Как делают дороги в Чехии

С приходом весны проблемы плохих дорог в России ощущаются все более остро. В это время власти вновь берутся «латать» неремонтопригодное дорожное покрытие, которое через несколько месяцев, недель, а то и дней вернется в свое прежнее состояние.
Предлагаю вам узнать, как делают дороги в странах Европы на примере Чехии, у которой нашим чиновниками и дорожникам стоит перенимать опыт.



Далее несколько пунктов, из которых складываются качественные дороги в Чехии.

1. Запрещены подряды. Дорогу делает только та фирма, которая выиграла тендер. То есть нельзя выиграть тендер и потом перезаказать укладку асфальта в другой фирме.




2. Дороги разделены на 4 класса (категории). Соответственно каждой категории присваивается гарантия. Если дорога развалилась — фирма ремонтирует дорогу за свой счет.
Пешеходные дорожки в парках, скверах, придомовые дорожки. 5 лет
Сельские дороги и другие малонагруженные дороги. 7 лет.
Региональные дороги, соединяющие города. 8 лет.
Федеральные, высоконагруженные дороги. 10 лет.




3. Фирмы имеют классность от 1 до 4, соответственно категориям дорог.
Строительство и ремонт дорог — деятельность попадающая под лицензирование. Чтобы получить лицензию фирма должна иметь на балансе оборудование (т.е. свое оборудование) плюс определенную численность персонала, в т.ч. обученного, с дипломами. Все начинают с 1 класса, т.е. все новые фирмы имеют право делать только дорожки в парках. Повысить классность можно только после успешного прохождения гарантийного срока. Для увеличения классности, фирме необходимо докупать оборудование и нанимать дополнительный персонал. Если в течении гарантийного срока дорога разваливается — фирма обязана отремонтировать дорогу за свой счет. В случае когда дорога разваливается — фирму могут не повысить в классности а то и вовсе понизить, либо вообще отобрать лицензию и занести в черный список. Фирмы дорожат лицензией и классностью, т.к. ели они схалтурят — у них больше не будет заказов. Дорожносторительные фирмы как правило старые им по 20-50 лет. В тендерах основное значение имеет цена и гарантия, фирма может только увеличить государственный гарантийный срок. Скажем вместо 5-и лет назначить 7 лет.
Предположим:
1 класс — 1 каток 5 человек
2 класс — 2 катка, грейдер, скрейпер, асфальтоукладчик, грызлик, 15 человек
3 класс — 3 катка, 2 катка с вибрацией, грейдер, скрейпер, 2 асфальтоукладчика, 2 зрызлика, 30 человек
4 класс — 5 катков, 4 катка с вибрацией, 2 грейдера, 2 скрейпера, 4 асфальтоукладчика, 4 зрызлика 60 человек



4. Общественный контроль. За укладкой дороги следят 3 сторонних наблюдателя: один от местного самоуправления (типа нашего старшего по дому), второй от местного автомобильного союза (что-то наших НКО типа синих ведерок, только там их много и они есть в каждом селе), 3-й от дорожного профсоюза, (комитета, что то типа того). Каждому представителю выдают протокол, если хотя-бы ОДНОМУ представителю обоснованно не нравится как уложена или отремонтирована дорога — фирма обязана этот участок переделать за свой счет.

5. Дороги строятся и ремонтируются летом, фирмы следят за прогнозом погоды. За укладку асфальта в дождь — лицензию отбирают.



6. Ямочный ремонт если имеет место быть — допускается исключительно как временная и вынужденная мера. Выгрызание ямок и заделка их асфальтом должны быть сделаны за ОДИН день. При этом стенки и дно ямки в старом асфальте разогревают специальной горелкой, чтобы новый асфальт лучше прилип к старому. Через несколько недель участок дороги с заплатками полностью ремонтируют, сдирая асфальт до щебенки и укладывая новый. Стыки старого и нового участка прогревают специальной горелкой до пластичного состояния, чтобы не было заметно границы.
7. Во время ремонта дорогу перекрывают ПОЛНОСТЬЮ. Автомобилисты пользуются дублирующими трассами, их там много.



Странно и непонятно что в России, несмотря на потери бюджета в миллиарды рублей из-за плохих дорог, за 25 лет новой истории ничего не изменилось.
« Что будет, если собрать все альтернативные...
17 удивительных кадров, в реальность которых... »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Россияне любят свою Родину. А Чехия страна то с гулькин хвост
+1
россияне не умеют любить свою родину
+1
Все эти откаты вовсе не дураки придумали. Все это от безнаказанности
+1
Да, дороги у нас отвратительные, как после бомбежки.
+1
строят по Советским снипам и гостам, по новому строить не хотят и дороже выходит. по Советски, абы как --дешевле. Временщики у власти.
+6
Просто взявшая откат чиновничья мразь не может требовать от взяткодателя нормальной работы. И деньги выделяются под Новый Год, потому, что долго ищут тех, кто безопасно откат отдаст. Потом начинаются гонки и прочие прелести. Там где нет нормальных дорог, там воры чиновники!
+3
В современной России, как и в лапотной, дураки и дороги вещи неистребимые. Красиво жить Россия не умеет, вернее, не желает. Мы только можем восхищаться чистотой и порядком и шикарными дорогами всех уровней в других странах, в бывших союзных республиках тоже. Поэтому опыт других стран нам не нужен: в карман нечего будет положить.
+7
если в россии делать по технологии то многие чинуши по миру пойдут с протянутой рукой
+3
Пока с плохих дорог будут чиновники получать «навар», хороших дорог у нас не будет!
+9
… у нас в стране «тендер» не выигрывают, а покупают… поэтому и спроса за качества — НЕТ