Гетто для белых

Вот как выглядит ЮАР через 20 лет после падения режима апартеида.
Во времена апартеида темнокожее население ЮАР было лишено практически всех своих прав. Они жили в резервациях, и не могли подучить даже нормальную медицинскую помощь, не говоря уже об образовании или работе.
Впрочем, в 1994 году с приходом к власти Нельсона Манделы было наконец-то покончено с политикой апартеида. Жители ЮАР получили равные права в независимости от цвета кожи.



Теперь многие чернокожие живут обеспеченной жизнью, владеют престижными особняками и водят дорогие машины. Но в то же время некоторые представители европеоидной расы опустились на самое дно и вынуждены жить в гетто для белых…




Фотограф Жак Неллс побывал в одном из нелегальных поселений для бездомных белых и зафиксировал их жизнь в своем фотопроекте.




Это гетто расположено возле городка Мансивилл к западу от Йоханесбурга. По иронии судьбы населенный пункт получил свое название в честь санитарного инспектора Джеймса Манси. Теперь же жителя лагеря живут в ужасной антисанитарии. Здесь нет ни водопровода, ни электричества, а местность периодически страдает от сильных наводнений…



В прицепах-трейлерах и ветхих хибарах живет около 300 поселенцев, четверть из которых — дети. Семьи нищенствуют, живя на 700 рандов в месяц (это около 50 долларов).



Жителям лагеря практически невозможно изменить свою жизнь к лучшему. В госпиталях им отказываются оказывать медицинскую помощь, а потенциальные работодатели, узнав о месте жительства кандидата, немедленно отказывают в вакансии.



Обитатели белого гетто являются потомками голландских колонистов — буров. Несмотря на то, что слово «бур» по-голландски означает «фермер», теперешние жители гетто — выходцы из крупных городов.




Подобных нелегальных поселений по всей стране насчитывается около 80. Здесь живет порядка 42 000 белых жителей, что составляет 0,9 % представителей европеоидной расы в ЮАР.




Стоит заметить, что чернокожее население ЮАР живет ничуть не лучше. Из 43 миллионов этнических африканцев за чертой бедности живут более 60 %. Но всё-равно грустно, что равноправие достигается не столько улучшением жизни бедных, сколько ухудшением жизни богатых…


« Неприятности случаются
Только в России... »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Африка страна проблем.она пришла с работорговлей.в настоящее время-бедность всех от коррупция.от нее страдают и белые и африканцы.гибнет экология.природные ресурсы уничтожаются.экология-ресурс для процветания и здоровья нации
0
Африка — не страна, а континент"_ Тоже мне еще, Вася.
0
за что боролись на то напоролись
+6
Нечто подобное происходило в наших среднеазиатских республиках после развала СССР, хотя там русские никого не эксплуатировали и уж тем более не угнетали. Не знаю, есть ли ад, но то, что испытали там наши сограждане, может быть коснется и тех, кто развалил СССР ради удовлетворения своей алчности, непомерных амбиций или просто врожденной тупости.
+4
“И какою мерою мерите, такою и вам будут мерить”. Как они обходились с неграми, так негры и с ними обошлись. P.S. Да, определённо и с «демократией», и с «правами человека» тут проблемы. Мадам Клинтон, ау! Заканчивай с похожденьями Трампа, пора демократию в ЮАР нести. А ещё там алмазы есть, много.
+3
Жаль людей(((
+10
Пора нести туда светлое и доброе… Американскую демократию конечно.
+1
они уже давно там