6 самых дорогих и невероятных находок металлоискателем

Ну просто удивительные истории. Посмотрите!

1. Клад викингов в Шотландии

Эта находка лишний раз подтверждает, что даже рядовому любителю может улыбнуться удача. Бывший бизнесмен, а нынче обычный пенсионер Дерек Макленан занимался своим любимым занятием – искал сокровища на юге Шотландии, когда наткнулся на настоящий клад викингов из золотых и серебряных предметов. Всего более ста предметов – крест 9 века из чистого серебра, серебряный горшок, серебряные кубки с гравировкой в виде животных, золотые слитки, все времен Римской Империи.
Этот клад заочно объявили самым значимым кладом Шотландии. Его стоимость ориентировочно оценивается в шестизначных цифрах. Это не первая находка Макларена – в прошлом году на этом же месте он нашел около 300 монет средних веков.


2. Стаффордширский клад

Крупнейший англосаксонский клад был найден в Великобритании, графство Стаффордшир. Летом 2009 года Терри Герберт, любитель поиска с металлоискателем, нашел самый известный клад, оцененный в 5,3 миллиона долларов. Он искал в течение пяти дней, и на протяжении всего этого времени находил сокровища и монеты, пролежавшие в земле около 1300 лет. После этого случая продажи металлоискателей в Англии возросли в 20 раз!
После составления описи оказалось, что всего клад содержит около 3500 деталей и предметов, выполненных из серебра, золота и граната раннего англо-саксонского периода в редчайшей и сложной технике филигрань, инкрустированы драгоценными камнями, украшены перегородчатой эмалью. Насчитали более 300 накладок на рукоятки мечей, 92 накладки на рукояти и 10 подвесок для ножен. Удивительно то, что многие предметы были погнуты, и не было ни женских украшений, ни монет.


3. Сапог Кортеса

В 1989 году местный старатель из города Сеньора, Мексика, в 70 милях к югу от Аризоны, пошел в магазин и купил недорогой металлоискатель. Несколько дней он бродил по округе, регулярно цепляя гвозди и прочий хлам, как вдруг однажды утром получил сильный сигнал от детектора. После раскопок выяснилось, что дорогая находка – огромный золотой самородок времен Кортеса весом 389,4 тройских унций, или 26,6 фунтов.
Эксперты считают, что название очень подходит этой находке, поскольку внешним видом она напоминает сапоги времен конкистадоров. Этот удивительный самородок несколько раз демонстрировался в музеях, пока не было продан с аукциона за 1553500 долларов.


4. Золотой кубок Ринглмира

В 2001 году Клифф Брэдшоу, электрик на пенсии, нашел в английском Ринглмире, графство Кент, кубок времен бронзового века. Несмотря на то, что находка была сильно повреждена плугом, она была приобретена Британским музеем за 520 000 долларов.
Брэдшоу очень интересовался историей англосаксов 400-600 годов нашей эры, вот почему он начал заниматься раскопками на юго-востоке графства Кент. Здесь еще остались следы присутствия англосаксов. Сначала находки были единичными – три мелких монетки, деталь пряжки, части брошей. Тип находок навел пользователя на мысль, что совпадения не случайны, и он продолжил искать с новой силой.
Труды копателя были вознаграждены, когда он отыскал древний курган Ринглмир неподалеку. Здесь-то и был обнаружен знаменитый кубок с ребристой поверхностью, напоминающий керамический кубок времен позднего неолита.

5. Клад из Букингемшира

Находка стоимость в 1 миллион фунтов стала настоящей неожиданностью для безработного отца двух детей Пола Коулмана. Кладоискатель-любитель раскрыл один из самых больших кладов с англосаксонскими монетами, которые когда-либо находили в Великобритании. Самое интересное, что находка действительно случайна – у Пола не хватало денег на бензин, и поездку едва не отложили. Уговорив своего сына и друга присоединиться к нему, чтобы разделить расходы на бензин, он со всей компанией двинулся на раскопки в Ленборо. Позже Коулман заявил: «Мы не собирались идти на раскопки, поскольку приближалось Рождество, и мы очень экономно расходовали бюджет».
Всего было обнаружено 5251 монета времен царствования Этельреда Неразумного и Кнута. Монеты находились в свинцовом контейнере, практически все в отличном состоянии.

