Шокирующие качки, которые зашли слишком далеко

Разница между классическим и современным бодибилдингом заключается в уровне конкуренции. Чтобы быть успешным бодибилдером, сегодня необходимо пользоваться любыми возможностями, в том числе гормональными пищевыми добавками, стероидами и мочегонными средствами.
Иногда чрезмерное увлечение этими средствами приводит к серьёзным последствиям (включая смерть).
Пришло время узнать шокирующие истории бодибилдеров, которые зашли слишком далеко. Даже если это и исключения из правил, то о них очень полезно знать начинающим спортсменам. У нас тут есть истории о смерти, об убийстве и… про взрывающийся бицепс. Да-да, вы правильно прочли – взрывающийся бицепс! Итак, 15 бодибилдеров, которые перестарались…



15. Гордон Кимброу

История Гордона Кимброу — это не счастливая, мотивирующая сказка, которая воодушевила бы вас на подвиги в бодибилдинге. Скорее, совсем наоборот. Кимброу был хрупким, как сказали бы некоторые, застенчивым пареньком из Сан-Франциско, который был добр к другим и очень любим своей семьей. Он начал заниматься бодибилдингом, и все было хорошо, пока он не начал использовать анаболические стероиды.
Кимброу поднажал на гормоны роста, чтобы помочь процессу бодибилдинга (дословно — росту тела), надеясь сделать свою мышечную массу огромной и обладающей отличным рельефом. Гормоны оказали негативное влияние на личность, они полностью изменили натуру Кимброу: он превратился из тихого человека в яростную машину. Все обострилось в 1993 году, когда он зарезал свою невесту, так как думал, что она его обманывает. Кимброу был задержан полицейскими на следующий день после убийства. Его застали, когда он пытался совершить самоубийство путем введения лизола себе в вену на шее. Знаете, что это? Лизол — раствор очищенных фенолов (фенолов, крезолов, ксиленолов) в калийном мыле (запрещён ВОЗ как биологический яд).


14. Грегг Валентино

Огромные бицепсы — мечта многих, именно она приводит в залы начинающих культуристов. Бицепс Арнольда Шварценеггера в период активных тренировок — 54–57 сантиметров. Бицепс Дориана Йейтса — 54 сантиметра. И хотя многие (в том числе Стюарт Макроберт, автор методики по наращиванию массы) полагают, что эти обмеры — фейк и что их завышают сами культуристы в погоне за славой, 50-сантиметровые руки — это без преувеличения главный фетиш бодибилдинга. Американский качок Грег Валентино пошёл дальше и сделал себе руки в 69 сантиметров! Он похож на раздувшегося Халка, и «жертва культуризма» — явно о нем.
Он стал качаться в начале 1980-х, и с руками у него все было в порядке — 47 сантиметров, если верить его собственным словам. Но в 1990-х Валентино открыл для себя препарат «Синтов» — это масло, которое колют в мышцу. Масло остаётся между пучками мышечных волокон, и из-за этого мышца кажется больше. Препарат-предшественник «Синтола» под названием «Эсиклен» был известен культуристам уже в начале 1980-х, но «Эсиклен» внутри тела распадался очень быстро, и уже через сутки мышца вновь принимала свой обычный вид. А в 1992 году появился «Синтол» — после инъекций мышца оставалась раздутой три-пять, а иногда и больше лет. Чем больше инъекций — тем больше объём мышцы. Курс, который позволяет вырастить 70-сантиметровые руки, включает около 200 инъекций в каждый бицепс.
В какой-то момент Валентино хвастал, что у него самые большие руки в мире. Но уже в начале 2000-х емк пришлось обратиться к врачам: у него появились сильные боли, а руки перестали сгибаться. Это не удивительно, длительное впрыскивание масла в бицепс оказало негативное влияние. Для Валентино его означало, что руки начали «течь», и тогда Валентино решает позаботиться о своей проблеме и начинает...«подсушивать» руки. И тогда его бицепсы взорвались!… Врачи предложили операцию — выкачать масло из бицепсов. Валентино сначала отказывался, но боли становились сильнее. Сегодня руки Валентино — сеть уродливых шрамов. Ему приписывают фразу: «Бодиблидинг — это демон, который разрушает жизнь».


