Алкогольные хиты 90-х. А вы их помните?

10 главных алкогольных напитков эпохи становления воровского капитализма в России. Откуда они взялись, почему были популярными, какими были на вкус и с чем употреблялись?
Не будем включать сюда известные западные бренды (за исключением Smirnoff), поскольку большинству они тогда были недоступны. Цену для этих напитков писать бесполезно, ведь в 92-95 гг. происходила гиперинфляция и ценники менялись практически каждый день.


Спирт Royal 96%

Происхождение: спирт для технических нужд из Голландии. По слухам, в основном производился в Польше, как и множество другой нелегальной продукции, откуда пошел термин «паленый».

Секрет популярности: во времена «Сухого закона» алкоголь стал одной из теневых валют, его пытались добывать даже из денатурата. К началу 90-ых правила были смягчены, но в стране был катастрофический дефицит водки, ее продавали по талонам. Royal появился в 91-ом и стал первой доступной альтернативой продукции вино-водочных заводов СССР. В силу своей дешевизны оставался широко популярным до введения акцизов в 96-ом году.

Органолептические качества: Спирт разбавляли в пропорции 1:2, чтобы получить крепость в 40 градусов. Без присадок и добавок даже нормальный этанол в смеси с водой довольно сложно употреблять. Не говоря о поддельном спирте. Как правило, в эту смесь обязательно что-нибудь добавляли.

Дополнительные ингредиенты: В то же самое время широкое распространение получили сухие соки: Zuko, Yupi, Invite. В пакетик с порошком предлагалось «просто добавить воды». Добавляли естественно и спирт. Дешево и сердито.



Самопальные фруктовые ликеры и водки 25-45%

Происхождение: маркировка о месте происхождения была произвольная.

Секрет популярности: первые российские бизнесмены осознали магическую силу маркетинга: одно дело, когда потребитель сам дома разбавляет порошок водой сахаром и спиртом, совсем другое, когда ту же самую смесь он покупает в красивой бутылке с яркой наклейкой и каким-нибудь веселым названием латинскими буквами. Так, например, известен рецепт российского Baileys того времени: спирт, вареная сгущенка, яичные желтки. Подобная продукция также исчезла в 95-ом.

Органолептические качества: одно из недавних исследований показало, что даже специалисты по-разному оценивают вкус вина в зависимости от его цены: чем дороже напиток, тем вкуснее по умолчанию он кажется. То же самое касается и оформления: привыкшим к однотипным бесцветным этикеткам советским гражданам все яркое по умолчанию казалось привлекательным и вкусным.

Дополнительные ингредиенты: Достойным сопровождением подобного напитка были широко распространенные в то время фруктовые бабл-гамы: Mamba, Love is, Donald Duck.




Ликер Amaretto 21-30%

Происхождение: Италия, Польша.

Секрет популярности: в 93-94 гг. в некоторых торговых точках можно было найти около двух десятков разновидностей известного бренда. Характерным признаком была квадратная бутылка. Возможно, пользовался спросом, потому что считался романтическим напитком и часто покупался для свиданий. Будучи сладким и довольно крепким довольно быстро действовал на женщин. Однако понять, почему именно миндальный вкус стал таким безотказным орудием соблазна — сложно.

Органолептические качества: темно-коричневый сладкий алкогольный напиток с горьковатым привкусом и запахом миндаля. Естественно подделывался в огромных количествах. Пить его теплым и вчистую было довольно сложно, но это никого не останавливало.

Дополнительные ингредиенты: лучшим дополнением к бутылке Amaretto была еще одна иностранная сладость: батончик Mars или Snickers.


Водка Rasputin 40%

Происхождение: Германия.

Секрет популярности: совершенно невероятная для того времени реклама, которая вполне неплохо смотрится и сегодня. Ролик 1993 года, в котором «волшебный» голографический портрет Распутина подмигивал потребителю в доказательство подлинности продукта, стал настоящей классикой. Однако голография не спасла марку от пиратов, что подорвало доверие покупателей к ней. Стоит отдельно отметить, что бренд до сих пор имеет высокую узнаваемость в России.



Органолептические качества: никто не помнит, поскольку во время распития принято было обсуждать подмигивающего бородача.

