10 интересных фактов, которые вполне могут спасти вам жизнь

Жизнь полна сюрпризов. Мы никогда не знаем, что случится в следующий момент: вот ты обычный менеджер и ждешь окончания рабочего дня, а вот в здании внезапный пожар и ты вынужден спасаться, подобно лесному зверю, загнанному в угол. Настоящие выживальщики понимают, что подготовиться ко всему просто невозможно. Зато можно изучить основные факторы риска и подготовиться хотя бы к ним.

Эффект прохожего



Стало плохо в людном месте? Не стоит голосить о помощи на всю округу. Так называемый «Эффект прохожего» сработает не в вашу пользу. Обращайтесь с просьбой к конкретному человеку, так он будет чувствовать свою ответственность и не будет надеяться на других.

Направление



Если вы умудрились потеряться в дикой местности, постарайтесь найти реку, или хотя бы ручеек. Идите по направлению течения. Высока вероятность того, что вода выведет вас к людям.

Яркий свет



Вместо того, чтобы запасаться холодным оружием для прогулок в ночное время, берите с собой хороший фонарь. Яркость в 300 люмен способна отпугнуть любого грабителя получше, чем дубинка. Вы получите возможность убраться подальше без проблем, а главное — не попадете в неприятности, связанные с превышением самообороны.

Кровотечение


Не вынимайте из раны предмета, который ее и нанес. Так вы только спровоцируете усиление кровотечения. Не суетитесь и не дергайте нож/проволоку/палку, без разницы. Постарайтесь побыстрее найти врача и наложить стягивающую края раны повязку.

Авиакатастрофы


Большинство авиакатастроф происходит в течение трех минут после взлета или за восемь минут до посадки. Сохраняйте бдительность в это время. Отложите поиски подходящего фильма на потом: обратите внимание на расположение спасательных люков, которые могут спасти вам жизнь.

Пожары


Очень немногие люди гибнут от огня при пожарах. Наибольшее количество смертей случается из-за вдыхаемого дыма, а не от ожогов. Оставайтесь поближе к земле, где высок процент свежего воздуха, и шансов выжить прибавится.

Аллергия


Собрались в поход? Прихватите с собой сильные антигистамины. Новое растение может вызывать приступ аллергии с отеком горла, что приведет к удушью. В истории есть и случаи со смертельным исходом.

Знай свои пределы


Практически все выживальщики прекрасно осведомлены о способностях своего тела. Средние параметры таковы: человек живет без воздуха три минуты, три часа без крыши на морозе, три дня без воды и три недели без пищи.

Телефон


Забудьте о том, чтобы вести машину и проверять телефон одновременно. Даже ходьба и телефон уже перегружают когнитивные способности человека. Вы можете увидеть препятствие, но просто не суметь среагировать вовремя.

Снег


Можно испытывать жажду и в сильнейший снегопад. Не нужно есть снег до того момента, как вы будете просто вынуждены это сделать. Дело в том, что наше тело тратит слишком много метаболической энергии на перевод вещества из твердого состояние в жидкое.
« Хотите сбежать от суеты большого мира? Эти 20...
Готовы пощекотать себе нервы? Тогда заходите! »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
За 8 минут до посадки самолета — начать искать люки. Совет супер!!!
+1
В наших маршрутках правило — водитель ведет машину, говорит по телефону и что-то пытается объяснить пассажирам — все одновременно. Замечания делать бесполезно.
0
Таскаюсь по лесам много лет, но кое что новое здесь есть -Шпасибки "
+1
Да, это надо знать..! Но кто такие выживальщики, это профессия или хобби..? Я думаю, что это невесёлые люди…
+3
Нужно знать это каждому.
+3
Спасибо за советы
+6
Спасибо за полезные и практичные советы!
+1
Ещё бы поменьше заумных словечек. Пишите-то не монографию для специалистов, а для массового читателя.
+6
Благодарю! Светлана ***