Интересные факты о языках мира

Например, известно ли вам, алфавит какого народа содержит всего 12 букв? А какие банкоматы мира работают на латинском языке, на котором давным-давно никто не разговаривает, и который считается мертвым?


Интересные факты о языках мира

Всего на земле существует около 7000 языков (и 40 тыс. диалектов). Это при учете того, что в мире всего 252 страны. Но и это еще не столь удивительно. Из 7 тысяч языков более 800 принадлежат жителям Папуа – Новой Гвинеи.
Интересен факт, что почти 40% близнецов пользуются различными формами своего собственного языка. Этот феномен получил в науке название – криптофазия.
Существует такое понятие, как плановый язык. Это международный искусственный язык, созданный для общения. Самый распространенный искусственный язык был создан в 1887 году варшавским окулистом Лазарем Марковичем Заменгофом, у которого был псевдоним Эсперанто («Надеющийся»). Язык так и называли: Эсперанто.
Популярное американское слово «босс» происходит от японского «командир отделения». Этот термин впервые начали употреблять в середине прошлого века, когда Япония переживала американскую оккупацию.
Языки мира порой удивляют своей образностью. Например, всем нам известный значок @ у нас называется «собачкой». Но этот же символ на иврите называется «штрудель», а в чешском и словацком языке — «сельдь под маринадом». Хотя чаще всего значок @ в мире называют «обезьянка».
Наверняка вы хорошо знаете, что столицей Южной Кореи является город Сеул. Так вот это название в переводе с корейского буквально и означает «столица».



А ты сможешь?

Русский язык многим иностранцам кажется очень сложным для изучения. Так вот англоязычные товарищи, чтобы научить желающих произносить фразу «я люблю вас», предлагают для тренировки похожие по звучанию слова: «yellow blue bus».
Ну а в каком языке имеется всего 12 букв? Это ротокас, на котором общаются жители острова Бугенвиль, что в Тихом океане. Интересен факт, что это самый короткий алфавит в мире. Он передает всего 11 звуков.
А вот самый длинный алфавит в кхмерском языке (Камбоджа). Он состоит из целых 74 букв. Вот уж поистине разнообразен человек! Вспоминается поговорка: «У кого-то суп редкий, у кого-то жемчуг мелкий».
Вот еще любопытный факт о языках. Аборигены республики Суринам общаются с помощью всего лишь 340 слов.
Для сравнения скажем, что русский язык насчитывает 500 тыс. слов (без спец. терминов), а английский – 1 млн., причем миллионным английским словом стало «Web 2.0».
В 1977 году в космос были запущены зонды «Вояджер-1» и «Вояджер-2». К ним были прикреплены приветствия инопланетянам на 55 языках народов нашей планеты.
Французы впечатляют количеством оттенков гласных букв. Например «о» коренной француз может произнести 13 разными способами.
В ЮАР имеется 11 государственных языков, что является абсолютным мировым рекордом. О нескольких государственных языках в одной стране мы писали отдельно.
Если бы вас спросили, какой язык самый сложный в мире, чтобы вы сказали? Китайский или японский? А может корейский? Ан нет! Самым сложным, согласно Книге рекордов Гиннесса, считается абазинский язык. На нем разговаривают в Карачаево-Черкесии.
Буква «о» присутствует в 65 языках мира.
А в каком же банкомате можно снять деньги при помощи латинского интерфейса? Несложно догадаться – в Ватикане. Ведь там этот язык считается официальным, хотя на нем проводится только католическая служба.



Просто прочитайте этот текст

Теперь приведем самые популярные языки мира. Для разных точек мира они свои:

Для Америки и Европы: английский, испанский, французский, немецкий, португальский;
Для территории бывшего СССР и стран СНГ: русский;
Отдельно идут восточные языки: японский и китайский;
Для стран Азии: хинди и арабский.
Самым распространенным языком в мире считается китайский, так как на нем говорят около 1,2 млрд. человек.
Страшно подумать, но в 19 веке символ амперсанд «&» был 27-ой буквой английского алфавита.
Самым известным полиглотом в истории, способности которого были задокументированы, является итальянский кардинал Джузеппе Меццофанти (1744-1849).
Он знал до 100 языков мира, причем в разговоре спокойно мог переходить с китайского на арабский, с английского на древнееврейский или турецкий. С ним лично встречались Александр Суворов и Николай Гоголь. Он общался с ними, разумеется, на русском языке.
Великий Байрон писал о Меццофанти:
«Это лингвистическое чудо, ему следовало бы жить во времена вавилонского столпотворения, чтобы быть всеобщим переводчиком. Я проверял его на всех языках, на которых знаю хоть одно ругательство, так он поразил меня настолько, что я готов был выругаться по-английски».
Ну и напоследок приведем самые интересные факты о языках в картинках. Как известно, при просмотре информации в графическом виде процесс запоминания происходит лучше.

Факты о языках в картинках







« Вот что бывает, если не ухаживать за своими...
А вам слабо? »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С трудом но получилось))
0
На счёт происхождения слова boss написана полная чушь.
0
В википедии с Вами согласны. Так же можно посмотреть dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%B1%D0%BE%D1%81%D1%81&from=xx&to=ru&did=&stype=
+1
На казахском знак @ — «лунное ухо». Кроме Сеула, Астана тоже означает столица. Слово «деньги» берёт своё начало от «тенге» (официальная валюта Республики Казахстан с 15.11.1993 г.)
0
Вот вам и «великий и могущий». Все время принижали английский как скудный по сравнению с русским, а оказалось, что слов в 2 раза больше.
0
Ну, например, термин «USB 3.0» (русского аналога просто не существует) мы тоже употребляем, но в русские словари оно не входит, а в английские вошло. Хотя, если объективно, в английском слов всегда было больше, еще до научно-технической революции. К мату это не относится, тут мы лидируем с огромным отрывом и весь мир нам завидует.
+3
«Данное сообщение показывает, какие удивительные вещи может делать наш разум! Впечатляющие вещи! Сначала это было трудно, но сейчас на этой строке выш разум читает это автоматически, не...»
+1
Спасибо! Интересный материал.
+1
100 языков знать! Очень много организмов один язык с трудом осваивают!!!
+1
А некоторые так и не осиливают.
-1
это дар от Бога и поэтому вы просто оскорбляете словом «организмы » тех которым Богом НЕ ДАНО…
+2
Хорошо, не «организмы», а «твари божьи». Легче стало?
+2
Эти организмы сами себя оскорбляют тем, что не способны грамотно освоить свой язык. А я просто констатирую эту неспособность.
-2
вы просто вообще забыли о существовании Бога и даров Его. всё пока.
+2
Ну так Бог не всех одаривает. Кому-то дан дар, а кому-то нет. Пути Господни неисповедимы.
0
правы дожила до пенсии пироги как не получались так и не умею(( а моя соседка 27 лет что только не печёт, я вот хорошо рисую у неё даже солнце не получается… кому что)))