Когда поезд проходит через твой дом

В китайском мегаполисе Чунцин чрезвычайно плотная застройка делает практически невозможной реализацию новых архитектурных или инженерных проектов. Поэтому проектировщикам порой приходится принимать довольно экстремальные решения. Так, в одном из районов города можно увидеть, как монорельс проходит прямо сквозь 19-этажный жилой дом.




Топография Чунцина довольно сложная. В мегаполисе много холмов, за что его прозвали «Горный город» (Mountain City). К тому же там очень плотная застройка. Именно с этой проблемой столкнулись архитекторы и инженеры, прокладывая монорельсовую линию. Когда на их пути встал 19-этажный жилой дом, который никак невозможно было обогнуть или снести, в голову проектировщиков пришло гениальное решение: построить железную дорогу сквозь здание. Монорельс проходит через отверстие между 7-м и 8-м этажами. Там же и оборудовали остановку для пассажиров.




Между 7 и 8 этажами многоквартирного дома проходит линия наземного метро.




Проложенный туннель соприкасается со стенами квартир. Многих интересует вопрос: беспокоит ли жильцов дома грохот от поезда. Разработчики утверждают, что шум (60 децибел) от проходящего сквозь дом состава доставляет людям столько же беспокойства, сколько чужой разговор за соседним столиком в ресторане.



Монорельс проходит сквозь жилой дом.



По словам разработчиков, строительство монорельса на этом участке было делом рисковым, но оно с лихвой окупилось.



« А вы знали, что за разбитый товар не нужно...
Когда руки растут из ... »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Удивительно!
0
Вышел из квартиры — сел в вагон — красота!
+6
Вибрация и шум всё равно имеют место быть. Даже банальный трамвай создает весьма ощутимые воздействия.
0
А зачем?
0
где станция?
+4
Жаль, что видео только снаружи, хотелось посмотреть как это выглядит изнутри. И все же мне бы не хотелось жить в доме, через который проходит транспорт.
+1
Романтика! Всегда в дороге, даже когда находишься дома:-))) Опять же транспорт прямо под боком!:-)))))
0
«Десять минут до метро».
+1
Не хотела бы жить в таком доме, у нас рядом дорога и то ели привыкли, а дом не может разрушиться?
+3
и ничего хорошего.сколько посторонних людей в вашем доме или подъезде. Если только им сделали отдельно что бы спуститься вниз.