Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

Сейчас в разгар летнего сезона как грибы после дождя возникают на каждом углу торговые точки, предлагающие усталому, идущему с работы человеку купить «витаминчиков», чтобы поддержать свое здоровье. И хорошо, если такая покупка обернется лишь легким расстройством пищеварения, а не приведет к крайне тяжелым и даже фатальным последствиям для организма.
Ради интереса я решил пройтись по нескольким торговым точкам нашего города, которые появились только с приходом летнего сезона. Вы, наверняка, видели подобные палатки и в своем районе: горы ящиков с фруктами, ягодами, овощами, выставленными в непосредственной близости от проезжей части или пешеходной зоны, контрольные весы и продавец, на все вопросы отвечающий: «Берите, все свежее, вкусное, сладкое».
Между мной и продавцом начинается следующий диалог: — Скажите, а шелковица откуда? — спрашиваю я.
— Это местная! — отвечает мне продавщица.
Пробую заговорить с ней откровенно:
— А вот я для ребенка хочу взять. А в интернете видел, сейчас случаи отравления сезонными ягодами участились. Страшно!
— Ой, да что вы такое говорите, — с усмешкой отвечает мне она, — берите смело! У нас поставщики проверенные! Люди, вон, берут и снова приходят, сейчас самый сезон витамины кушать!
— Ну, а сертификаты у вас есть какие-нибудь или другие бумаги на ягоды? — интересуюсь я.
— Да какие сертификаты! Зачем это вообще? Поставщик, говорю вам, хороший, не первый год сотрудничаем, да вы попробуйте, какая ягода сладкая — и протягивает мне лоток с шелковицей, которая уже изрядно припылилась от проезжающих мимо машин.
Я, поняв, что никаких сертификатов на ягоды увидеть мне не удастся, лишь пожал плечами, развернулся и пошел к следующей точке. Ситуация повторилась и там, и в другом месте.




А насчет отравлений, так это не выдумки. В Наро-Фоминске недавно произошла настоящая трагедия: целая семья отравилась, поев на ужин клубники, купленной на местном рынке. 60-летний Юрий Ермолов скончался еще до приезда бригады «Скорой помощи». Его жена и сын были госпитализированы в тяжелом состоянии, но врачи успели спасти их жизни. Только за прошедшую неделю в Москве 10 человек обратились за помощью в связи с отравлением черешней, москвичка 53-х лет упала в обморок рядом с торговой точкой, съев несколько купленных там ягод. В Ростовской области 59 человек подхватили энтеровирусную инфекцию, передающуюся, кроме прочего, через немытые овощи и фрукты. А в Самарской области началась продажа арбузов, покупать которые Роспотребназдор пока не советует, так как велик риск отравления нитратами.




Если после съеденных ягод или фруктов вы почувствовали слабость, тошноту, недомогание, у вас резко повысилась температура, — скорее всего речь пойдет о токсикоинфекции. Вот почему очень важно тщательно мыть купленные продукты, ведь вы не знаете, кто, как и где собирал их, в каких условиях они хранились.




Черешня частенько обрабатывается пестицидами, концентрация которых может значительно превышать норму, а это способно вызвать неприятные для организма реакции вследствие индивидуальной непереносимости некоторых видов химикатов. Чтобы снизить риск отравления в данном случае необходимо не только тщательно мыть ягоды и фрукты, но и снимать кожицу с крупных плодов. Если снять кожицу трудно, можно ошпарить ягоды кипятком.



Лидер по содержанию опасных для организма человека пестицидов — клубника. Пестициды способны вызвать аллергические реакции, различные аутоиммунные заболевания. Но по-другому защитить ягоды от вредителей производитель не может.



Если вы купили на рынке крупную домашнюю клубнику, не спешите радоваться. Чаще всего ее подкармливают навозом, что может стать причиной листериоза, если в навозе были личинки данного паразита. Характерной особенностью листерии является устойчивость во внешней среде. Установлено, что при температуре 62°С она погибает через 35-40 минут, при кипячении в воде — через несколько минут. Листерия хорошо переносит и низкую температуру, прекрасно размножается в продуктах, находящихся в холодильнике.



Дикорастущие ягоды тоже могут быть опасными, ведь они очень хорошо впитывают в себя все радионуклиды и тяжелые металлы.



На дикорастущих ягодах могут быть личинки эхинококка, которые попадают туда с испражнениями разных животных и могут вызывать тяжелейшие заболевания. Так что следует перебирать ягоды и безжалостно выкидывать все подозрительные.



Черешня бывает обработана нитратами. Кроме того, она может быть подкисшей, потому как температура хранения выдерживается не везде и не всегда.



Малина считается самой безопасной, так как растет она высоко от земли и крайне редко обрабатывается химикатами.
Если у вас есть свой дачный участок, узнайте секреты хорошего урожая малины!



Как выбрать ягоды и фрукты правильно? Привезенные к нам ягоды и фрукты обязательно должны иметь товарные накладные и сертификаты, выданные на границе службой карантина. Потом любые фрукты и овощи обязательно проходят контроль госветэкспертизы, радиометрический контроль, исследование на нитраты.



На рынке обязательно спросите у продавца заключение о реализации пищевого продукта. Обязательно должны быть сертификаты с точным указанием места, откуда фрукты, ягоды привезены. Стоит помнить, что пестициды, гербициды и инсектициды наносят прицельный удар по нашему здоровью. По российским нормам овощи, фрукты и ягоды проверяют лишь на 4 пестицида (для сравнения: в Европе — на 57, в США — больше чем на сотню).
« Свидетель из Фрязино. Удивительная история...
Удивительные факты обо всем на свете.... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за статью! Я всегда мою фрукты. и ооласкиваю кипяч. водой. К арбузам-равнодушна
+1
Пока читала отравилась((
+2
Лучше своего с огорода и дачи никто не придумал!
+1
На своём огороде,.в этом году ни чего не выросло, но я стараюсь всё мыть, а сноха моя рынке всё пробует.
+3
Пацанами мы ели всё с кустов и деревьев, В лучшем случае обтирали то, что можно было обтереть. Наличие справок на продукцию значительно влияет на её стоимость, коррупцию никто пока не отменял.
+2
Я и сейчас частенько с деревьев и кустарников и фрукты и ягоды ем. И ничего вроде.