Дополнительные ингредиенты: В то же время распространилась практика запивать водку лимонадом. Самой знаменитой после Pepsi и Coca некоторое время была «Херши-кола».


Smirnoff 40%

Происхождение: США

Секрет популярности: в противоположность 10-м годам нынешнего столетия, в конце 80-х и в начале 90-х прошлого надпись Made in USA была лучшей рекламой любому товару. Название Smirnoff подкупало еще и тем, что это была русская фамилия как бы натурилизованная и получившая признание за океаном. Сюрреалистическая реклама тоже сыграла важную роль.


Вслед за этим появилось множество водок на -off.

Органолептические качества: никто не обращал внимание, главным была бутылка — знак успеха и нового времени.

Дополнительные ингредиенты: в 92-м непременным атрибутом приличной пьянки была сырокопченая колбаса и какой-нибудь экзотический фрукт, скажем, ананас.

Вино «Монастырская изба» и «Медвежья кровь» 10%-11%



Происхождение: Болгария.

Секрет популярности: После того, как в Грузии началась гражданская война, в магазинах практически исчезло вино оттуда, заменявшее в то время дешевое испанское и чилийское. В какой-то момент купить что-то нормальное было просто невозможно: это был или портвейн, или какое-то пойло. Между тем, в больших городах всегда хватало любителей вина. На фоне других «Монастырская изба» и «Медвежья кровь» выгодно выделялись соотношением цена-качества.

Органолептические качества: тогда это казалось вполне приличным полусухим вином.

Дополнительные ингредиенты: черный чай и песни под гитару.

Сангрия 7-9%

Происхождение: Испания, Германия, Болгария.

Секрет популярности: похожий на компот легкий алкогольный напиток хорошо пошел среди молодежи, особенно среди тех, кто любил посидеть в компании, но не любил напиваться, как изящная альтернатива пиву. Другое важное достоинство: бутылка полтора литра или даже два литра стоила, как обычные 0,7.

Органолептические качества: винный напиток с фруктовым ароматом и минимальным похмельным эффектом. Уже через много лет выяснилось, что это испанский рецепт для изнурительной жары, фрукты и много льда добавляются непосредственно перед употреблением.

Дополнительные ингредиенты: виноград, фрукты.

Вермут «Букет Молдавии» 16%

Вермут «Букет Молдавии» 16% Происхождение: Молдавия.

Секрет популярности: года до 97-ого крепленое вино было представлено исключительно традиционными «777» или «Агдамом» в розлив. При этом, как выяснилось, недоступные Martini и Campari — это тот же вермут, то есть «Букет Молдавии» почти благородный напиток. Он оказался идеальным для умеренных пьянок: и приличную девушку угостить не стыдно и напиваются все не так быстро и мрачно. Место «Букета Молдавии» во второй половине десятилетия успешно занял Salvatore и другие недорогие вермуты.

Органолептические качества: сладкий напиток с приятным травяным вкусом. Важная особенность: продавался в литровой таре. Бутылка без закуски на двоих имела гарантированный эффект.
Дополнительные ингредиенты: жареные пельмени, шоколадка «Аленка».


Gin&Tonic 6-7%

Происхождение: Финляндия, Польша, Россия.

Секрет популярности: другая важная потребительская проблема начала 90-ых — дефицит легкого дешевого алкоголя. Пиво — мужской напиток, девушкам нужно что-то более изящное. На эту роль отлично подошла баночка с можжевеловой газировкой. «Джин-тоник» был самым популярным алкогольным коктейлем у старшеклассниц задолго до «Яги».

Органолептические качества: углекислый газ, легкий синтетический елочный запах и горьковатый вкус, которые хорошо скрадывали резкость алкоголя. Одной банки после школы вполне хватало, чтобы запьянеть, после двух еще в тот же день успевала поболеть голова.

Дополнительные ингредиенты: длинная ментоловая сигарета.


«Балтика» №№3 и 4

Происхождение: Санкт-Петербург.

Секрет популярности: пиво — священный грааль позднесоветского любителя выпить. Западное пиво тем более. В 90-ом Баночка Tuborg или Heineken ценилась больше бутылки водки. После крушения СССР хмельное из Европы появилось в свободной продаже, но стоило поначалу довольно дорого. «Тройка», которая не уступала иностранным аналогам, если не превосходила, стала настоящей революцией и в немалой степени положили начало успеху отечественного пивоварения. Второй революцией стала «четверка», поскольку до этого в стране практически не продавалось темное пиво.