13. Андреас Мюнцер

Бодибилдеров часто обвиняют в приеме стероидов и злоупотреблением экстремальными диетами, нарушающих деятельность внутренних органов и провоцирующих раннюю смертность. Ни один другой культурист не был так печально известен своим ранним уходом из жизни, как Андреас Мюнцер. Восхищаясь успехом Шварценеггера, Мюнцер посвятил себя наращиванию сухой мышечной массы, практически лишенной жировой прослойки. Он отличался от прочих культуристов тем, что тренировался круглый год. Он не позволял себе отступать от строгой низкоуглеводной диеты, и практически постоянно применял стероиды, дополняя эту адскую смесь мочегонными средствами в высоких дозировках. Злоупотребление препаратами привело к серьезным повреждениям внутренних органов. Мюнцер месяцами претерпевал сильные боли в желудке, а в 1996-ом был госпитализирован. Чтобы остановить желудочное кровотечение, потребовалась операция, после которой у него отказали печень и почки. Культурист скончался в возрасте всего 31 года! Вскрытие показало, что его печень была сильно разрушена, а сердце увеличено вдвое. Анализ крови выявил высокое содержание калия и признаков употребления порядка 20 различных стероидов.
Его прозвали «человеком без кожи» и «сухарём», и он действительно обладал самой просушенной фигурой в бодибилдинге начала 1990-х. Мюнцер успел покрасоваться на обложках журналов Flex и Muscle Magazine, появиться в рекламе спортивного питания. После его смерти мюнхенские газеты захлёбывались, перечисляя недуги, к которым привёл спортсмена бодибилдинг: отказавшая печень, обезвоживание, нулевой иммунитет. Печальный итог!

12. Рубен Арзу

У всех нас есть любимые ролики на YouTube, не так ли? Многие любят смотреть на то, как культуристы раз за разом неудачно исполняют жим лежа. Самое интересное — ну вот как же ум и даже мышцы вместе пытаются заставить что-то тело совершать определенную работу, но абсолютно безуспешно. Это часто напрямую связано с их интенсивностью тренировок и гневом, вызванным чрезмерным использованием стероидов. К сожалению для Арзу, он даже не пытался вымещать свой гнев в тренажерном зале.
Как бы вы себя почувствовали, придя домой после вечеринки и увидев Арзу абсолютно голым, стоящим на лужайке вашего дома? При этом чувак был разъярен — вся эта огромная гора мышц находилась в состоянии крайней ярости! Именно это случилось с одной семейной парой в Южной Калифорнии в 2011 году. Азру атаковал главу семейства, избил и сломал ему челюсть. Жена забежала домой, чтобы вызвать полицию, но Азру схватил ее за голову и просто свернул несчастной шею, сломав основание черепа. Оба супруга, тем не менее, выжили, а стеороидного психа поместили в камеру тюремного заключения.

11. Мустафа Исмаил

Кажется, наконец, у нас есть счастливая история — тут налицо успех. Да! Мустафа Исмаил утверждает, что он никогда не баловался стероидами, синтолом или другими видами инъекций, которыми так популярны среди бодибилдингистов. То есть, по его словам, его массивные бицепсы совершенно натуральные. В чем Исмаил зашел слишком далеко, так это в том, что он сосредоточился исключительно на своих бицепсах. Остальное его тело вполне годное, но не слишком мускулистое, абсолютно непропорционально его гигантским ручищам, что и создает довольно уродливый силуэт. Видимо, его белковая диета создала эти 31-дюймовые руки (78,7 см!!!). Он утверждает, что ему не купить рубашки, приходится шить на заказ.
Мы все знаем таких парней, которые ходят в спортзал и сосредотачиваются только на верхней части тела. У них большие руки, мощные груди и тощие ноги. «Понедельник, среда и пятница — качаю руки!» А как же насчет дня для ног? «На ноги, чувак, нет времени!» — так они обычно отвечают. Найдите время для ног, умоляем. Вы же не хотите выглядеть также странно, как Исмаил.

