Ну так поспорим, что вы этого не знали?

Классная часть занимательных фактов из серии «С миру по нитке», которая хоть немного отвлечет вас от суровых реалий этой жизни! Смотрите и обсуждайте!

Розового цвета не существует. То, что мы его видим — большая научная загадка. Этот цвет представляет собой комбинацию красного и фиолетового — двух противоположных спектров радуги, а такое смешение в природе невозможно. На самом деле определённые длины волн, отражаясь, преобразуются в нашем мозгу в розовый.



Гитлер, Сталин, Троцкий, Тито и Фрейд – все они жили в Вене (Австрия) в одно и то же время в 1913 году.


Пока человек ест ананас, ананас ест человека в ответ. Это единственное растение, в котором содержится бромелайн – фермент, эффективно расщепляющий белок. А поскольку человеческое тело состоит из белка, ананас пытается его «переварить». Именно этим объясняются язвочки на языке у тех, кто переусердствует с поеданием этих плодов.



Во время спасательной операции 9/11 собакам так редко удавалось обнаружить выживших, что они переживали сильнейший стресс, поскольку чувствовали себя виноватыми и не справляющимися. Поэтому спасателям приходилось регулярно прятаться в руинах самим, чтобы дать возможность собакам их обнаружить и, тем самым, поддержать их «боевой дух».


Миллиардер и кокаиновый контрабандист Сал Маглута трижды выигрывал американские Национальные гонки на скоростных катерах и часто появлялся на телеэкране, хотя и был в розыске. Никто ничего не замечал на протяжении 6 лет.


Химическое название титина состоит из 189819 знаков. Чтобы произнести его полностью, понадобится не меньше трёх часов.


Оказывается, яйца даже лучше хранить грязными, поскольку у них есть защитный слой, который смывается водой. Во многих странах перед продажей яйца моют, чтобы придать им более «товарный вид», и тем самым открывают поры в скорлупе, через которые во время хранения могут проникнуть вредные бактерии.


16 % литовцев обладают иммунитетом против ВИЧ.


Существует легенда о том, что радиопостановка Орсона Уэллса «Война миров», прозвучавшая в эфире станции CBS 30 октября 1938 года, была принята за чистую монету, в результате чего более миллиона жителей северо-востока США якобы поверили в нападение марсиан и ударились в панику. Говорили, что целые семьи баррикадировались с оружием в подвалах своих домов, либо спешно собирали вещи, чтобы покинуть страну. На самом деле эффект не был таким сильным, просто конкуренты станции CBS пытались скомпрометировать её как новостной источник.


В Китае действует организация под названием «Ассоциация любовниц», объединяющая женщин, которые живут за счёт женатых состоятельных мужчин. На своём сайте эти женщины не только делятся впечатлениями и опытом, но и помогают друг другу собирать компромат на своих покровителей на случай, если тем вздумается «перекрыть финансирование».


В 2004 году человечество произвело больше транзисторов, чем крупинок риса, а к 2010 году 125 тысяч транзисторов уже можно было купить по цене рисового зёрнышка. Электронное устройство с памятью 16 Гб содержит больше транзисторов, чем нейронов в голове человека.


Биотехнологическая компания Pembient научилась распечатывать на 3D-принтере «рога носорога», которые генетически идентичны натуральным. Компания планирует выбросить этот товар на китайский рынок по цене в 8 раз дешевле настоящих рогов, надеясь таким образом победить браконьерство.


В 2009 году эксперт по проблеме борьбы с похищением людей в Мексике был похищен в Мексике сразу после того, как закончил читать лекцию под названием «Как не оказаться похищенным в Мексике».


Абстрактные алгебраические принципы, как правило, начинают изучать только в колледже. Между тем математики доказали, что их вполне способен постичь даже пятилетний малыш – то есть практически любой член общества.


75 % еды в мире производится всего лишь из 12 видов растений и 5 видов животных.


При помощи таких нервозных движений, как постукивание пальцами по столу или отбивание ритма ногами, можно сжечь до 350 калорий в день. Легко заметить, что подобные привычки свойственны, в основном, стройным людям.


Однажды 2,5-летняя девочка по имени Мишель Фанк упала в реку и находилась под водой 66 минут. Когда спасатели подняли её на поверхность, у малышки не было ни пульса, ни дыхания. Спустя 3 с лишним часа её кровь вдруг потеплела. Когда температура достигла 25 градусов по Цельсию, девочка вернулась к жизни и живёт по сей день.
« 19 самых необычных зданий мира
Редкие кадры исторических событий. Только шедевры! »
  • +157

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С экспертом забавно получилось))) закончил лекцию и перешел к практике.
+2
очень интересно
+1
Что то не очень верится в чудо с девочкой, а вот все остальное интересно и познавательно!!! Спасибо Светлана!!!
+1
Трудно верится, что девочка столько пробыла в воде и жива
+1
теперь буду знать…
+1
спасибо, но вот насчет розового цвета незнаю… верится с трудом
+1
Интересно!
+1
..." а такое смешение в природе невозможно" — но ведь в природе существует розовый цвет.
0
Учите физику, мой хороший. Розового цвета в природе НЕ существует, так как красный и синий цвета расположены на противоположных концах видимого нами спектра. Поэтому они не могут пересекаться. Это человеческий глаз таким образом воспринимает наложение красной и синей световых волн различной длины. От длины волн зависит восприятие глазом оттенка в более светлую или тёмную сторону.