4-летняя девочка привела помощь к родным через сибирскую тайгу. Это фантастика!

4-летняя Саглана Салчак жила в тайге вдвоем с дедом и бабушкой. Когда бабушка умерла, слепой дед послал ее за помощью к людям. Понимая, что надеяться больше не на кого, Саглана отправилась в путь. Она преодолела 8 километров по грудь в снегу, зимой, в трескучий мороз, через лес, где живут волки, — и сумела совершить невероятное!
Утром, проснувшись, девочка первым делом побежала к бабушке, которая заботилась о ней на заимке, но обнаружила, что тело 60-летней женщины «совсем холодное». Девочка проделала путь по сибирской тайге при 24-градусном морозе — от заимки, где зимует скот, до ближайшего поселка.



После этого девочка разбудила слепого деда, и тот с ужасом убедился, что его жена мертва.
Не понимая, что на часах 6 утра, а на улице темнота, он послал девочку за помощью, объяснив, что по замерзшему руслу реки она выйдет к поселку.




Трудный путь по морозной тайге через местность, где велика опасность нападения волков, занял у Сагланы 3 часа. Совершенно измученная, она вышла к людям и сообщила им, что ее бабушка мертва.
«Удивительно еще, что на нее не напали волки! — сообщил один из местных жителей. — Их тут полно, и они постоянно нападают на скотину».




В поселке находилась и мать девочки, Элеанора. У семьи был сотовый телефон, и они тут же вызвали врачей на заимку. Врач осмотрел тело бабушки и сообщил, что она умерла от сердечного приступа. Медики также осмотрели Саглану. Как оказалось, трудное и опасное путешествие совсем не повредило ей. В больнице девочку навестили представители местных властей, похвалившие ее за смелость.



Место, где живет Саглана, находится почти в 300 километрах от Кызыла, столицы Тывы. Это дикие и малонаселенные места невдалеке от одной из главных исторических достопримечательностей Тывы, крепости Пор-Бажын, построенной, по утверждениям историков, около 1300 лет назад.

« Как поленницу превратить в произведение искусства
Женщина и Косметика. Когда что-то пошло не так... »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Дети, воспитанные в духе и живущие в таких краях приспособлены жить и действовать как взрослые… молодец девочка…
+7
Сибирь, север-суровые края! И люди привыкли там жить и приспособились выживать. Вот и дети, видимо, рано взрослеют, растут смелыми и мужественными. Отважная девочка! А главное, выносливая! Молодец!!!
+5
В советское время жила бы девочка в интернате…
+7
Ну как так, без связи? Сотового телефона не было? Слепой дед, ребёнок и пожилая женщина в тайге…
+2
Я сильно сомневаюсь, что там сигнал есть. Едешь из Самары в Москву, населённый пункт проехал, бац и связи нет. Ни у одного оператора. А что там?
0
Прошу прощения, нечаянно нажала на минус, хотя хотела выразить согласие в Вами.
+2
А там неровный ландшавт. Например, лес или гора, они также мешают связи. Это Урал, Башкирия, Ульяновская область (тот путь, что вы указали).
+2
Волки крайне редко нападают на людей. На собак, кошек и скотину- да.Девочка выросла в тайге, привыкла выживать.
0
Кошки слишком мелкие, чтоб на них силы изводить. Конечно, если кошак уши развесит, то на перекус пойдёт, а специально бегать за кошкой стая не станет. Коза, корова — другое дело.
+6
Уважительный поклон.
+8
Честь и хвала дедушке с бабушкой за то, что воспитали такую прекрасную внучку!!! Вечная память и Земля пухом бабушке. А девочку, видимо взял под своё покровительство сам Господь Бог!!! Здоровья, счастья, удачи на долгую жизнь Саглане и ее семье!
+7
умничка
+11
Ещё раз убеждаюсь что Господь бог, иногда являет на свет очень достойных людей!
0
Господь являет достойных, но они потом становятся алкашами, слепнут в 60 лет и посылают таких крошек брести по реке… там же снег выше ее! Как она вообще дошла? А сам он слепой или хромой? Мог бы и с ребенком пойти, он что вообще недвижим? Всех на нары…
-5
Да… Дедушка послал за помощью 4-х-летнюю девочку в мороз и с волками! Вот это дедушка!(((
+2
Дед слепой, а вы невнимательный.
+4
Дедушка-то слепой.
+2
так у неё мать есть, а почему дочь и родители жили так далеко?
0
Обстоятельства разные бывают. Может мать работает, а за девочкой присмотреть некому. Никто не оставит ребёнка просто так. Не за что осуждать