10. Бертил Фокс

Журнал Flex в начале 1980-х писал: «Никто не тренируется так, как этот парень, даже Арни». Его называли «бешеным» и «жестоким». «Бешенство» привело Бертила Фокса, чернокожего культуриста и уроженца Карибских островов, к трёхкратной победе на английском контесте «Мистер Вселенная». Оно же стало причиной его приезда в Америку: в 1981 году паренька, который ежедневно до обмороков тренировался в зале, заметил Джо Вейдер, крестный отец культуризма. Но именно бешенство и взрывной характер в итоге сломали Фоксу жизнь.
30 августа 1997 года в особняке на карибском острове Сент-Китс полиция обнаружила тела 20-летней Лейоки Браун, местной королевы красоты, и ее матери, 36-летней Вайолет Браун. Обе женщины были застрелены. На следующий день по подозрению в убийстве был задержан 46-летний культурист Берти Бокс, а через два дня он дал признательные показания. В мае 1998 года Бертила Фокса приговорили к смертной казни через повешение. Позже приговор заменили пожизненным заключением. Этот культурист и сегодня отбывает свой срок в тюрьме.

9. Салли МакНейл

Что происходит, когда два пехотинца влюбляются, попадают в бодибилдинг, и вместе начинают принимать стероиды? В случае Салли, она не только убила своего мужа, но у нее долгая историю насилия, предположительно связанного с ее карьерой и использованием стероидов.
14 февраля 1995 года Салли дважды выстрелила в своего мужа из дробовика. В суде она так говорила в свое оправдание: «я защищалась, так как муж избивал меня и принуждал к содомии. Он постоянно был на стероидах, и это вызывало в нём стероидную ярость». «Стероидной яростью» обычно называют вспышки агрессии после приёма запрещённых анаболических препаратов. Термин этот не медицинский, а скорее любительский, так как само явление — факт спорный. Суду стало известно, что Салли и сама была подвержена вспышкам ярости. Она занималась культуризмом вместе с мужем. Однажды во время соревнований она спрыгнула с помоста и набросилась на женщину в толпе зрителей, приняв её за любовницу Рэя. Возможно, они употребляли стероидные препараты вместе и кололи их друг другу.

8. Гэри Хайминг

Культуристы доводят свои тела до предела, а во многих случаях даже выходят за пределы возможностей человеческого тела. Даже тогда, когда наркотики или стероиды не участвуют в процессе, культурист задает невозможную нагрузку для сердца и других органов. Их диета также экстремальна, часто слишком высокое содержание белка и низкое содержание других питательных веществ, которые требуются организму. Суть бодибилдинга, наряду с некоторыми видами искусств, заключается в огромном количестве работы, а все для того, чтобы побыть в центре всеобщего внимания лишь краткий миг. Во время подготовки к выходу на сцену за кулисами происходят ужасающие вещи.
Австралийский бодибилдер Гэри Хайминг явился печальным примером того, какие риски таит в себе это красивый вид спорта. Гэри получил худшую судьбу культуриста — он умер прямо на сцене. Хайминг принимал участие в соревнованиях между атлетами высшего уровня федерации IFBB в Виктории, у него случился сердечный приступ и он потерял сознание на сцене во время своего показательного выступления. Что еще более шокирующе — после того, как его тело унесли, шоу продолжалось! Наверное, это не слишком уважительно по отношению к нему.

7. Грегг Плитт

Будучи выпускником военной академии США, Плитт применял особый вид тренинга, благодаря чему сумел завоевать «звездную» славу. Отслужив в армии 5 лет, он вскоре стал обладателем личного тренинг-сертификата и начал работать инструктором в Лос-Анжелесе. Он был фанатом фитнеса, и в своей работе в качестве личного тренера использовал тренинг-программу MFT 28. Его то и дело можно было увидеть на обложках модных журналов. Внешние данные и пропорции позволили ему засветиться также в рекламе, а в 2008 г. он вошел в число участников реалити-шоу сообщества BravoTV под названием «Тренируйся».
Он не имел ничего общего с наркотиками и стероидами (ну, не был замечен, во всяком случае) и берег свое сердце (ну, так или иначе). И вроде не был идиотом… но жизнь его оборвалась 17 января 2015 г.
Плитта сбил поезд в городке Бербанк, Калифорния. По сообщениям в СМИ, культурист бежал по шпалам в попытке обогнать едущий поезд, чтобы доказать эффективность принятого энергетика. Плитту было всего 37 лет.

