Удивительные оптические иллюзии, созданные самой природой

Все прекрасно знакомы с техногенными оптическими иллюзиями, куда гораздо меньше известно, что природа также может создавать потрясающие оптические иллюзии. В этом обзоре речь пойдёт именно о таких «чудесах», которые, впрочем, вполне объяснимы наукой.
Вот уж точно — «не верь глазам своим!»

1. «Конский хвост»



Со стороны может показаться, что водопад «горит». На самом деле, когда свет попадает в воду водопада под прямым углом, то выглядит это так, будто «Конский хвост» загорается.

2. «Ложное солнце»



Эта иллюзия известна, как «ложное солнце». А происходит подобное явление, когда кристаллы льда в атмосфере создают эффект двух дополнительных солнц по обеим сторонам от настоящего солнца.

3. «Фата-моргана»



Это весьма сложный тип миража, который зачастую кажется похож на настоящие рукотворные объекты. Фата-моргана возникает из-за того, что воздушные массы с различной температурой искажают световые волны.

4. «Световой столб»


В этом случае, в иллюзии «виноваты» также кристаллы льда в воздухе. Над источниками света в небе появляется гигантский вертикальный луч.

5. Брокенский призрак


Также его называют «горным призраком». Это явление происходит, когда увеличенная тень человека отбрасывается на облака или туман, который находится ниже его.

6. «Атлантическая дорога»


Этот мост в Норвегии выглядит, как пандус, ведущий в никуда. На самом деле, это оптическая иллюзия, поскольку мост на самом деле изгибается и «скрывается» за горизонтом.

7. Иллюзия Луны


Все замечали, что когда Луна находится близко к горизонту, то она кажется намного больше. Но если посмотреть на нее через «бинокль» из сцепленных рук, то Луна внезапно уменьшится. Происходит это потому, что мозг регулирует размер Луны по отношению к другому какому-либо объекту на горизонте и (ошибочно) решает, что Луна должна быть на самом деле намного больше!

8. «Зеленый луч»


Иногда это явление происходит непосредственно перед или после заходом солнца: на краю солнечного диска появляется зеленое пятно или луч всего на несколько секунд. Несмотря на то, что это вызвано различными факторами, общее объяснение состоит в том, что свет преломляется в атмосфере и вызывает такой эффект.

9. Зенитная дуга


Следующее оптическое явление похоже на радугу, но цвета подобной дуги, как правило, гораздо более чистые. А обусловлено оно, в отличие от радуги, не каплями дождя, а кристаллами льда.

10. Гало


Гало часто можно увидеть вокруг Солнца или Луны. Выглядит оно, как ореол, окружающий это небесное тело.

11. Альпийское свечение


Это интересное явление происходит, когда солнце уже село за горизонт. Из-за света, отражающегося от частиц в атмосфере, иногда кажется, что горы освещаются красноватым свечением.

12. Aurora Borealis


В северном полушарии полярное сияние известно как Aurora Borealis, а в южном полушарии его называют Aurora Australis. Эти явления вызваны магнитными лучами и солнечным ветром, взаимодействующими с верхними слоями атмосферы.

13. Солончаки


Солончаки встречаются по всему миру. Они могут вызвать необычное иллюзорное восприятие глубины, поскольку человек не видит никаких ориентиров.

14. «Голова апача»


Голова апача — скала на французском острове Эбиан, которая выглядит, как голова индейца. Данное явление известно как парейдолия — иллюзорные образы, в качестве основы которых выступают детали реального объекта.

15. «Страж Пустоши»


Это скальное образование в канадской провинции Альберта можно увидеть на Google Earth. Сверху горы выглядят, как голова человека, одетого в головной убор канадских аборигенов. Более того, горы выглядят так, будто «индеец» то ли в серьгах, то ли с наушниками.

16. Облако с грозовым валом


Облако с грозовым валом — одно из самых впечатляющих зрелищ. Увидеть такие облака можно вдоль морских побережий и выглядят они, мягко говоря, зловеще.
« Фантастический уровень мастерства. Вот это да!
Да вы об этом точно не знали! »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я бы посмотрела на северное сияние!
0
Видел во время службы в СА. Очень красиво, но связь пропадает напрочь…
+3
Красивое явление с облаками! Увидеть б воочию )))…
+5
Фата-Моргана и облако с грозовым валом впечатлило… Спасибо, Светлана.
+11
Последнее фото с грозовым облаком очень впечатляющее.