Удивительно, но о предназначении этих вещей вы даже не догадывались

Вокруг множество вещей, которые мы видим каждый день, но даже не догадываемся, для чего они созданы.

Зачем нужен цилиндр на шнуре от зарядки ноутбука




Вы точно замечали это утолщение на проводе зарядки ноутбука или фотоаппарата. Это простое, но очень важное устройство называется «ферритовый фильтр». Оно убирает возможные помехи от питающего кабеля. Конструкция этого фильтра до невозможности проста: внутри цилиндра находятся вставки из феррита, которые провод огибает кольцом.

Зачем нужна петелька на спинке рубашки



© stylefellow.com

По этому вопросу есть три правдоподобных версии. Первая самая очевидная — эта петелька создана для того, чтобы можно было повесить рубашку на крючок и она не помялась. Вторая версия пришла к нам со времен съемных воротников и шейных платков: возможно, эта петелька была создана для крепления галстука. И третья версия, самая романтичная. Студент, учившийся в американском университете, когда начинал встречаться с девушкой, срезал эту петлю в знак того, что он занят. А девушка, в свою очередь, должна была носить шарф его колледжа.

Зачем нужно отверстие в иллюминаторе самолета



© shutterstock.com

Иллюминатор состоит из двух пластиковых стекол. Из-за большой разницы давления между воздушной прослойкой между стеклами и салоном внутренний «стеклопакет» может лопнуть. Это маленькое отверстие создано как раз для того, чтобы нормализовать давление. Через него воздух отводится из межстекольного пространства или, наоборот, просачивается из салона.

Для чего нужна синяя часть ластика


© maped.com

Спросите у любого человека: «Зачем нужна синяя часть ластика», и он с уверенностью вам ответит, что для того, чтобы стирать ручку. Но это не совсем так. Изначально синяя часть была предназначена для того, чтобы стирать надписи и рисунки, сделанные на плотной бумаге. Красная часть ластика оставит разводы, а вот синяя справится с этим отлично. Впоследствии производители поняли, что синяя часть используется не по назначению, и сделали из этого маркетинговый ход. На некоторых ластиках на синей части даже стали изображать ручку.

Почему верхняя и нижняя петельки на рубашке расположены горизонтально


© pinstripesandtweed.com

Еще один «рубашечный» вопрос, но тут никакой романтики. Дело в том, что в этих местах наиболее велика вероятность того, что пуговица расстегнется. В горизонтальной петле давление приходится на угол и шанс того, что пуговица выскользнет из отверстия, уменьшается.

Зачем в кроссовках дополнительные отверстия


© nike-airmax.ru

На эти дополнительные дырочки в кроссовках мало кто обращает внимание, а зря, ведь они очень полезные. Эти отверстия созданы для того, чтобы плотнее фиксировать ногу и не натирать стопу во время занятий спортом.

Для чего отверстие в ложке для спагетти


© popsugar.com

Это гениально, почему я раньше этого не знала! Отверстие в ложке для спагетти сделано для того, чтобы отмерить количество сухих макарон для приготовления стандартной порции. Понятно, что кто-то ест мало, а кто-то очень любит макароны и готов съесть за раз всю пачку, но для тех, у кого аппетит «средний» и кто всегда теряется сколько засыпать спагетти, — это отверстие настоящее спасение.

Зачем нужен маленький карманчик на джинсах


© pixabay.com

Самый популярный ответ — для того чтобы носить презервативы. Конечно, в этот кармашек можно положить что угодно, в том числе и средства контрацепции, но изначально он создавался не для этого. Впервые пятый карман появился в 1873 году на джинсах Levi’s и предназначался для карманных часов. До сих пор в каталогах этой компании он называется «watch pocket».

Для чего нужно отверстие в колпачке шариковой ручки


© bicworld.com

Распространено ошибочное мнение, что это отверстие сделано для того, чтобы воздух поступал в легкие, если колпачок застрянет в трахее. Но это не совсем так. Если подавиться таким колпачком (да и чем-либо еще), слизистая начнет отекать. Это маленькое отверстие создано, чтобы предотвратить всасывание колпачка в слизистую.

Для чего нужен лоскуток ткани, который прилагается к новой одежде


© read-mania.com

Представляете, не для заплатки! Оказывается, производители прикладывают этот лоскуток, для того чтобы мы могли постирать его с порошком или отбеливателем и проверить, как отреагирует ткань. Моя жизнь не будет прежней!
« Эти 5 человек унесли с собой в могилу...
Небанальные снимки. Голосуйте! »
  • +207

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Забавно!
+1
по-поводу маленького карманчика в джинсах: только недавно была передача про джинсы и там сказали, что это он был сделан под размер зажигалок Zippo ))
+1
было
+2
Интересно!
+3
Интересно, спасибо
+3
Интересно )))
0
Джинсы по версии это штаны чернорабочих, и откуда у них часы???
0
Часы вообще тут не причем… но изначально жинса действительно была рабочей робой-так как в отношении других материалов-не имела сносу… уже после левайс понял что нужно действовать и так появились молодежные штаны-круче не бывает.ну и.т.д.а карман-это отличие от подделки-пришивать его могли только левайс и еще там две какие то фирмы…
+5
От верблюда. Кармашек по разным версиям использовался для монет (грузчиками и чернорабочими), мелких самородков (золотоискателями), складного ножа и гвоздей (ковбоями), часов (зажиточными горожанами), презервативов (всеми вышеперечисленными), а позднее для зажигалок Zippo (счастливыми обладателями таковых).
0
Zippo -не лезет в такой кармашек… в детских джинсах также есть такой карман… это фирменая тема трех лейблов джинс-и в раннее время служило тем что джинса настоящая… подделкам не разрешалось пришивать этот карман… в общем так можно распознать качество и ширпотреб в то время -хотя цены были одинаковые… а то презеры гвозди-смеху подобно.
0
Ваша может и не лезет (подделка, наверное), а у других лезет. Впервые маленький карман появился на джинсах фирмы Levi′s в 1873 году. Это была модель Levi′s 501 XX. Такой карман в каталоге фирмы значится как watch pocket, а его создателем считается американский дизайнер Майкл Регало. При чем здесь подделки?! То что карманчик мал для Zippo понятно, а про гвоздики и презервативы всего лишь одна из версий.
0
Я не курю-и вам желаю не курить… гуглить тоже умею.-но инфа взята-с дугих мест… все зажигалки зиппо-подделки или нет-имеют один размер.карманы-если их так можно назвать-имели лейблы фирм… несколько десятилетий такой карман служил для большого пальца руки при управлении лошадью-но вскоре этот крутяк того времени исчерпал себя… в подделках жинсы эти карманы то больше то меньше оригинала а с 1890 годов-настала эра штанов-и ничем не остановить было поток подделок… сами же нелегальные штаны шли из того же крутого материала об который можно затачивать опаски.лезвия бритв.С уважением к Вашему мнению.
0
Хорошо, убедили. И кстати, я тоже не курю
+4
Полезная информация!
+3
  • avatar
  • sebyx
Полезно.