Внимание, жареная картошка опасна для жизни!

Люди, которые едят жареную картошку не реже двух раз в неделю, тем самым удваивают для себя риск ранней смерти. Именно так утверждают авторы статьи, опубликованной в «Американском журнале клинической диетологии». При этом употребление в пищу картошки в любом другом виде не ведет к сокращению жизни, утверждают ученые. Они приводят весьма серьезные доводы. Может, и вправду стоит перейти на пюре?




«Употребление жареной картошки растет во всем мире», — говорит доктор Николя Веронезе, ведущий автор статьи и ученый-исследователь из Национального исследовательского совета в итальянской Падуе. В 2014 году, по статистике, только в США люди употребляли по 15 кило картошки фри на человека в год. Команда Веронезе изучила 4400 людей, страдающих артритом, в возрасте от 45 до 79 лет, и в результате пришел к выводу о вреде жареной картошки для здоровья. Это исследование стало одним из немногих, открывающих людям глаза на то, как и насколько жреная картошка вредна для организма.




Исследователи разделили участников исследования на группы, ориентируясь на то, как часто они едят картофель. В течение года умерли 236 участников исследований. Анализируя данные по каждой группе, Веронезе и его сотрудники выяснили: те, кто ел жареный картофель 2-3 раза в неделю, имели вдвое более высокие шансы умереть рано, чем те, кто не употреблял данное блюдо. При этом вид поджарки не имел значения — картофель фри, картофельные оладьи и обычная жареная картошка имели одинаковое влияние. При этом, по данным исследований, мужчины употребляли жареную картошку чаще женщин, а молодежь — чаще людей более старшего возраста. По результатам исследования пока еще нельзя сказать, что частое употребление жареной картошки ведет к ранней смертности — чтобы сделать столь определенный вывод, необходимы новые исследования. Но некоторая зависимость здесь существует однозначно. «Мы полагаем, что масло, на котором готовится жареная картошка, богатое трансжирами, является одним из факторов ранней смертности, — говорит Веронезе. — Трансжиры способствуют повышению уровня „плохого“ холестерина в крови, что напрямую приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.




По мнению Веронезе, склонность к ранней смертности у любителей жареной картошки может объясняться тем, что они в целом отличаются склонностью к избыточному потреблению соли, малоподвижному образу жизни и ожирению. Однако и эта формулировка смутила представителей Генерального совета картофелеводов США. Президент организации Джон Килинг заявил, что результаты исследования искажены, поскольку в нем участвовали только пациенты с артритом. По словам Килинга, „картофель — исключительно здоровый овощ, поскольку содержит мало калорий. К тому же в нем нет ни жира, ни соли, ни холестерина, зато в одной средней картофелине содержится четверть дневной нормы витамина С и больше калия, чем в банане.
По мнению Килинга, картофель просто стал жертвой черного пиара. С ним согласна Сюзанна Ларсен, адъюнкт-профессор Института медицины окружающей среды, утверждает: “В западных странах чрезмерное потребление картофеля зачастую считается признаком склонности к нездоровому питанию. С этим согласна и Сюзанна Ларсен, также проводившая исследование картофеля и заявляющая, что эта привычка никак не связана с ранней смертностью».



А вот нью-йоркские диетологи считают, что в жареной картошке все же таится опасность. Самое неприятное — содержащийся в нейакриламид. Это химическое вещество, потенциально способное стать причиной рака, выделяется в картофеле при жарке. «Чтобы снизить количество акриламида в крахмалистых продуктах, в том числе в картофеле, их следует варить, а не жарить, — говорит нью-йоркский диетолог Стефани Шифф. — При этом следует иметь в виду: чем продукт темнее поджарен, тем больше в нем акриламида». Кроме того, как говорит Стефани Шифф, картошку нельзя хранить в холодильнике — это повышает содержание акриламида. Так что обращайтесь с картошкой бережнее и налегайте на пюре. И хотя ученые пока не сошлись во взглядах на степень опасности жареной картошки, потребителям, заботящимся о своем здоровье, точно не следует на нее налегать.

« 5 знаменитых кладов, которые вы сможете найти
Доктор Митио Каку: «Я не знаю что происходит с... »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Весь вопрос в дозировке. ;)
+1
Жить вообще вредно. От этого умирают!
0
а так же мясо вредно холестерин а так же соль белый яд и сахар сладкая смерть ну и так далее! они наверно начитались журнала здоровье
0
Интересно, давно открыли…
0
если сегодня и умрёт — то больше от внешней политики.
+1
Жареное все вредно! А жареная картошка конечно, очень вкусная!
0
А пирожки-беляши на наших рынках не вред? Жаренные на олифе. Все всё знают и всё равно давятся ими.
+2
Хэмингуэй упоминал в своих произведениях вред от жареной картошки, особенно на ночь. Вред для талии.
+4
  • avatar
  • sebyx
Только что достал из холодильника… пожарил поджаристо… и съел… Капец, похоже…
0
жареное всё вредно.
+2
  • avatar
  • sebyx
))) Выжил!!! )))