15 удивительных фактов о российских городах

Где в России выбирают вождя? В каком городе каждый третий день можно наблюдать туманы? Существует ли деревянный планетарий? Где находится cамый длинный подвесной пешеходный мост в мире и самый северный океанариум на Земле? И может ли улица быть и перпендикулярной и параллельной одновременно?

Владивосток, Приморский край

Самым туманным городом России стал Владивосток. Каждый третий день здесь можно наблюдать туман.


Шахты, Ростовская область

По количеству олимпийских чемпионов на душу населения, город Шахты включили в Книгу рекордов Гиннесса.


Пенза, Пензенская область

Пенза обладает единственным в мире деревянным планетарием.


Оренбург, Оренбургская область

Самый большой салат оливье — весом 1,841 тонны — был сделан в Оренбурге в конце 2012 года. Для его приготовления использовали 220 кг картофеля, 40 кг лука, 80 кг моркови, 180 кг свежих огурцов, 20 кг зелени, 500 кг колбасы, 170 кг соленых огурцов, 260 л майонеза, 5040 яиц, а также 136 кг зелёного горошка.

Новосибирск, Новосибирская область

В Новосибирске улица Планировочная, одновременно параллельна и перпендикулярна самой себе.

Мурманск, Мурманская область

На берегу Семёновского озера находится Мурманский океанариум, считающийся самым северным океанариумом Земли.

Курск, Курская область

В Курске построили первую в мире ветроэлектрическую станция с инерционным аккумулятором (называется Ветроэлектростанция Уфимцева). Её построили в 1931 г. в Курске под руководством изобретателя А. Г. Уфимцева. Эта ветроэлектростанция является объектом культурного наследия федерального значения.

Владыкина Гора, Вологодская область

Неподалёку от деревни Владыкина Гора располагаются залежи железных руд (слишком небольшие для разработки), по этой причине грозы в деревне случаются крайне редко, обычно обходя её стороной.

Ставрополь, Ставропольский край

В Ставрополе существует улица под названием «45-я параллель», так как точно по этой параллели и проходит.

Сочи, Ахштырское ущелье, Краснодарский край

Мост SkyBridge находится в Ахштырском ущелье над рекой Мзымта. Скайбридж — самый длинный подвесной пешеходный мост в мире, длина 439 м, высота 207 м.

Йошкар-Ола, республика Марий Эл

В честь города называют улицы в разных странах мира. В городе (Венгрия) Сомбатхей назван жилой квартал (Joskar-Ola lakótelep), где каждый год проводится спортивный фестиваль. В городе Бурже (Франция) есть одноимённая улица — Ioskar-Ola.

Элиста, Калмыкия

Оказывается, что в Калмыкии функционирует самый крупный в Европе буддийский храм. Храм открыли в 2005 году. Здание хурула имеет 63 метров в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе девятиметровую статую Будды.

Кяхта, Бурятия

Город в Бурятии Кяхта — это единственный город в мире, удостоенный высшей награды другого государства (ордена Сухэ-Батора). Монгольский Орден Сухэ-Батора является аналогом Ордена Ленина.

Самара

В городе расположена площадь имени Куйбышева, которая является самой большой площадью в Европе (17,4 га). Площадь в Самаре, образованная улицами Чапаевской, Вилоновской, Галактионовской и Красноармейской.

Олёринский Суктул, Якутия

В России есть официальная должность которая называется «вождь». Этой должностью называется глава сельского поселения Олёринский Суктул в республике Саха-Якутия. А большую часть населения составляют юкагиры.
« Шокирующие снимки, которые вы никогда не забудете!
Странный Китай »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Планировочная. Лучше бы планвОй назвали. По укурке чёли планировали?
+1
Спасибо! Интересно!
+3
Забыли Белгород где самые большие в мире солнечные часы
0
… и город первого салюта…
+10
Маловато будет для России…