Сенсация! У африканских шимпанзе зарождается религия

Похоже начинается Человечество 2.0
Невероятное явление наблюдают ученые в Африке, где на их глазах у обезьян зарождается религия. Животные строят некие места для поклонения, после чего совершают какие-то таинственные ритуальные обряды.



Это действительно сенсация. Впервые ученые увидели зарождение религии не у людей, а у животных!
А именно — группа шимпанзе в Африке без какого-либо смысла принялась строить пирамидки из камней в пустых стволах старых деревьев.
Видеокамеры зафиксировали, как это происходит. Старые самцы подходят к «святому» месту, с громким криком кидают в пустой ствол дерева очередной камень, и с благоговением удаляются. Что самое поразительное, после того, как они положат камень, шимпанзе несколько секунд раскачиваются из стороны в сторону, делая совершенно несвойственные им движения. Такое впечатление, что они молятся или медитируют. Об этом пишет журнал Scientific Reports.
Ученые считают, что шимпанзе придумали себе какую-то религию, символом ее сделали кучки камней, а пустые стволы старых деревьев стали прото-храмами.




В самом деле, крупные и красивые камни — видимо, самые древние «храмы» человечества. Люди до сих пор поклоняются отдельным камням, например, Синему камню на окраине Переславля Залесского. А в античности, согласно свидетельствам древних авторов, таких культовых камней было множество. Их украшали венками и поливали маслом. Кучки камней были святыми, запретными местами практически по всех религиях, например, у нас на Севере. Считается, что каждый камень в куче — это душа предка. Ученые считают, что и шимпанзе кидают камень в кучу тогда, когда умирает их сородич.
Религия считается главным отличием человека от животного. Классическая антропология говорит, что животные бросают своих покойных и не проявляют к ним интереса. Появление погребений ученые считают важнейшим признаком превращение животного в человека. Но в случае с шимпанзе мы видим даже не погребения (то, что обезьяны скорбят по своим покойным, было известно и ранее), а настоящие культовые места.




Таким образом, религия свойственна не только людям, но и животным. Наверняка в сознании шимпанзе, которые строят пирамидки из камней, есть представление о неких духах, есть имена этих духов, а значит, есть место для абстрактных понятий очень высокого уровня. Не исключено, что у шимпанзе может даже зародиться наука (хотя ранняя религия и ранняя наука — это практически одно и то же).
Что же случилось, ученые раньше просто не замечали религии у животных? Или в наше время по непонятным причинам вдруг началось быстрое развитие ума у обезьян? Скорее первое — открытие стало возможным благодаря мощным видеокамерам, работающим автономно, а это — недавнее изобретение.

« Знаменитые люди в нестандартной обстановке
Самые невероятные истории о выживании. Везунчики! »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
и вот еще одна версия лохоботаника(пока не поступило работы, дома остался после праздничной вчерашней из за баб застольной церемонии): известно, что обезьяны очень любопытны.любят вез де заглядывать выковыривать проверять.когда выясняется, что в этих пустотах ничего интересного, затыкивают их.что бы снова просто проходить не отвлекаясь и не нервничая мимо.
+1
По-моему, всё понятно: большая и глубокая полость в дереве вызывает чувство страха, что там кто-то сидит… Кинув камень, они тут же убегают, опасаясь, что оттуда сейчас кто-то выскочит.
0
допустим.почему не веткой поковырять?
0
аааААХа! Точно )) это как в мультфильме про крошку енота, который за осокой на озеро с палкой ходил ) Как ларчик просто открывался )
+2
Святому Эболе молятся наверное…
+3
они враждуют за територию.собирают кирпичи на случай махача.
+3
Мы много взяли на себя: «человек разумный», единственные во вселенной… Это большой, большой, огромный аванс! Как мы живём, из-за чего воюем и воюем, вообще, отношения «начальства» к подчинённым, между собой..! Всё это так далеко от разума! Отделяем себя от животного мира, утверждая, что они не способны на разумное поведение… Удивляемся, когда поведение животных «не стандартно», боясь увидеть в этом проявление, может, элементарного, но разума! Амур и Тимур — разве не проявили разумность в сложной для них жизненной ситуации?! И подобных случаев куча!
+1
Амур и Тимур — проявили разумность потому что сыты…
0
Трудно сказать: их первая встреча состоялась не на танцах!.. ))
0
может помните истории, когда люди держали пуму, другие тигра в доме.телевидение журналы офигеть… и вдруг непридвиденный сдвиг у зверей-пожрали хозяев кормильцев.
0
Подобный случай — не единственный! Во времена СССР в одной из южных республик (Ереван? Баку?) в семье жили несколько различных хищников (пума, тигр, лев — могу ошибаться). В один прекрасный момент у одного из самцов начался гон, агрессия. Он начал нападать на всех окружающих. Услышав шум, соседи вызвали милицию. Когда открыли дверь, пума с ужасом выскочила из квартиры и была застрелена испугавшимися милиционерами… Погибли, по моему, и другие животные, кто-то из хозяев. Пишу на память, может, что-то и не точно! Про пуму — точно: жалко было… ))
+3
вот и смена нам пришла! ))))))))))
+7
  • avatar
  • a1z
Всегда казался странным и непонятным сбор в Мекку, слёт всех муслимов и хоровод вокруг их большого камня… Теперь в их рядах пополнение )
+2
Если патлатые заведутся — всё, пропали звери.
+7
  • avatar
  • kv127
Главное не оскорбить их чувства верующих…
+1
А слабо один на один с вожаком этих обезьянок поспорить о том, что это глупая затея камни собирать и молиться предкам? Думаю его аргументы будут более весомыми )))
0
  • avatar
  • kv127
С ним то как раз, уверен, диалог будет добрым и дружеским…
0
Нууу если только сначала напоить его вашим любимым напитком ))
+2
Неужели и несчастных зверюшек постигла эта зараза .?… Плохо! Спасать надо братьев меньших… Может, не поздно ещё… Хотя, конечно, учёным-то интересно понаблюдать…