Знаменитые иностранцы, которые стали гражданами России и СССР

История знает немало примеров того, как успешные люди из зарубежных стран изъявляли желание стать гражданами России или СССР.
Предлагаю вам вспомнить наиболее известных личностей, которые в разное время становились гражданами нашей страны.
Жерар Депардье. В 2012 году о желании перебраться в Россию заявил один из самых знаменитых французских актеров: «Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей… Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления».




Как предположили СМИ сменить гражданство Депардье подтолкнули и планы правительства установить 75% налог на богачей. На подобные обвинения актер заявил, что он истинный европеец и гражданин мира.




Российский паспорт с двуглавым орлом в январе 2013 года в Сочи ему вручил лично Путин.




Актер заявлял о желании развивать бизнес в России и даже зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. С тех пор он периодически приезжает в Россию, в последний раз отметился, дегустируя в Москве крымские вина.



Стивен Сигал. В октябре этого года Сигал, приехав в Южно-Сахалинск, заявил журналистам, что ему очень нравится в России и в будущем может получить российское гражданство.



Вскоре указ об этом за подписью президента России Владимира Путина был опубликован на сайте Кремля.



Актер неоднократно признавался в теплых чувствах к России и любит рассказывать о своих русских корнях, особенно о бабушке из Владивостока.



Также Сигал очень гордится знакомством с российским лидером Владимиром Путиным: «Считаю его своим другом и хотел бы считать его своим братом», – рассказывал он в интервью.



Джефф Монсон. Боец MMA и мастер бразильского джиу-джитсу стал нашим соотечественником в конце 2015 года, причем получения паспорта с двуглавым орлом он ждал долго.



Монсон говорил, что его покорила заснеженная Москва, что восхищается русским духом и историей, поэтому с гордостью выходит на бои с российским флагом, под песни «Любэ», а также украсил себя тату со скульптурой «Родина-мать зовет» и бородачами марксистами-ленинистами.



Также Джефф стал гражданином ЛНР и почетным гражданином Абхазии, поддерживает жителей Донбасса и критикует США.



Рой Джонс-младший. Американский боксер, чемпион мира в четырех весовых категориях, серебряный призер Олимпиады 1988, заработал имидж одной из самых харизматичных звезд бокса и успел прославиться как рэп-исполнитель.



Наша страна ему давно нравилась, но окончательное решение просить гражданство Джонс принял после визита в Крым, где, помимо прочего, встретился с Путиным.



Сейчас у Джонса двойное гражданство, но, по его словам, он считает себя русским, говорит: «Крым – наш», а также собирается открыть спортивный зал в Москве. Ему также нравится и российский президент: «Хороший, отличный парень».



Фабио Мастранджело. Известный пианист и дирижер в 2000-х годах побывал на гастролях в Петербурге, после чего решил остаться.



Сам он пояснил свое решение тем, что «в России самые красивые девушки», и вообще его любовь к нашей стране «необъяснима». Сейчас маэстро руководит Санкт-Петербургским государственным театром «Мюзик-Холл».



Теодор Курентзис. Выдающийся греческий дирижер еще с начала 1990-х годов живет и работает в России.



В настоящее время Курентзис является художественным руководителем Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, художественным руководителем Международного Дягилевского фестиваля.



Виктор Ан. Россия взяла на вооружение практику натурализации спортсменов из-за рубежа, желающих выступать за российские команды. Таким стал корейский конькобежец.



Ан Хен Су взял три «золота» и «бронзу» за родную Южную Корею в 2006 году на Олимпиаде в Турине. Несколько лет он считался одним из наиболее успешных спортсменов страны, а потом получил травму колена…



Местная федерация от него сразу же отвернулась. Но российские специалисты не были столь опрометчивы. Ан сменил имя и повторил свой триумф в Сочи – завоевал три золотых медали и одну бронзовую.



Вик Уайлд. Уроженец штата Вашингтон сноубордист отправился в Россию во первых потому, что женился на россиянке, а во вторых, поскольку американские спортивные чиновники обделяли вниманием и финансами его вид спорта.



В итоге спортсмен выиграл две золотые медали в Сочи и получил орден «За заслуги перед Отечеством» из рук Владимира Путина.



Анатолий Вассерман. Да-да, известный политический консультант, публицист и журналист получил российское гражданство лишь 27 января 2016 года, а до этого был гражданином Украины.