Органолептические качества: обычное советское «Жигулевское» как правило было довольно противным на вкус. «Балтика» №№3 и 4 поначалу казались совершенно фантастическими. Автором зафиксированы случаи, когда первая бутылка этого пива употреблялась на троих так, словно это был хороший коньяк.

Дополнительные ингредиенты: к темному пиву — светлое и наоборот.



P.S Ну и подборка менее популярных, но не менее «душевных» напитков. Без комментариев.












« 10 самых необычных явлений природы
Эти богатые знаменитости ведут до неприличия... »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В те годы если появлялся новый продукт, то через три (два) месяца обязательно появлялся суррогат на него. Но из всего этого запомнилась водка №Арсланов" 0,33 л в баночках. На Казанском вокзале в кафе ее держали в морозилке, чтобы не воняла ацетоном. Вот это действительно было «палево».
0
Да было время, приятно вспомнить! Спирт «рояль» поначалу был качественным, это потом он стал гадким. Мы в молодости пили его просто разбавляя водой, казалось что лучше даже нашей водки. Но до него незадолго вспоминается коньяк«Наполеон» и бренди «Слынчев Бряг», которые продавались только в коммерческом магазине в Нижневартовске, где я тогда работал. У нас на Урале его в то время не было,-появился позже. Было это все в диковинку, поэтому брали его тогда от 2 до 3 бутылок на брата. Потом уезжая домой с вахты прихватывали еще с собой по 5-6 флаконов… «Амаретто» это вообще отдельная история. Без него по моему не одна вечеринка или какое нибудь событие не обходилось. Если идешь ты в гости, то обязательно должен взять хотя бы одну бутылочку. Если же к тебе идут, то обязательно этот ликер, и не какой другой приташут. Да вообще то больше всего любили его конечно женщины, но и мы не отказывались подлить его в водочку.А вот «Бэйлис» был верх совершенства для моей жены, хотя мне он не нравился так же как и «Sangria» и «Salvatore»и т.п., — видать привычка пить «Портвейн»или«777» не проходила в нас, у мужчин.
0
Спасибо за пост))))))) Ещё ликёры " Берлин Барен" Грейпфрутовый- выше всяких похвал))). А, и ещё " Адвокат" яичный-весьма недурно.
+2
Рябина на коньяке. Все прям тащились от нее.
0
да воспоминания «роялем» чуть ли не обкидывались а «аморетто»всегда разбавляли
0
Опять всё в кучу, да, подделки были.Но то что было в начале 90-ых, это были 100% товары «из за бугра»от производителя. Настоящие качественные продукты, которые со временем не смогли тягаться с контрафактом. А вот«Роял»я использовал как незамерзайку.
0
Да, Ройял был на 50% из ацетона, мужики выпаривали его в кастрюлях на пару, только потом употребляли, иначе кранты.Была «перцовка» 30 градусов,«Украинская степная» с мельницей на этикетке, ее называли «крылья Советов», и знаменитая бормотуха «Солнцедар», гадость из гадости.Из приличных напитков была коньячная настойка «Матра»-0,7 литра,«Старка», коньяк «Плиски», и зеленый ликер «Шартрез» 60*, вино «Рымникское» 18*.И это все по молодости, сейчас ничего и на дух не надо.
+4
Ой… вот это воспоминания!!! Пили это все!!! Муж работал ночным продавцом в киоске, чего там только не продавали! Кстати, спирт Рояль был очень даже приличный. А какие вкусные были ликеры-Смородиновый, Клубничный, Ежевичный… Абосолют Карэнт у нас и в ресторанах пользовался большой популярностью! Вермут «Букет Молдавии»-офигенная вещь! Кто-нибудь знает, где его можно купить? А сколько было выпито этого компотика «Сангрии»… Эх, где мои 25 лет????
+1
Black Death в банках — оч замечательно.
+5
Еще был коньяк «Метакса»
0
Недавно в Пятерочке видела.
0
Коньячный напиток. Приятная довольно-таки штука.