Пожарный-герой пожертвовал жизнью, чтобы спасти 6 человек

На днях в Москве на четвертом этаже дома по улице Шипиловской произошел пожар. Несколько человек оказались в ловушке. Сотрудник МЧС Петр Станкевич вынес из огня шестерых жильцов, включая двоих детей, но сам получил ожоги, несовместимые с жизнью. Ему был 31 год. У Петра остались жена и две маленькие дочки.




Как рассказал начальник ГУ МЧС по Москве Илья Денисов, в доме с непростой планировкой создались условия для высокой температуры и произошел тепловой выброс. Из-за этого у Петра, который, выполняя свой долг, пошел спасать людей, лопнула защитная маска. В течение многих часов врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли: он умер от ожогов.




«Когда пошел запах в комнату, я сразу подняла детей, одела, — рассказала спасенная женщина. — Мы стояли на кухне с открытым окном, дальше всего от пожара. Потом пришли пожарные, детей забрали, а потом меня. Конечно, было страшно. Даже не с первого раза получилось набрать номер пожарных».




Петру Станкевичу был 31 год. Он был женат, в браке родились две девочки — Алина (6 лет) и Алиса (2 года).



Жена Петра Екатерина — инструктор обучения первой доврачебной помощи.



Инна Паустовская, близкая подруга семьи Станкевичей, рассказала в интервью «Комсомольской правде» о том, что спасение людей было делом жизни Петра и его супруги:
«Они с Катей всегда рисковали жизнью. Даже на отдыхе не забывали свое призвание и спасали тонувших. По выходным тренировались, отрабатывали рабочие элементы. Много раз он спасал людей даже в свои выходные, выезжая на пожар, если был поблизости. Петя почти всегда носил снаряжение с собой, притом что оно весит более 30 килограммов… Был случай, когда он инструктировал знакомого по телефону, как запустить остановившееся сердце у ребенка, которого в итоге удалось спасти.
Петя просто не успел выйти из пожара. Он был ответственным и не уходил раньше, пока на сто процентов не завершит работу. И так работал больше 10 лет. Он совсем юным пришел в эту профессию, точнее, профессия выбрала его».



За плечами у Петра десятки спасенных людей, в том числе и после теракта на Дубровке, когда вооруженные боевики во главе с Мовсаром Бараевым захватили и удерживали в заложниках зрителей мюзикла «Норд-Ост».
В свободное время Петр занимался страйкболом и играл на гитаре в составе группы. Друзья говорят, что он был прекрасным другом. Очень веселым, с хорошим чувством юмора и неугасаемым оптимизмом.



«Ты навсегда останешься в наших сердцах. Ты был лучшим, незаменимым другом и останешься им навсегда… Светлая память», — пишут на странице Петра в социальной сети.
« 10 мифов о нашем здоровье, в которые вы всегда...
Она взорвала Интернет благодаря своей... »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Смерть опять выбрала одного из лучших… молодец!
+1
Вечная память и Земля пухом ПЕТРУ!!! Родителям — низкий поклон за воспитание НАСТОЯЩЕГО ПОРЯДОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА!!! Родителям и семье Петра самые искренние соболезнования. Силы духа, терпения родным.
+1
  • avatar
  • bja1
Редкой душевной красоты человек. Низкий поклон его родителям. Дай Бог перенести им это горе. СМИ скорее напишут об ублюдках с болотной площади, пьянствующий на американские деньги и готовых продать всех и всё. И фиглярствуюших потом в соцсетях. Дай Бог здоровья и сил его родителям и семье пережить это горе.
+2
О таких надо говорить по радио, показывать по ТВ! Писать о них в газетах.О подвиге Петра узнал только здесь.Вечная Петру память! Позор многим нашим СМИ!
+3
Какой парень был!
+3
Святой человек! Жаль его конечно! Царство ему небесное!
+5
царство небесное… вас будут помнить… вас нельзя забыть… вы человек с большой буквы… вы герой
+7
Святой, Человек!
+7
НАШ НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ МУЖИК!!!
+12
Вечная память и Царство Небесное этому молодому парню-Настоящему Герою!
-4
Да нет, герои России — это у нас Кадыров и тому подобная шушера. Они столько в свое время наших замочили — вот это действотельно подвиги! Разве может с ними сравниться парень, который всего-то навсего 6 человек в пожаре спас?