На этих известных картинах изображено гораздо больше, чем видят зрители

Когда обычный человек рассматривает полотна знаменитых живописцев, его неискушенный взор не может уловить тайные символы, которые авторы заботливо спрятали от посторонних глаз.
Современные технологии дают возможность исследователям глубже познать истинную задумку творцов.

Винсент Ван Гог. Лоскут травы

Для тех, кто разбирается в искусстве, не секрет, что Винсент Ван Гог писал картины одну поверх другой. Художник жил в такой нищете, что ему недоставало денег на новые холсты. Но как же интересно, что скрывается под верхними слоями краски!




После того как картину «Лоскут травы» просветили УФ-лучами, обнаружили портрет крестьянки, выполненный в темных тонах.



Рафаэль. Дама с единорогом

Весьма интересно выглядит история картины Рафаэля «Дама с единорогом». Изначально художник изобразил даму с собачкой на руках. После его смерти собачонку превратили в единорога, а картину стали именовать «Святая Елена Александрийская».



Специалисты-реставраторы приложили немало усилий, чтобы вернуть полотну первозданный вид. Был снят верхний слой краски, но собачку решили не трогать, чтобы не испортить изображение.


Франсиско Гойя. Портрет дона Рамона Сатуэ

В 1823 году Франсиско Гойя написал портрет своего друга судьи Рамона Сатуэ. Однако сканирование полотна показало, что под портретом Рамона находится другое изображение, которое художник заботливо закрасил.



По мундиру человека, который был изначально изображен на картине, можно догадаться, что это брат Наполеона Бонапарта, Жозеф Бонапарт. Император Франции назначил брата королем Испании. Такой вывод можно сделать благодаря работе историков, которые сообщили, что такие мундиры были только у короля и его генералов.
После того как режим Наполеона пал, художник закрасил незаконченное изображение опального короля от греха подальше и поверх него написал портрет своего друга.


Хендрик ван Антониссен. Вид песков Схевенингена

На первый взгляд, нидерландский художник Хендрик ван Антониссен на своей картине изобразил людей, которые без видимой причины столпились на берегу океана. Маринист написал картину в 1641 году, но к нам она дошла не в первоначальном виде.



Как оказалось, реставраторы закрасили на картине огромного кита. Сделали это примерно в XVIII–XIX веках, когда картина хранилась у священника Эдварда Керрича.
Возможно, реставраторы того времени повредили изображение кита и решили закрасить его. Быть может владельцу не понравилась туша мертвого млекопитающего. Остается только догадываться.



Старинные картины и другие произведения искусства хранят в себе множество секретов, которые нам еще предстоит раскрыть. Благодаря современным технологиям ученым постепенно удается разобраться, что же на самом деле хотели показать авторы произведений.
« Стоимость ЖКХ в России, Литве, Испании и Германии
На эти снимки вы посмотрите дважды. Однозначно! »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо большое! очень интересно!
+3
Полина Спасибо за прекрасный пост!!! Всего вам доброго!!!
+5
Интересно, кто и зачем над собачкой прикололся?
+3
Видать картины на Библейские сюжеты намного дороже стоят.
Комментарий удалён за нарушение