goodbye» («до свидания») появилось в 1580 году как сокращение высказывания «god be with you» («бог с вами»).


Последняя известная дуэль на шпагах во Франции состоялась в 1967 году – член Национального собрания и мэр Марселя Гастон Деффер бросил перчатку депутату-голлисту Рене Рибьеру за публичное оскорбление во время дебатов. Поединок выиграл Деффер, нанёсший противнику две неопасных раны. Сохранилось видео этой дуэли:


Во время опасности птица-глупыш использует необычное средство защиты: её тошнит прогнившим рыбьим жиром. Эти рвотные массы страшны не только ужасающим запахом – они убийственны для птиц-хищников, поскольку насмерть склеивают их оперение.


Самое крупное ограбление банка в истории Англии совершила банда «стариков-разбойников», старшему из которых было 76 лет. Они спустились до нужного этажа в шахте лифта, просверлили бетонную стену и умыкнули наличные и драгоценные камни на общую сумму в 200 миллионов долларов.


В 1986 году один советский пилот поспорил со своим вторым пилотом, что сможет запросто посадить самолёт «вслепую», с занавешенными окнами кабины. Самолёт разбился на взлётно-посадочной полосе, 70 из 94 пассажиров и членов экипажа погибли.

« 25 контрабандных фото Северной Кореи, которые...
Таинственные сигналы из космоса, которые ставят... »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кошмар этой ситуации с самолетом, что поспоривший пилот выжил, был приговорен к 15 годам, отсидел 6. А совесть его никогда не мучила?
+6
последнее конечно так глупо что не поддается никакому объяснению
+1
Девочка умерла через семь часов после просмотра мультика! Жизнь сильно несправедлива…
+1
Спасибо, интересно
+4
Хорошая музыка, если волки не выдержали её.
0
А человек выдерживает или в его мозгу происходят необратимые процессы?
+1
А что? Самолётов у нас много!
+7
  • avatar
  • sebyx
Про самолёт с посадкой в слепую не слыхал. Печально.
0
Идиотизм сродни с шизофренией. Как же психиатры его допустили до работы?
+4
Я вот нашел про самолет… ivanetsoleg.livejournal.com/303713.html
+2
  • avatar
  • sebyx
Спасибо.