Удивительные подводные города, которые были обнаружили за последнее время

За последнее время археологи по всему миру обнаружили сразу несколько утонувших городов древних цивилизаций. Перед вами несколько наиболее интересных и странных подводных открытий, которые могут привести исследователей к разгадке таинственной гибели Атлантиды.

Дворец Клеопатры



Клеопатра правила Египтом из дворца, расположенного на таинственном острове Антиродос. Историки долгое время считали этот дворец не более, чем легендой — никакого острова Антиродос на картах того времени просто не было. Однако в 1996 году команда дайверов под руководством профессионального археолога Франка Годдио действительно обнаружила тот самый легендарный дворец. Годдио руководствовался обрывками информации из классических греческих рукописей и был изрядно удивлен своей удачей.

Гераклион



Гераклион затонул в 700 году до нашей эры. В то время полис был одним из крупнейших культурных центров мира и выполнял функции важной морской развязки. Обнаружила потерянный полис все та же команда дайверов Франка Годдио. Руины Гераклиона расположены в заливе Абукир, неподалеку от Александрии. По свидетельствам археологов, именно в этом городе проходила «инаугурацию» Клеопатра.

Павлопетри



Один из старейших затонувших городов мира покоится под толщей вод Средиземного моря, неподалеку от греческой Лаконии. Возраст Павлопетри оценивается примерно в 5000 лет. Некоторые историки считают, что Платон взял этот полис прообразом своей легендарной Атлантиды. В 1967 году Николас Флеминг с командой археологов из Кембриджского университета обнаружил затонувший полис, сохранившийся в идеальном состоянии. Эта находка принесла ученым множество важных сведений о жизненном укладе и проектированию городов того времени.

Суйань


При постройке очередной гидроэлектростанции муниципалитет китайской провинции Чжэцзян распорядился затопить обширные территории, на которых сохранялись останки двух древних городов. Возраст Суйаня археологи определяют в 1800 лет. Архитектура периода династий Мин и Цин поразительно хорошо сохранилась под водой. Сейчас сюда съезжаются дайверы со всего мира, в шутку называющие Суйянь туристическим маршрутом «не для всех».

Дварака


Согласно индуистской мифологии, Дварака была столицей родного племени самого Кришны, ядавов. По легенде город затонул на седьмой день после гибели Кришны. В 1982 году выяснилось, что город существовал на самом деле — его открыл доктор археологии С. Р. Рао.

Ванаку


Древние инки почитали озеро Титикака родиной своей цивилизации. Индейцы верили в существование подводного озера Ванаку, якобы принадлежавшего могучей культуре Тиаунако, существовавшей задолго до империи самих инков. К удивлению ученых, на дне озера и в самом деле обнаружились останки древнего храмового комплекса, архитектура которого оказалась очень схожей с классическими зданиями Тиаунако.

Атлит-Ям Хайфа


Еще одна случайность помогла ученым обнаружить древний город Атлит-Ям Хайфа, расположенный в районе залива Атлита, неподалеку от Израиля. Группа дайверов занималась поиском затонувших кораблей и внезапно наткнулась на останки затонувшего полиса. Сейчас ученые предполагают, что Атлит-Ям Хайфа погубило внезапное цунами невиданной силы.

Байи


Римский город Байи когда-то был пристанищем самых могучих фигур великой империи. Здесь свои виллы имели Юлий Цезарь, император Калигула и философ Марк Цицерон. В VIII веке н.э. мусульманские племена разрушили Байи, а несколько столетий спустя на восстановленный город обрушилась эпидемия малярии. Дело завершил пробудившийся неподалеку вулкан — сейсмические сдвиги опустили Байи ниже уровня моря.
« Чем занимаются жены наших олигархов
Шок! Этот дагестанец сменил пол и сыграл... »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чудеса ..!
+7
Большое спасибо, потрясающие открытия!!! Очень жаль, что все эти найденные города под водой. И посмотреть на них в живую большинство людей не сможет.
+4
захватывающее зрелище, интересно))) спасибо
+3
строилось на века… сейчас наши дома этого бы не выдержали рассыпались
+2
впечатляет… жаль, что под водой…
+1
под водой, дома лучше, чем на земле.