Загадки знаменитых шедевров искусства, о которых вы не знали

Ты, наверное, удивишься, если кто-то скажет, что никогда не слышал об Эйфелевой башне или статуе Свободы. Всем нам хорошо известны эти знаменитые сооружения. Но, знаешь ли ты их тайны?
Многие из достопримечательностей скрывают в себе удивительные секреты, узнать которые можно, хорошо покопавшись в истории их создания.
Для тебя мы сегодня подготовили подборку удивительных фактов о мировых достопримечательностях.

Квартира на последнем этаже Эйфелевой башни

Мало кто знает, что на самом верху Эйфелевой башни находится неприметная квартира. Принадлежала она создателю сего шедевра — Густаву Эйфелю. Ему завидовал весь Париж.




Сейчас эту квартиру можно посетить любым желающим.



Порванная цепь у подножья статуи Свободы

Эдуард де Лабулэ, известный французский политик, который настоял на том, чтобы американцам была подарена статуя Свободы был ярым сторонником президента Линкольна. Он также ненавидел рабство.
Статую подарили США в честь отмены рабства и в знак поддержки демократичности и свободы этой страны. Порванная цепь символизирует освобождение от оков.



Айзелуортская Мона Лиза

Многие художники рисовали копии Моны Лизы, но им не удалось превзойти талант Да Винчи.
Однако и сам итальянец написал не один вариант Джоконды. Вторая картина имеет немного другую перспективу. Эксперты считают, что это более ранний вариант известного полотна.


Капсула времени в горе Рашмор

Архитектор Гутзон Борглум хотел создать в памятнике тайную комнату, в которой хранились бы самые важные документы об истории США. Он вырезал пещеру, но умер, так и не завершив начатое.



В 1998 году его идею реализовали, запечатав в той комнате мемуары президентов. Таким образом была создана капсула времени.


Первозданный вид большого Сфинкса

Большой Сфинкс — самая древняя из сохранившихся статуй в мире. Изначально он был выкрашен в яркий цвет и обладал бородой. С течением времени статуя разрушалась и уже имеет немного другой вид.



Историки также предполагают, что сначала вместо головы человека была высечена голова льва. Она начала разрушаться и потом уже ее преобразовали в человеческую.


История Пизанской башни

Всем известно о наклоне знаменитой башни возле Пизанского собора. Но далеко не все знают, что строилась она на протяжении 200 лет. Также достоверно не известно, кто был архитектором данного строения. Наиболее распространенная версия — Бонанно Пизано.


Происхождение названия «Биг Бен»

Многие ошибочно называют башню возле Вестминстерского дворца «Биг Бен», однако это название относится лишь к колоколу. Колокольня носит название Башня Елизаветы, в честь британской королевы.
Точно не известно, почему колокол так назвали. То ли в честь руководителя отливки колокола, то ли в честь боксера-чемпиона в супертяжелом весе Бенджамина Каунта.


Цвет моста «Золотые ворота»

Строительство моста «Золотые ворота» долго не могли согласовать с ВМС США. Когда согласие было достигнуто, военные потребовали окрасить сооружение в черно-желтую полоску, чтобы его было хорошо видно в тумане.
Архитектор рассчитал, что уместней будет окрасить мост в темно-оранжевый цвет. Благодаря такому решению мост стал не только хорошо заметным, но и очень красивым.


Небо на полотне «Крик»

Изначально Эдвард Мунк назвал свою картину «Крик природы». Недавно ученые выдвинули предположение, что Мунк стал свидетелем извержения вулкана Кракатау в 1883 году. Из-за выброса вулканического пепла небо и впрямь стало будто кровавым. Это и вдохновило художника на написание картины.



Сколько же еще в мире загадок, которые нам предстоит разгадать? Современным Шерлокам всегда найдется работенка, с которой не так уж и легко справиться. Им помогут современные технологии и опыт предыдущих исследований.
« Курьёзные аварии
Прикольные двойники из общественного транспорта »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Квартира Эйфеля очень интересное решение.