6. Мухаммед «Момо» Беназиза

В юности — футболист, Беназиза начал тренировать свое тело, и в конце концов выиграл соревнования по бодибилдингу в Испании. Он — профессиональный французский культурист алжирского происхождения. Он продолжал тренировки и даже выиграл Ночь Чемпионов в 1990 году, учитывая его абсолютное доминирование и первенство, ему было присвоено звание «убийцы гигантов». В 1992 году Беназиза участвовал в чемпионате Мистер Олимпия, где получил пятое место. Вскоре после этого конкурса он был найден мертвым в своем гостиничном номере.
Существует множество версий причин его смерти: наследственное (передаваемое генетически) заболевание крови (официальная версия, поддерживаемая IFBB), передозировка или неправильное применение диуретиков, инсулиновый шок, сердечное заболевание, спровоцированное анаболиками и т. п.
Вскрытие показало признаки серьезного обезвоживания и сердечной недостаточности, так что скорее всего, его смерть в 33 года случилась из-за ядреного коктейля, который включал диуретики. До начала шоу (в начале года) Беназиза сделал заявление, что американские культуристы все сплошь «бабы». Он назвал их так из-за их повального отказа от использования стероидов.

5. Азиз «Зизз» Шавершян

Это загадочная история, потому что точно неизвестно что же пошло не так. Азиз родился в Москве в 1988 г., был худым и невзрачным. Чуть позднее он со своей семьей переехал в Австралию и тогда всерьез решил стать атлетом. Вместо рутинного вкалывания с тяжелыми весами в зале и стандартного набора массы, Шавершян увлекся идеей «эстетизма». Такой подход отличался от стандартов классического бодибилдинга, он акцентирован на развитии внешних данных, уделяя особое внимание рельефу и очерченности мускулатуры. Шавершяну удалось за 4 года тренировок превратить свое тело в картинку с обложки глянцевого журнала. Азиз стал выкладывать свои видеоролики на YouTube и на вебсайты по бодибилдингу. Он завоевал всемирное признание, приняв участие в сериях «Национального дорожного путешествия», благодаря чему его нарекли «воплощением совершенных форм».
И вот, в самом апогее славы Шавершяна нашли мертвым в одной из саун Бангкока. Причиной смерти стал сердечный приступ. Уход из жизни шокировал его фанатов и повлиял на распространение всевозможных слухов и домыслов о стероидной зависимости. Волна спекуляции на его смерти долго не утихала, и многие до сих пор подозревают, что не обошлось без наркотиков.

4. Лайл Альзейдо

Альзейдо был, конечно, больше футболистом, чем культуристом. Безусловно, это одно из самых больших имен среди тех, кто признался в использовании стероидов в ходе своей карьеры. Алзадо умер от рака мозга в возрасте 43 лет в 1992 году. Бывший защитник НФЛ в своей болезни он винил своё длительное употребление стероидов. Алзэйдо играл за Денвер Бронкос, Кливланд Браунс и Эл Эй Рэйдэрс, побывал за свою карьеру одним из элитных нападающих и стал успешным актёром. 190 см ростом, 130-килограммовый Алзэйдо выступал в 15 сезонах в качестве защитника. Его дважды включали в список лучших профессионалов и он приносил победу в 97 из 196 матчей.
«Я начал принимать анаболические стероиды в 1969 и никогда не останавливался. Это захватывало меня, притягивало психологически. Сейчас я болен и мне страшно. 90% известных мне спортсменов на химии. Мы не рождены весить 140 кг и прыгать на 10 метров. Всё время, пока я жил на стероидах, я был лучшим. Я становился очень жестоким на поле и вне игры. Я делал вещи, которые делают только психи. Однажды меня подрезали на машине и я чудовищно избил человека. Теперь посмотрите на меня. У меня нет волос, я трясусь, когда хожу, держусь за кого-нибудь, мне сложно даже думать. Последнее желание? Чтобы никто так не умирал».
Билетом Лайла Алзэйдо в Национальную Футбольную Лигу были стероиды. Будучи не особо крупным игроком в школе, он начал экспериментировать с наращиванием мышц на стероидах уже в колледже, и больше не останавливался. Это привело к сногсшибательной карьере в НФЛ… и к печальному финалу.