6. Клад стоимостью 200 000 фунтов

В 2013 году англичанин Уэсли Каррингтон через 20 минут после покупки своего первого металлоискателя Garrett Ace 150 обнаружил клад с 55 монетами, датируемыми 1700 лет до падения Римской Империи, стоимостью 200 000 фунтов.
Дело было в лесу рядом с городом Сент-Олбанс, графство Хартфордшир. Позже Уэсли рассказывал: «Я никогда раньше не искал с металлоискателем. Я купил самый дешевый металлодетектор, что мог найти (135 фунтов), и отправился в лес недалеко от Сент-Олбанс. Примерно через 20 минут мой прибор подал звуковой сигнал. Я вырыл яму и нашел монет, которая была золотистого цвета, с изображением римской фигуры. Я знал, что это ценная вещь, но не знал, насколько. Я начал искать дальше и нашел в общей сложности 55 монет.
Через несколько дней я вернулся в магазин, где покупал Гарретт Асе 150, и показал монеты владельцу магазина Дэвиду Сьюэллу и его компаньону Марку Бехеру. Они были ошеломлены и связались с сотрудниками местного музея археологии».


Ошеломленные эксперты позже вернулся на площадку и обнаружили еще 104 монет, описывая улов как «впечатляющий» и «национального значения».
Экспертиза монет показала их принадлежность к эпохам пяти-шести римских императоров, от Грациана (375-384 г.н.э.) до Гонория (384-423 г. н. э.). Они были отчеканены в различных частях Европы – Франции, Турции, Италии, Греции, Германии.
« 15 самых странных случаев массовой истерии
Где могут быть инопланетяне? »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
все беру металлоискатель и иду в лес)))))))))))
0
У нас: сам не см и другим не дам!
0
Попрака: не см, а ам
0
Обратите внимание! Что громкие открытия были сделаны в Ангии именно ЛЮБИТЕЛЯМИ-ПОИСКОВИКАМИ! Увы, именно этим и отличается Англия от России… У них ЛЮБИТЕЛИ свободно ищут артефакты и обогащают свою историю в добром согласии с официальными археологами. А музеи приоритетно ВЫКУПАЮТ артефакты по аукционной цене, либо по достойной оценке. -У нас же, вместо такого закона, как в Великобритании, показавшего на практике свою действенность и целесообразность, 26 августа 2013 года вступил в силу закон о запрете поиска (Закон 245-ФЗ от 23 июля 2013 года), с этого дня слово «кладоискательство» как хобби стало фактически вне закона! Целенаправленный поиск археологических предметов приравняли к уголовному преступлению!!! И стоит задуматься, ПОЧЕМУ у нас не принимают прозрачные законы по археологии и историческим предметам, как в Англии, а пишут и принимают закон, ангажированный и под редакцией только заинтересованной прослойки из археологов? ПОЧЕМУ? -Видимо из-за коррупционной и конкурентной составляющей! Скрытой за вывеской и красивыми словами о культурном наследии России… При чем, петиция ЛЮБИТЕЛЕЙ была отклонена Думой! Всё познаётся в сравнении!..
+1
У меня друг в 2012 году купил металлоискатель аж за 1400 у.е., который показывал и форму предмета и металл… И в первый сезон нашел ряд интересных наград на пути отступления Наполеона… и тут этот идиотский закон. Ни себе, ни людям… Пусть лучше сгниёт! И оно гниёт, окисляется, уходит в глубину… Официальные лица не роют. Теряется история наша. Да, пусть бы оно лежало хоть в частных коллекциях. А не в земле. Всё остаётся людям..!
+1
  • avatar
  • ktn76
ну что ж… будем искать
-2
Увы, НЕ БУДЕТЕ!
+3
  • avatar
  • ktn76
находимся уже в процессе, ржавый болт откопали
0
причина покупки металлоискателя была. Скорее всего сначала нашел монету на поверхности, а уж потом побежал в магазин.
-1
Рассуждения дилетанта…
0
спасибо… очень хорошая информация…
+1
Спасибо! Пошел в магазин.
+1
Станислав, перед походом в маг, ознакомься с Законом 245-ФЗ от 23 июля 2013 года… По нему, даже огородника и дачника копающего картошку, или фундамент могут упечь за решетку… Россия не Англия. У нас законы принимают дэбилы, а пишут под себя, заинтересованные лица…
0
Эт точно..!