У этих 10 веществ законы физики не работают. Удивительное зрелище!

В общем, будущее уже наступило.
Ученые — современные волшебники, которые показывают в лабораториях фокусы, опровергающие законы физики.
«Умные» вещества меняют форму под воздействием внешних условий, превращаются из газа в твердый металл или замерзают при высокой температуре.

Гидрофобные материалы






Волшебное покрытие, защищающее от воды, грязи и других жидкостей, создано на основе наночастиц — диоксидов кремния и титана. Новинка не задержалась в лабораториях и активно используется в качестве гидрофобных спреев и гелей для одежды, обуви, скатертей, стройматериалов и даже для очистки морской воды.

Газ, удерживающий предметы, как вода




Гексафторид, или элегаз, в 5 раз тяжелее воздуха. Он не улетучивается из сосуда и удерживает легкие предметы. Теперь вы знаете, как создается эффект парения. У гексафторида есть еще одно забавное свойство — понижать голос до баса. Один вдох — и вы говорите как Дарт Вейдер.

Металл, который тает в руках




Мы помним про жидкие металлы с уроков физики, но металлы, плавящиеся при температуре тела, — что-то новенькое. На этом чудеса не заканчиваются: в горячей воде предметы из галлия растворяются на глазах.



При контакте с галлием алюминий становится хрупким — берегите iPhone. Но даже такой неустойчивый материал в виде сплава используется в сфере высоких технологий.

Взрывающийся порошок




Нитрид триода и фульминат серебра пока не нашли промышленного применения. Эти порошки опасно даже перевозить: они взрываются при толчке или ударе и превращаются в облако яркого дыма. Эффектно, но бесполезно.

Металл с памятью




Предметы из нитинола — сплава титана и никеля — способны «запоминать» первоначальную форму и возвращаться к ней при нагреве. Мне б такую память!

Программируемое дерево



Кто бы подумал, что среди «умных» материалов окажется… дерево! Специалисты из Массачусетского технологического института с помощью 4D-печати (что уже чудо!) создали деревянные пластины, принимающие заданную форму при намокании.

Горячий лед




На самом деле это ацетат натрия, который превращается из жидкости в кристаллы при малейшем воздействии. Внешне не отличить от обычного льда, даже узоры на поверхности есть. Но на поверку он теплый. Именно этот материал спрятан в химических грелках.

Гидрогель



Материал используется в медицине: способен менять размер под воздействием температуры. Кажется, что он живой!

Самовосстанавливающиеся материалы



Чудо-вещества, неподвластные повреждениям, уже используются в покрытиях смартфонов, стройматериалах и медицине. Весь секрет — в микрокапсулах с бактериями, которые активируются при повреждении и заполняют трещины продуктами своей жизнедеятельности. Когда-нибудь и на наших дорогах будет такой асфальт.

Суперпрочный материал, который в 7,5 раза легче воздуха




Аэрогель — инновационный материал на основе графена, обладающий уникальными свойствами: он твёрдый, прозрачный, жаропрочный и чрезвычайно плохо пропускает тепло. Его плотность всего в 1,5 раза больше плотности воздуха и в 500 раз меньше плотности воды. А также это один из самых дорогих материалов: кусочек размером с ладонь стоит около $100.
« Вы точно этого не знали! Даже не спорьте!
Когда с церковью что-то не так »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Нитрид триода и фульминат серебра пока не нашли промышленного применения» — учите химию! Нитрид йода!
0
Где-нибудь блесну знаниями.
+2
Технологии будущего. Очень интересно, спасибо!
0
Впечатлило, однако..! Особенно газ, удерживающий предметы, как вода…
+3
в 7,5 легче воздуха — должен летать
0
да просто улететь к звёздам
+3
Спасибо за интересную информацию