3. Курт Хенниг

Википедия говорит о нем так: «Кёртис Майкл Хенниг — американский профессиональный рестлер. Известность получил, выступая в TNA, AWA, WCW и WWF под именем Мистер Совершенство. Является сыном известного рестлера Ларри «Топора» Хеннига и отцом звезды WWE Кёртиса Акселя. В 2007-м году введён в Зал Славы WWE Уэйдом Боггсом посмертно. Умер от передозировки кокаина.»
Многие культуристы пытались победить в борьбе со своим собственным телом, не будем задавать вопрос — а какой это все имеет смысл… учитывая печальные итоги. Американский профессиональный рестлер, выступавший под ринговым именем «Mr.Perfect (Мистер Совершенство)», он был обладателем многих наград, а в 2007-ом году был представлен в Зале Славы WWE. Он также получил прозвище «Ястреб», а его карьеру оказалась на редкость короткой. В 32 лет Хеннинг фактически покончил с собой. Стероиды не были обнаружены, но они явно были большой частью того, что разрушило его жизнь. Любой, кто видел фильм «Рестлер» сможет это понять… Да, это довольно удручающая история. Может быть, бодибилдинг и правда — «борьба не для всех».

2. Энтони д'Ареццо

Д’Ареззо был звездой рестлинга в школьные годы, получив грант на занятия рестлингом в Бостонском Университете (США). Он c детства был очень дисциплинированным. После окончания колледжа, д'Ареццо упорно тренировался, жал лежа 535 фунтов (240 кг), что привело его в 1992 году к первому месту на американском чемпионате по жиму штанги. У него был ряд травм в течение следующих нескольких лет. Вскоре после этого (в 2002) ему был поставлен диагноз — порок сердца, и было приказано прекратить заниматься бодибилдингом. Врачи специально указали ему, чтобы он остановил тренировки, и не использовал стероиды.
На некоторое время он прекратил тренировки, но в 2006 году решил начать работать снова. Он также снова принимает гормоны роста (с помощью инъекций). Культурист скончался в гостиничном номере…
он прилетел в Питсбург на соревнования и после взвешивания направился в номер отеля, где вместе с компаньоном принялся позировать. Внезапно у него случился сердечный приступ, и атлет так и не успел попасть на показ.

1. Чэд Бразерс

Вряд ли кто-то будет спорить, что культуристы и стероиды — это опасная комбинация, которая может привести к катастрофе. Что происходит, когда «стероидная ярость» накрывает в общественных местах? Знакомьтесь с Чэдом Бразерс, одним из самых известных стероидных психов всех времен.
Представьте, вы спокойно себе бежите по беговой дорожке в зале и тут к вам подходит некий человек, бьет вас по лицу, после чего начинает, как сумасшедший, истошно орать, ломать и крушить оборудование. Это эпизод из суровой реальности одного из залов Нью-Йорка, США, произошедший в 2011 г.
32-летнего мужчину, устроившего погром, звали Чэд Бразерс, этот культурист и часто посещал местный зал. По словам очевидцев, Бразерс свалился с тренажера и мгновенно пришел в бешенство, увеличив скорость беговой дорожки, по которой бежал в то время другой мужчина, и ударив того по лицу. Затем он начал ломать другие тренажеры. Когда прибыли копы, им не сразу удалось успокоить парня — его пришлось обезвредить с помощью электрошокера, который фактически убил его. После его попытались реанимировать, но Бразерс больше не подавал признаков жизни. Было установлено, что незадолго до своей смерти, культурист принимал стероиды с фенциклидином. Считается, что этот человек пал жертвой так называемой «стероидной ярости» – состояния крайней ярости, обусловленного действием стероидов.
« Вот, что человек сделал с природой!
15 жутких фактов о самой странной народности... »
  • -40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Неполноценные бедные люди.
+4
ну заем себя так уродовать?
+5
Больные люди, что с них возьмешь? Своих мозгов нет, чужие не добавишь!!! Аминь!!!
+7
Мерзкое зрелище и неприятное. Зачем так себя уродовать.
+4
у них у всех один финиш
+3
Для чего?
+9
Ну уродство ведь.((