История о сибирских охотниках на мамонтовые бивни. Как они богатеют, спиваются и умирают.

В отдаленном регионе России, в Сибири, ожидается бум в теневой экономике. Штатный фотограф радио «Свободная Европа» Амос Чаплл еще в 2016 году внедрился в общество подпольных охотников, незаконно добывающих бивни и останки давно вымершего шерстистого мамонта, в надежде нажиться на черном рынке.
В снимках, которые удалось запечатлеть мастеру, отразились изматывающий труд охотников, приступы беспросветного отчаяния и последствия этого промысла для окружающей среды
Считается, что мамонты обитали на территории Сибири около 4 00 000 лет тому назад. Массивные реликвии возвращаются из вечной мерзлоты с помощью тяжелого труда искателей. Охотники за бивнями зачастую находят их в болотистых местах, на дне рек, в тундре. Невероятно, но, чтобы извлечь хотя бы один артефакт, добытчику требуется от нескольких часов до нескольких месяцев усердных раскопок.








Чтобы добраться до погребенных сокровищ этой враждебной земли, искатели подрывают толстый слой льда.





Один такой бивень стоит ни много ни мало 35 тысяч долларов.





Покупают древние реликвии, в основном, китайцы.



Разумеется, все эти мужчины, чья официальная зарплата в среднем составляет 500 долларов в месяц, идут на большой риск, чтобы заработать больше.




Здесь нет бриллиантов и славы. Мужчины, отправляющиеся на охоту на бивни, оставляют свои семьи, чтобы отправиться в нелегкий путь с грязью, насекомыми, которые съедают твое тело и вечным страхом попасться в руки полиции. Все свои переживания они запивают водкой и дешевым пивом.



Это памятник двум молодым искателям, которые заработали более 100 000 долларов буквально за несколько дней. Парни решили отпраздновать свой триумф, выпили и сели в лодку. Затем лодка перевернулась, и бедолаги утонули.




Палеонтологи-нелегалы проводят в экспедициях чуть ли не всё лето. В свободное время они развлекаются как могут: пьют, играют в карты и смотрят сериалы.





Этот незаконный промысел наносит непоправимый вред окружающей среде: сточные воды из мерзлой земли попадают в окружающие реки, загрязняя водные потоки и резко повышая уровень ила.








Один килограмм бивня мамонта стоит примерно 520 долларов. Бивни в среднем весят 65 килограммов.





В большинстве случаев добыча мамонтовых бивней на просторах Сибири носит нелегальный характер.





Около 90 % найденных «драгоценностей» в конечном итоге оказывается на территории Китая, где сегодня популярна древняя традиция резьбы.





Кому повезет, зарабатывает в неделю около 100 000 долларов.




Кадры, которые задокументировал Амос Чаплл, очень неоднозначны. Охотники на мамонтовые бивни вызывают осуждение и неприязнь, и в то же время понимание и сочувствие.
Оказывается, в нашем мире есть много неизведанных областей. Ты живешь себе и не задумываешься, что творится в какой-то там далекой Сибири. Если тебе понравился фотопроект иностранного фотографа, обязательно поделись им на своей страннице и выскажи свое мнение о незаконном бизнесе, который в наши дни процветает в Сибири, в комментариях.
« 10 самых невероятно больших животных....
Вот так выглядит главный символ российской... »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По Википедии мамонты вымерли ок. 10000 лет назад, а не так как указано в посте.
0
В посте указано, что они жили как вид 400000 лет назад, а не вымерли.
+5
не они так другие… они не законно а другие законно… это я имею в виду наши верхушки… дайте хорошую работу и зароботок люди это делать не будут… точно… соблазн денег и жизнь наших верхушек толкает на это… бывший Испанский король тоже незаконно ездил на охоту и убивал слонов… в Африке… я осуждаю это… но дурной пример заразителен…
+4
Шаманы говорят, что нельзя тревожить духов, ранить землю, и брать то, что тебе не принадлежит… В наших краях тоже этим промышляют, и очень часто, за подобные находки расплачиватся жизнью… хотя, очень заманчиво, найти пару бивней и разбогатеть… Но, как говорится: бесплатный сыр…
+7
  • avatar
  • sebyx
Отважный народ, но не от хорошей жизни…
+7
Старатели существовали всегда.Это новый вид старательства, скорее всего незаконный.