В 1994 году он даже участвовал в выборах в Верховную раду, но не прошел.



Эцио Гамбе. 8 января 2016 года паспорт гражданина РФ получил итальянский дзюдоист, главный тренер сборной России по дзюдо.



Чемпион Олимпийских игр 1980 года, серебряный призер Олимпийских игр 1984 года в 2008 году получил должность главного тренера мужской сборной России по дзюдо.



Роберт Джон Холден. Американский баскетболист получил российское гражданство в октябре 2003 года. С 2002 года по 2011 год он играл за баскетбольный клуб ЦСКА.



В составе армейцев девять раз выигрывал чемпионат России, дважды — Евролигу, один раз — Единую лигу ВТБ.



Велько Кадиевич. В 2008 году Дмитрий Медведев предоставил гражданство бывшему министру обороны Югославии. Именно он во время гражданской войны в Хорватии отдавал приказы об операциях в Дубровнике и Вуковаре.



Гражданство ему предоставили практически сразу после объявления в розыск Интерполом.



Эдита Пьеха. Эстрадная певица польского происхождения в свое время также решила обосноваться в Советском Союзе.



Она родилась во Франции, после чего вместе с родителями уехала в Польшу. Приняв участие в музыкальном конкурсе в Гданьске в 1955 году, Пьеха получила направление на учебу в Ленинград.



Лишь спустя 12 лет, она получила советский паспорт.



Роберто Бартини. Физик, авиаконструктор, создатель теории шестимерного мира получил советское гражданство в 1921 году.



Приемный сын итальянского миллионера, член компартии, которой он передал $10 млн. наследства, бежал из фашистской Италии в СССР, где с 1928 года возглавлял группу проектирования гидросамолетов.



Ллойд Паттерсон. Актер и художник стал советским гражданином с 1932 года, когда приехал в нашу страну в составе негритянской труппы Джеймса Хьюза, мечтавшего создать в СССР свой театр.



Работал переводчиком, диктором на радио, а впоследствии вместе с женой, украинской художницей, на Московской киностудии. Погиб в Москве 1942-го во время авианалета.



Именно он был отцом Джима, в два года сыгравшего роль негритенка в фильме «Цирк».



Вольф Мессинг. Иллюзионист, психолог и ясновидящий получил советское гражданство в 1939 году.



В 1937 году Мессинг публично предсказал гибель Гитлера, который назначил премию в 200 000 марок за его голову. Два года спустя, после вторжения нацистов в Польшу, бежал из Варшавы в телеге, заваленной сеном, а затем через Буг в СССР.



В нашей стране он выступал с «чтением мыслей» в агитбригадах, в цирке, а затем с персональными программами в Госконцерте.



Рамон Меркадер. Агент советской разведки, убийца Троцкого, отсидел в мексиканской тюрьме все 20 лет, после чего был переправлен на Кубу, а далее нелегально — в СССР.



Удостоен звания Героя Советского Союза, как ему и было обещано. Работал в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, получил четырехкомнатную квартиру и дачу.



Зураб Церетели. Президент Российской академии художеств (с 1997 года), основатель и директор Московского музея современного искусства, автор скандально известного памятника Петру I, один из руководителей строительства храма Христа Спасителя после распада СССР оставался гражданином Грузии.
За особые заслуги перед Российской Федерацией в 2003 году Церетели получил российское гражданство.

« Это был самый неудачный день. 100%
Как бы сейчас выглядели знаменитости, которые... »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо! Очень интересно!
0
СССР был создан в 1922г. Как Бартини получил сов. гражданство в 1921 г.???
-2
Депардье, выживший уже старик
0
Какое-то великое переселение народов получается:) А вообще, приглашение лучших кадров из-за рубежа — практика, идущая еще со Средневековья.
+6
в то время множество русских переселенцев из стран ближнего зарубежья не могут получить ни гражданство, ни работу…
+3
По идее, следовало бы всех этнических русских (и представителей других коренных народов России) автоматически признавать российскими гражданами.
+2
Действующие спортсмены скоро могут сильно пожалеть. Но ведь никто и не мог предположить, что Россию так резво и настойчиво начнут выбрасывать из мирового спорта под дружное улюлюканье «цивилизованного человечества».
+4
Ребята действительно знаменитые.