В египетских трущобах раскопали удивительный артефакт

На днях германо-египетская команда археологов сделала потрясающее открытие в нищем каирском районе Матария. Под небольшим слоем земли ученые обнаружили восьмиметровую статую фараона Рамзеса II, которой не меньше 3000 лет!
Рядом обнаружился еще ряд ценных артефактов, включая статую внука Рамзеса, фараона Сети II. Ученые уже взялись за реконструкцию найденных фрагментов, и обещают выставить их в Египетском музее в Каире не позднее следующего года.



Работая в районе каирских трущоб Матария вместе с немецкими коллегами, египетские историки и не подозревали, что под жалкими домишками и хижинами скрывается жемчужина древнеегипетской архитектуры возрастом более 3000 лет!




Статуя, которая была залита подземными водами, по мнению ученых, была восьмиметровой высоты. Археологи утверждают, что это памятник легендарному фараону Рамзесу II.




Рамзес II считается величайшим фараоном древности. Кроме того, он обладал значительными военными заслугами.



На месте раскопок также была обнаружена статуя внука Рамзеса, фараона Сети II, правда, сильно уступающая размерами статуе знаменитого деда. Кроме того, археологи нашли древний разбитый обелиск, покрытый иероглифами.



Рамзес II считал, что мир был создан богами в Гелиополисе, древнеегипетском городе, на месте которого сегодня располагается пригородный район трущоб Матария. Именно в нем и была обнаружена статуя Рамзеса.



Ученые уже приступили к реставрации находок, которые после ее окончания будут выставлены в Египетском музее в Каире.



Местные жители были шокированы древними находками не меньше ученых, и толпами сходились к месту раскопок, чтобы сфотографироваться на фоне древнеегипетских артефактов.



Ученые утверждают, что смогут завершить реставрацию и передать находки в музей уже в 2018 году.



Египетские власти надеются, что новая экспозиция древностей привлечет в Египет туристов и поможет справиться с падением туристического потока, от снижения которого из-за террористических и напряженной внутриполитической ситуации Египет страдает в последние шесть лет.



По словам ученых, в Матарии в древние времена располагались несколько храмов Солнца, где египтяне поклонялись солнечному богу Ра.



Вполне вероятно, статуя Рамзеса II, которого называли сыном Солнца, стояла возле одного из храмов.



По-видимому, храмы Солнца в Гелиополисе были вдвое больше знаменитого Карнакского храма в Луксоре. Увы, во время греко-римских завоеваний они были разрушены.



Ученые надеются, что последние находки помогут им больше узнать о жизни фараонов, включая Рамзеса Великого.



На этих волнующих кадрах видно, как археологи аккуратно извлекают находку из земли.

« 9 удивительных мировых рекордов от самых...
Фантастические снимки, в подлинность которых... »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Страна со взболтанной политической ситуацией, и взболтали ситуацию Штаты.
+2
Новодел подсовывают!!!
+1
  • avatar
  • ktn76
полюбому))) для привлечения туристов