Вы этого не знали, поспорим?

Новая подборка занимательных фактов из серии «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

Ни одна из десяти самых богатых женщин на Земле не заработала своё состояние сама. Каждой из них деньги достались по наследству — кому от мужа, кому от родителей или других родственников.



Существует научное подтверждение гипотезы, что индейцы переселились в Америку из Сибири.



Вес платинового цилиндра, который признан международным эталоном килограмма и хранится в Международном бюро мер и весов во Франции, оказывается, колеблется. Эти колебания еле уловимы, но всё же они есть.
Поэтому недавно был создан новый кандидат на роль «эталона» — идеальная сфера из кремния. На его полировку ушло целых два года, и он содержит фиксированное число атомов.




Первой женщине, завоевавшей олимпийское золото, о её победе никто никогда не сообщил. Она так и умерла вневедении.


Скорость вращения Земли снижается примерно на 17 миллисекунд в столетие. Таким образом, во времена динозавров сутки длились около 22 часов.


В 1968 году Битлз обратились к Стенли Кубрику с идеей снять фильм по «Властелину колец». Однако сам Толкиен идею не одобрил, так что пришлось её забросить. Битлы предполагали распределить роли таким образом: Джон — Горлум; Пол — Фродо; Джордж — Гэндальф; Ринго — Сэмуайз.


В 17 веке один алхимик пытался получить из мочи золото и случайно открыл фосфор. Обрадованный неожиданной находкой, он прокипятил до загустения ещё 5 500 литров мочи, и получил в результате этого малоэффективного производства всего 120 граммов светящейся субстанции.


В Швейцарии построено столько убежищ на случай ядерной атаки, что в них могло бы укрыться 114 % населения этой страны.


Браки между двоюродными и троюродными братьями и сёстрами составляют 10 % всех браков в мире.


В англоязычной Википедии имеется весьма обширная и обстоятельная статья, посвящённая щёлканью кнопкой на шариковой ручке.


Когда Джеки Чану было 6 лет, родители пытались продать его британскому доктору за 100 с чем-то долларов.


Единственное сражение, в котором флот потерпел поражение от конной армии, произошло в 1795 году. Французы узнали, что голландские военные корабли застряли во льдах недалеко от острова Тексель. 128 всадников просто подъехали к этому месту, и потребовали сдаться. Победа была одержана без единого выстрела.


Существует 3D-принтер, печатающий лекарство от рака.


В разрешении на строительство Эйфелевой башни было указано, что через 20 лет эта конструкция должна быть разобрана.


Во время «золотой лихорадки» недалеко от берегов Аляски затонул корабль, гружёный золотом на 260 миллионов долларов. Найти затонувшее судно не удаётся до сих пор.


Ошибка 2000 года, которую в своё время так боялись, действительно вызвала некоторые проблемы: несколько беременных женщин получили неверные результаты анализов на синдром Дауна. В результате было сделано два аборта, в которых не было никакой необходимости.


Солнечный свет «давит» на Землю с силой примерно в 2 тонны.


У женщин есть генетическая предрасположенность к тому, чтобы бояться насекомых.


Сэр Исаак Ньютон всю жизнь прожил девственником.
« Забавный креатив, который окружает нас
Как же летит время »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
действительно интересные факты, спасибо)))
0
  • avatar
  • bja1
Как то странно, когда «ученые» перевирают очевидные и дано известные факты. Не индейцы пришли в Америку, а киммерийцы и на лошадях, невиданных для аборигенов животных. Посему и сохранилась у них легенда о богах на лошадях. Поэтому Кортесу не сопротивлялись индейцы, пологая испанцев теми легендарными богами (они же на могли знать, что в армии Кортеса собрался зброд — продал библию — купил оружие и к Кортесу) — об этом же есть свидетельство очевидца — монаха, который это записал. Кому то невыгодно признать киммерийцев первопроходцами…
+1
Спасибо большое!
+2
Видимо, с моими генами что-то не так. Обожаю пауков и других насекомых. но в целом — очень интересно. Спасибо.
+2
Большое спасибо, очень интересно, познавательно, удивительно!!!
0
Срочно идем или плывем искать затонувший корабль.
+3
По первому хочется спросить:«А „талантливая“ Батурина???» А Исаак сплоховал!
+3
  • avatar
  • avkal
А Батурина с помощью своего мужа, Лужка толстозадого, взяла эти деньги из городского бюджета Москвы и не вернула.
+6
Отпишусь по первому и последнему пунктам. По первому. То, что бабы дуры, известно давно. По последнему. Интересно, кто следил за Исааком, что знает такие подробности?
+3
Благодарю! Светлана!
+4
Интересно! Однако про переселение, замедление, Эйфелеву башню и золото известно давно и многим;)
+2
  • avatar
  • avkal
Ах да, еше узнал про захват судна конницей. «Очень-очень» интересная новость.
+1
  • avatar
  • avkal
Существует такая вещь, как приливное торможение, именно с ней связано то, что Луна смотрит на нас всегда одной стороной. Из всего эотого всего-то нового, это то, что я узнал про Джеки Чана. Хотя я с его участием и видел то всего полфильма. Не с начала и не до конца.